Предложения со словосочетанием «по пологому подъёму»

Вершина одна, но способов достижения её большое количество: альпинист может выбрать отвесные скалы и труднопроходимые тропы, обычный человек пойдёт по пологому подъёму.
От поляны охотники начали подниматься по пологому подъёму на холм.
Она неловко взошла по пологому подъёму явно для въезда «скорой помощи», нашла кнопку, позвонила.
Справа уходила туда же, вверх по пологому подъёму, местами густая, местами жидкая лесополоса ветрозащиты.
Когда мы по пологому подъёму вбежали на мост, я так обессилел, что мои ноги совсем меня не слушались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбрызгивая грязь, отряд пронёсся через высохший ручей, стекавший из рисовых полей, и, не сбавляя хода, устремился по пологому подъёму к роще финиковых пальм.
По мере того, как мы шли по пологому подъёму, внизу открывался неповторимой красоты пейзаж: ярко-зелёные луга, быстро текущая река, низкие дома, утопающие в зелени цветущих деревьев.
Мы поднимались по пологому подъёму, за которым просёлок пересекал неширокую, но довольно глубокую долинку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по пологому подъёму»

  • Когда взошло солнце, мы сняли палатки, уложили нарты, оделись потеплее и пошли вниз по реке Ляоленгоузе, имеющей вид порожистой горной речки с руслом, заваленным колодником и камнями. Километров в 15 от перевала Маака Ляоленгоуза соединяется с другой речкой, которая течет с северо-востока и которую удэгейцы называют Мыге. По ней можно выйти на реку Тахобе, где живут солоны. По словам Сунцая, перевал там через Сихотэ-Алинь низкий, подъем и спуск длинные, пологие.
  • Подкрепив силы чаем с хлебом, часов в 11 утра мы пошли вверх по реке Сальной. По этой речке можно дойти до хребта Сихотэ-Алинь. Здесь он ближе всего подходит к морю. Со стороны Арзамасовки подъем на него крутой, а с западной стороны — пологий. Весь хребет покрыт густым смешанным лесом. Перевал будет на реке Ли-Фудзин, по которой мы вышли с реки Улахе к заливу Ольги.
  • Оставив казаков ожидать нас в седловине, мы вместе с Дерсу поднялись на гору. По гипсометрическим измерениям высота ее равна 1160 м. Подъем, сначала пологий, по мере приближения к вершине становился все круче и круче. Бесспорно, что гора Тудинза является самой высокой в этой местности. Вершина ее представляет собой небольшую площадку, покрытую травой и обставленную по краям низкорослой ольхой и березой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полог»

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «подъём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «по пологому подъёму»

Ассоциации к слову «полог»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я