Предложения со словосочетанием «по заданной траектории»

Роботы могут двигаться по заданной траектории. А дроны могут совершать облёт по указанным в коде координатам.
Он немного замедляет полёт, но зато позволяет гранате лететь по заданной траектории, не вращаясь в воздухе.
Если бы он следовал по заданной траектории поведения, мы бы спали.
Как будто запущена ракета по заданной траектории, и если наблюдается отклонение, то надо включить механизм коррекции.
К сложным – выравнивание, создание массива, зеркальное отображение и распределение объектов по заданной траектории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невсхожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, естественно, информация должна передаваться не в распылённом виде, но собранная пучком, стрелой, бьющей прямо в цель по заданной траектории.
До разговора я успел посмотреть трекинг рейсов, которыми вчера летал, на «флайтрадаре», и обнаружил, что самолёт, улетевший в другой мир, по данным транспондеров летел строго по заданной траектории и благополучно приземлялся в указанном пункте назначения.
Заколка, пролетев по заданной траектории, зашла в поблёскивающий стенной проём, как в воду, я даже рябь от удара разглядела.
Альтинка вскрикнула и попыталась отпихнуть офицера, но тот даже не пошатнулся, уходя по заданной траектории и продолжая вскидывать вверх руки и крутиться, как умалишённый…
Зонд практически круглосуточно висел над доминингами, наматывая сотни километров по заданной траектории и фиксируя всё, что попадало в поле зрения его датчиков, камер и сканеров.
Стрелка дёрнулась вправо, а эксцентрик крутнулся в противоположную сторону и замер в одном положении, но сразу же завалился по заданной траектории, а стрелка пошла влево.
Та, пролетев несколько метров по заданной траектории, ударила монстра точно в голову.
И грызть по заданной траектории, с пониманием для чего и обеденным перерывом.
Принцип работы интегральных волноводов заключается в передаче и управлении светом по заданной траектории без значительных потерь.
По данным исследований когнитивных психологов, младенцы уже 2,5 месяцев ожидают, что объект будет продолжать движение по заданной траектории, что если его подбросить в воздух, то он упадёт вниз, что он не может пройти сквозь другой объект [Spelke, 1991].
Командир через перископ наблюдал, как она, удерживаемая двумя стойками строго вертикально, застыла, готовая к прыжку полёта по заданной траектории.
Корабли шли по заданной траектории.
Для транспортирования выходного звена в любую точку рабочего пространства по заданной траектории и с заданной ориентацией необходимо, чтобы механизм манипулятора имел не менее шести управляемых степеней подвижности.
Робот, двигаясь в автоматическом режиме по заданной траектории, брал пробы грунта, устанавливал метеорологические датчики и заносил в память картографические отметки.
Катер по заданной траектории ушёл выше и полетел по направлению к точке встречи.
Она двигалась вслед за ним вперёд, назад, из стороны в сторону, плавно направляя меч по заданной траектории, то ускоряясь, то замедляя движения, которые из резких и напористых перетекали в мягкие и уступающие.
Если говорить совсем просто, этот прибор подпитывает энергией вращение волчка и направляет его движение на поверхности земли по заданной траектории.
Внутри сферы космические корабли двигались, не спеша по заданным траекториям.
Ему удалось структурировать сознание и выделить основные элементы, создав математическую модель, благодаря которой стало возможно прогнозировать и просчитывать возможные варианты развития личности и тем самым направлять вектор развития по заданной траектории.
Он производит очень сильное впечатление баллистической ракеты, запущенной по заданной траектории.
Если реактивные тяги вывели рой в космос и толкнули по заданной траектории, но он отклонился от расчётного маршрута, то через пару лет попадёт не в специальные орбитальные ловушки для грузов, а сгорит в солнечной короне.
Он слабо освещает опущенные людские головы, волочащие ноги по заданной траектории.
Мерно трещавший в углу кабинета белый вентилятор кружил своими синими лопастями, перемещавшимися по заданной траектории, но не освежал, а вызывал лишь два чувства – досады и беспомощности.
Используется автопилот, который ведёт судно по заданной траектории.
Развитие детей проходит по заданной траектории, вдумчиво прочерченной родителями.
Он представлял собой шар, который мог летать по заданной траектории, и программа полёта вводилась прямо на нём.
Это было упорядоченное движение космических тел по заданным траекториям, одиночное движение по пересекающимся путям.
Плазма пушечным выстрелом вырвалась из стеклянного баллона, вращаясь по заданной траектории, как по спирали, входя в скважину, пробитую в чёрной скале.
Но всё остальное для неё потеряло всякий смысл, кроме того, как на каркас посадить оболочку и заставить двигаться тигра по заданной траектории так, чтобы его движения выглядели бы настоящими.
Машина послушно вильнула по заданной траектории, но колёса попали на свежую насыпь из щебёнки.
Идентичность – это фикция, которая по кусочкам собрана из информации, призванной заставить нас точно следовать по заданной траектории обусловленности.
Баллон, пролетев по заданной траектории воткнулся в землю посреди лужи, как «Булава» на первых испытаниях.
Такой – большой злобный колобок, у которого под носом кружат свои съедобные спутники, но он настолько ленивый, что ждёт, когда добыча сама по заданной траектории залетит ему в рот.
Я – робот с программой вежливости и адаптации к новым условиям. Я – ракета, летящая по заданной траектории: новое гражданство.
В полной боевой готовности рассекаю вселенную по заданной траектории полёта к единственной немыслимо важной цели.
Внедорожник, словно маленький танк, уверенно попёр по заданной траектории.
– С-спасибо, – почему-то запинаясь, выдавила я и, глубоко вдохнув, направилась по заданной траектории.
Я не собака на верёвке, которая бегает чётко по заданной траектории.
Весь труд в этом месте был так отточен и выверен, что мне порой казалось, что персонал был лишь NPC, двигающимися по заданной траектории.
Перемещение производилось по заданной траектории в автоматическом режиме с небольшой скоростью и по заранее заданной программе.
Трудности были в кодировке моментального перезапуска системы при вытеснении сконцентрированных частиц по заданной траектории, но к счастью, всё прошло успешно, остаётся лишь запустить оружие с центрального мостика.
Атомы существуют во времени и пространстве, в котором всё движется по заданной траектории.

Значение слова «заданный»

Значение слова «траектория»

  • ТРАЕКТО́РИЯ, -и, ж. Спец. Линия, которую описывает в пространстве какая-л. движущаяся точка или тело. Траектория электрона. Траектория космического аппарата. Траектория полета метеорита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАЕКТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заданный»

ЗА́ДАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от задать.

Все значения слова «заданный»

Значение слова «траектория»

ТРАЕКТО́РИЯ, -и, ж. Спец. Линия, которую описывает в пространстве какая-л. движущаяся точка или тело. Траектория электрона. Траектория космического аппарата. Траектория полета метеорита.

Все значения слова «траектория»

Синонимы к словосочетанию «по заданной траектории»

Ассоциации к слову «траектория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я