Карта словосочетания «мёд поэзии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёд поэзии»

Он добыл мёд поэзии, принеся самого себя в жертву, добыл руны – священные тайные знаки, при помощи которых можно творить всяческое колдовство.
– П..п..прости, но сегодня тебе не судьба стоять над телом юного любителя мёда поэзии!
Он добыл им мудрость, научил прорицанию и чтению магических рун, напоил мёдом поэзии, открыв для людей дар речи и песни, и расплатился за это многими страданиями.
Ах, если бы его спросили, сколько сарделек пройдёт в колбасное кольцо, если бы хоть кому-то стало интересно, о чём шепчет травинка в его зубах, или каков на вкус мёд поэзии, он бы рассказал…
Удивительная история о мёде поэзии началась сразу после большой войны между асами и ванами, когда два божественных рода встретились для заключения мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великанше было очень грустно сидеть одной в пещере и стеречь мёд поэзии, и она мечтала о ком-нибудь, кто скрасит её одиночество.
Он владыка небесного царства мёртвых, который сам себя принёс в жертву и пронзённый собственным копьём девять дней висел на мировом древе, после чего испил священного мёда поэзии и получил руны – носители высшего знания и мудрости.
Открою тебе, что мёд поэзии созидается трояким путём.
Давным-давно мёдом поэзии завладели великаны.
Особенно, если мёд поэзии приносит окружающим очаровательная поэтесса.
– Мы их называем – отведавшие мёд поэзии! Скажите, как появился чудесный напиток на земле?
Я быстро понял, в чём дело: ему довелось попробовать мёд поэзии, а я питаю слабость к скальдам.
Да, мёдом поэзии боги наделяют своих избранников – это все знают.
Пока я носился, опьянённый мёдом поэзии, никто мне не рассказывал, что поэт остаётся частью крохотного сообщества, членов которого обыкновенные люди считают откровенными бездельниками и чудаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёд поэзии»

  • И долго, долго иной раз застоится здесь, забывшись, мой прохожий и потом, закрывшись воротником, зашагает, выглядывая одним глазом, как Оден северной саги, потерявший свой другой глаз при покушении украсть меду поэзии у Гунледа.
  • Глумов (садится к столу). Эпиграммы в сторону! Этот род поэзии, кроме вреда, ничего не приносит автору. Примемся за панегирики. (Вынимает из кармана тетрадь.) Всю желчь, которая будет накипать в душе, я буду сбывать в этот дневник, а на устах останется только мед. Один, в ночной тиши, я буду вести летопись людской пошлости. Эта рукопись не предназначается для публики, я один буду и автором, и читателем. Разве со временем, когда укреплюсь на прочном фундаменте, сделаю из нее извлечение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Значение слова «мед»

  • МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕД

Афоризмы русских писателей со словом «мёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Значение слова «мед»

МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед.

Все значения слова «мед»

Синонимы к словосочетанию «мёд поэзии»

Ассоциации к слову «мёд»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я