Предложения со словосочетанием «по обледенелым улицам»

От тёплого света одного фонаря к другому по обледенелой улице короткими перебежками движутся двое. Это восьмилетний я и моя мама.
Тоскливо бродя в поисках спокойствия по обледенелым улицам города, он случайно забрёл на какую-то глухую площадь.
После дружеского прощания они нашли среди ожидающих каждый свою родню, закутались поплотнее и, разбившись на пары или небольшие группы, зашагали домой по обледенелым улицам.
Снаружи по обледенелым улицам вовсю гулял ветер – здесь же, на маминой кухне, их лица раскраснелись от жара, а окна запотели от пара.
Они вместе двинулись по обледенелой улице к трактиру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо этого я осторожно пробираюсь по обледенелой улице, рассматривая номера домов и стараясь не поскользнуться.
Слышно было, как летает он за окнами по обледенелым улицам, громыхает жестяными крышами.
Край отцовой куртки выскользнул у меня из руки, и он, нагнувшись из-за сидевшей на плечах дочки, зашагал дальше по обледенелой улице по направлению к железнодорожной станции.
А тут зима наступила, необычайно холодная, и не выдержав вставаний затемно и хождения по обледенелым улицам, да ещё начальница почти ни за что ей нахамила – уволилась с почты.
Мы пели под гитару, ходили в гости в соседнюю компанию, катались на санках по обледенелой улице, возвращались в избу, чтобы выпить горячего глинтвейна, и снова шли кататься, петь – словом наслаждаться жизнью.
Эта снежная крошка была похожа на шарики пенопласта, ветер гонял её по обледенелым улицам туда-сюда, сдувал с крыш и машин, покрывал шершавые отмостки домов.
Зимой, основными занятиями пацанов, были катание на лыжах по зимнему лесу, беганье на коньках «снегурках», примотанных верёвками к валенкам, по обледенелым улицам города и игра в хоккей прямо на проезжей части.

Значение слова «обледенелый»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обледенелый»

ОБЛЕДЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Покрывшийся льдом, обледеневший.

Все значения слова «обледенелый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «по обледенелым улицам»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я