Предложения со словосочетанием «поэзия скальдов»

Упор в поэзии скальдов делается не на содержание, а на форму, которой стремились придать максимальную изысканность.
В плане собственно генетическом поэзия скальдов невыводима непосредственно из эддической поэзии, т. е. не может быть понята как результат постепенного усложнения, окостенения эддической формы, но имеет собственные корни и развивается из иных потребностей общества [Стеблин-Каменский 1947, 390].
Столь же несомненно, однако, что несмотря на длительное сосуществование скальдической и эддической поэзии и несмотря на то, что первая из них в известном смысле более элементарна, чем вторая, в эволюционно-типологическом плане поэзия скальдов – это новый этап в развитии словесного творчества, важнейший шаг на пути к индивидуальному авторству.
В сущности, любая концепция происхождения поэзии скальдов ставит во главу угла какой-либо один из её жанров в качестве наиболее архаического или наиболее для неё характерного.
Названные жанры в силу своей архаичности позволяют проследить генетические корни отдельных приёмов скальдической формы, а будучи типологически распространёнными, они выявляют присущие поэзии скальдов признаки, сближающие её с погребальной, хулительной и панегирической поэзией других народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельвичия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из других видов раннесредневековой скандинавской поэзии большой интерес представляет поэзия скальдов – творчество дружинных певцов-поэтов скандинавских конунгов.
С примитивной точки зрения, которую мы видим в качестве основы для этого сказания о сотворении человека, то есть в смысле буквальной веры в идентичность человека и растения, мы также можем объяснить и популярные метафоры поэзии скальдов.
Но это не совсем так, так как эти саги, многие из которых, хоть и записанные позднее, всё же дают нам сведения о личностях, событиях и культурно-исторических условиях эпохи викингов, одновременно являясь образцами своеобразной, сложной и увлекательной поэзии скальдов.
Поэзия скальдов имеет авторство: известно около 350 имён.

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Значение слова «скальд»

  • СКАЛЬД, -а, м. Древнескандинавский (норвежский, исландский) поэт-певец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛЬД

Афоризмы русских писателей со словом «поэзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Значение слова «скальд»

СКАЛЬД, -а, м. Древнескандинавский (норвежский, исландский) поэт-певец.

Все значения слова «скальд»

Синонимы к словосочетанию «поэзия скальдов»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я