Предложения со словосочетанием «по диагонали комнаты»

С отрешённым лицом прошёлся по диагоналям комнаты.
У дальней от него стены слева была то ли печь, то ли шкаф, справа от него – окно и цветы на подоконнике, прямо по диагонали комнаты, в дальнем углу – дверь из комнаты, а перед ней, чуть рассыпавшись по комнате, толпились четыре-пять возбуждённых женщин – это и было необычным.
Вы здесь не встретите рекомендаций заставить себя проводить занудные медитации, тратить время на чтение каких-то заговоров, выбросить свои вещи или спать по диагонали комнаты.
На верхнем этаже захрипели ножки дивана (вероятно), кто-то встал, пересёк по диагонали комнату. Звук получился очень близкий, понятный.
Девушка сбросила халат, потянулась, улыбнувшись своим мыслям, неожиданно прыгнула, с лёгкостью преодолев по диагонали комнату и мягко приземлившись на подушках кровати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несклонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законченные работы висели на бельевой веревке, натянутой по диагонали комнаты: куски шелка, расписанные сказочными цветами и птицами.
Пока девушки занимались подготовкой новогоднего стола, ребята установили ёлку, отремонтировали гирлянду, которая почти каждый год теряла по одной перегоревшей лампочке, поэтому сразу и не горела, развесили ёлочные игрушки и традиционные, ещё родительские флажки по диагонали комнаты.
Продолжал вышагивать по диагонали комнаты.
– Тогда прежде выберем вам наряд, – пересёк по диагонали комнату и, нажав на светильник, открыл нишу в стене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по диагонали комнаты»

  • Ярмола сидел на корточках перед заслонкой, перемешивая в печке уголья, а я ходил взад и вперед по диагонали моей комнаты. Из всех двенадцати комнат огромного помещичьего дома я занимал только одну, бывшую диванную. Другие стояли запертыми на ключ, и в них неподвижно и торжественно плесневела старинная штофная мебель, диковинная бронза и портреты XVIII столетия.
  • Я меряю шагами одинокую пустую большую комнату в моей докторской квартире по диагонали от дверей к окну, от окна к дверям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диагональ»

  • ДИАГОНА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий вершины двух несмежных углов многоугольника или две вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАГОНАЛЬ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диагональ»

ДИАГОНА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий вершины двух несмежных углов многоугольника или две вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости.

Все значения слова «диагональ»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к слову «диагональ»

Синонимы к слову «комната»

Ассоциации к слову «диагональ»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я