Предложения со словосочетанием «по направлению к стене»

Пригнувшись, мальчик делает несколько шагов по направлению к стене и прыгает.
Отряд по его команде вскочил на ноги и умчался по направлению к стене, где ещё раздавались звуки битвы.
Я действовала мгновенно и рефлекторно – взвизгнув, метнула один пучок драконьих нитей по направлению к стене башни, пытаясь уцепиться за неровности, швы и трещины древней кладки, и другой – вниз.
Тьма сгустилась ещё сильнее, хотя это казалось уже невозможным, и из неё по направлению к стене поползли по земле чёрные тени, пропитывая землю тьмой, клубящейся над самой поверхностью, словно низкий чёрный туман.
Развернувшись по направлению к стене, я прошествовала вперёд, а за мной – опекунши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обползать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё о ней и о вчерашнем вечере, – всё сплелось в голове, всё смешалось, но, смешавшись, и выветрилось немедля, стоило ему сделать первый шаг по направлению к стене.
Будучи человеком внимательным он не мог его не почувствовать, даже когда был слегка пьян, и имея молниеносную реакцию хищного зверя тут же повернулся по направлению к стене и с любопытством стал рассматривать обладателя столь жгучих и пронзительных глаз.
При двух штурмах города, бургунды и французы сделали несколько штурмовых лестниц, а венгры прорыли два больших подкопа по направлению к стенам.
И вот, заветная коробка с вещью летит в воздухе по направлению к стене, приземляется на позицию, и дело сделано!
Сделал несколько неуверенных шагов по направлению к стене и, опершись о стену, продолжил движение к двери.
Янтарные глаза на миг остановились на тарелке, и секунду спустя она уже летела вместе с разлетающейся картошкой по направлению к стене.
Мужчина, молча, встаёт с кресла и идёт по направлению к стене, где нажимает на какой-то выступ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по направлению к стене»

  • Но в самый разгар моих литературных упражнений матушка вскочила как ужаленная. Я взглянул инстинктивно на стену и тоже обомлел: мне показалось, что она шевелится, как живая. Тараканы и клопы повылезли из щелей и, торопясь и перегоняя друг друга, спускались по направлению к полу. Некоторые взбирались на потолок и сыпались оттуда градом на стол, на лавки, на пол…
  • За стеною тюрьмы сухо хлопнуло что-то, — был слышен тонкий звон разбитого стекла. Солдат, упираясь ногами в землю, тянул к себе лошадь, другой, приложив ко рту кулак, что-то кричал по направлению тюрьмы и, крикнув, поворачивал туда голову боком, подставляя ухо.
  • Едва я отделился от стены дома, где стоял, прижатый движением, как, поддаваясь беспрерывному нажиму и толчкам, был отнесен далеко от первоначального направления и попал к памятнику со стороны, противоположной столу, за которым, наверное, так же, как вчера, сидели Бавс, Кук и другие, известные мне по вчерашней сцене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «по направлению к стене»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я