Предложения со словосочетанием «по колено в крови»

Полк стоял по колено в крови, а перед его строем громоздился скользкий вал из конских и человеческих тел, весь утыканный длинными серооперёнными стрелами роханских удальцов…
И, значит, единственно возможная жизненная стратегия для писателя, живущего в государстве, стоящем по колено в крови собственных граждан – держаться подальше.
Элитные воины, владеют особенным оружием из тьмы и во время боя шагают по колено в крови врагов.
Поляки и украинцы, великороссы и евреи, армяне и грузины, славяне и неславяне – все мы ходим по колена в крови, ежедневно проливаемой самодержавной бандой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знаменосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это трудно: приходится бродить по колена в крови и в грязи на фронте, но нет другого пути.
Про людей вроде него говорят: руки по локоть в крови или ноги по колено в крови.
Это о них древний сказитель написал: «В бою шагают по колено в крови врагов».
Всё решалось уже не здесь – там, там, где по колено в крови гибла римская гордость.
– Подожди, лет через двадцать они будут рассказывать как с оружием в руках, по колено в крови сражались за свободу и равенство.
Коммунисты с лютой ненавистью, по колено в крови злодейски испепеляли русский народ, русский духовный образ, весь русский мир.
Фаланга по колено в крови наступала под крики умирающих.
Ведь не секрет, что любая война – огромный источник дохода, а уж что говорить про религию, которой так удобно прикрываются грешные апостолы, призывая к насилию, погрязая по колено в крови!
Шагая по стонущей земле, по колено в крови поверженных, он не знал страха и пощады.
Поколение пророчит по колено в крови.
Мы бредём по колено в крови!
Словно шутка кардинала обрела плоть: словно он и впрямь идёт по колено в крови, оставляя за собой битое стекло и дымящиеся угли, вдов и сирот.
Он потерял счёт сражениям, когда стоял на поле битвы по колено в крови, продолжая наносить удары.
Дети из-за квадратных метров отправляют родителей на улицу и в дома престарелых, а ради наследства готовы даже по колено в кровь встать.
Люди дрались по колено в крови, падали изрубленные в эту кровь и сами истекали ею, смешивая свою кровь с кровью друзей и врагов.
Победили большевики, по колено в крови ворвались в крепость и уж рассчитались за пережитый ужас.
В битве я скакал по колено в крови.
Там, говорит, «неописуемый ужас», солдаты и рабочие «ходят прямо по колено в крови».
Как видите, мы не только погружаемся здесь по колена в кровь, но находимся современно вне исторической действительности.
По колено в крови человеческой ходить придётся, пока самих не зарежут.
Мы будем уходить по колено в крови, уплывать отсюда – по морям крови.
– У империалистов руки по колено в крови.
Бретёр, повеса, гуляка и игрок, шагал он по жизни по колено в крови, но сердцем тянулся к изящному и в глубине души был поэтом (что, впрочем, очень тщательно скрывал).
Его бойцов, с которыми он прошёл туда и обратно по колено в крови и теперь хотел внятно услышать.
Чёрт подери, махание секирой по колено в крови и кишках почему-то вызывало в моей груди неподдельный восторг!
– Если до утра эта бл@ская железяка не окажется на пирсе, я тебя, минёр, и всю шоблу твою отмороженную буду е@ть смертным е@ом по колено в крови!
Быть может, точно так же они пели, стоя под королевским штандартом по колено в крови, ощетинившись оружием, и смотрели, как на них надвигается железная лавина отщепенцев.
Мало приятного – идти к своей цели по колено в крови.
Как я на поле боя разговариваю с какой то девочкой, она мелкая совсем и я ещё подумал что она тут делает среди этих воинов по колено в крови?
– Я хочу, чтобы кровь христиан была повсюду! Я хочу стоять по колено в крови! Я хочу, чтобы этот храм стал одной кровавой бадьёй! Гоните сюда таран!
Не щадя никого, стоя по колено в крови.
Полк стоял по колено в крови, а перед его строем громоздился скользкий вал из конских и человеческих тел, утыканный длинными серооперёнными стрелами.
Медсестра уже стояла по колено в крови!
Они ни перед чем не останавливаются – шагают по колено в крови.
Не сдержать, не выстоять – древляне, чуя победу, кинули последние свежие силы на подмогу туда, где по колено в крови, треща и умирая, русы ещё стояли.
Высочайший нравственный закон равно ли действует, как на философа в кабинете, так и на гренадера, который возьмёт штурмом батарею и ещё бродит по колено в крови.
Повсюду взрываются снаряды – БА-БАХ! – головы-руки-ноги летят во все стороны; сам бредёшь по колено в крови и кишках убитых товарищей; пули свистят у виска.
Из рассечённых и упавших тел, лилась кровь. Я шёл, распинывая мёртвые тела в стороны ногами по колено в крови и испытывал от этого, огромное удовольствие.
А сейчас, глядя, как он идёт по колено в крови, вспомнила его природную мощь.
Императорская гонка проходит по колено в крови, тебе это прекрасно известно!
Недаром некоторые русские полки получали в знак отличия красные отвороты на сапоги, символизирующие битвы по колено в крови!
Это не профессиональные воины, привыкшие стоять по колено в крови, а просто бывшие рабы, привыкшие к кнуту и палке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по колено в крови»

  • Конечно, описываются городовые, эти слуги произвола, эти опричники современности, шагающие по колено в крови, или как там еще пишут в этих случаях?
  • Мы бродим по колена в крови, и голова кружится от этого красного вина, как называют его в шутку мои славные ребята.
  • — «Наши столпились у ворот укрепления. Святослав стоял впереди с огромным бердышом. Одежда его была вся изорвана, волосы всклокочены; руки по локоть, ноги по колено в крови; глаза метали ужасный блеск. Татары, казалось, узнали его и хлынули, как прорванная плотина. „Умирать, братцы, всем! Славно умирать!“ — крикнул он, бросился в гущу татар и начал крошить их своим страшным оружием…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «колено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «по колено в крови»

Ассоциации к слову «колено»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я