Предложения со словосочетанием «почувствовать гордость»

Об историческом событии в былине рассказывалось так, чтобы слушатели почувствовали гордость за свою родину и её славных защитников.
Иными словами – среда в которой разработчик (тут верстальщик может почувствовать гордость, что он на одной ступени с программистами) пишет код и ему в этом помогают всякие утилиты, виджеты и прочая вспомогательная ерунда.
До неё дошёл лёгкий женский шепоток о красоте их пары и девушка почувствовала гордость.
Честное слово, при виде такого единодушия я вдруг почувствовала гордость за необычный народ, к которому, как оказалось, тоже немного принадлежала.
Она невольно почувствовала гордость от того, что нужна ему здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черемиска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда двадцать минут спустя он вошёл в гостиную матери, то снова почувствовал гордость за то, что сумел подарить ей достойное жилище.
И я почувствовала гордость оттого, что заставила её расцвести на этом невыразительном лице.
Я видела духов и даже демонов, – призналась заклинательница и внезапно почувствовала гордость от своих талантов, глядя на восхищённого ребёнка.
Говорили, что английское название никак не скажется на любви к родному языку, что оно, наоборот, даст почувствовать гордость за свои знания, усилит чувство достоинства у ученика.
Я бы очень хотел, чтобы вы стали специалистами в умении слушать и проникаться уважением к проблемам семей, с которыми работаете, помогли семье почувствовать гордость за то, что они делают, и встали с ними рядом в их беде.
Именно на примере экономики общественных благ хорошо видно, как работает принцип количественного преимущества, о котором шла речь в первой главе: в обособленном маленьком городке содержание музея – тяжёлое бремя для бюджета, а несколько десятков местных посетителей не способны вдохновить на развитие музея его сотрудников; однако если поток посетителей значительно вырастет, то персонал воспрянет духом, город почувствует гордость, а билетная касса, возможно, начнёт приносить прибыль или как минимум восполнять заметную часть расходов города на поддержание музея.
Не буду скрывать, тогда я тоже на несколько мгновений почувствовал гордость за наши труды.
Мужчина почувствовал гордость за девочку, стоящую перед ним.
Граната, подумал он и на долю секунды почувствовал гордость.
Когда я посмотрела на стену со своими картинами, я впервые почувствовала гордость за себя.
Это был умный вопрос, и мать почувствовала гордость за сына.
Мне страшно хотелось почувствовать гордость родителей за своего сына, услышать их похвалу, быть «принятым» в стан умных и зрелых людей.
Пытаюсь почувствовать гордость за нашу «самость», но… нет, похоже, я не такой уж дурак.
Юноша почувствовал гордость за самого себя и осознал превосходство своего положения.
Как сразу почувствовали гордость в команде, когда подняли пресвятой русский флаг.
Шляхтич почувствовал гордость за польских великанов, будто сам их выращивал.
Лица завистников помрачнели, а молодые офицеры почувствовали гордость за генералиссимуса.
Но против воли сейчас почувствовал гордость.
– Хорошая работа, – улыбнулся он. Несмотря на раздражение, девушка почувствовала гордость от его комплимента. – Теперь можете рассказать, что вы здесь делаете.
И я вдруг почувствовал гордость за себя, за то, что мне выпала честь жить в одно время с ним.
Он так и сказал – не «место встречи», а «мир», и я невольно почувствовала гордость за свой народ, с лёгкостью преодолевающий границы мироздания.
Ваше усердие и труд будут вознаграждены, и вы сможете почувствовать гордость за свои достижения.
Но снова почувствовать гордость?
Эти слова она произнесла очень просто, без жеманства, и я вдруг почувствовал гордость за её строгий, но изящный внешний вид, за её осанку, красоту лица и умение держать себя.
Я невольно почувствовала гордость за то, как он сумел повернуть эту неудачу себе на пользу.
Несмотря на саднящую досаду от столь печального поворота судьбы, разлучившего меня и с любимой девушкой и с любимой профессией, я всё же испытал некоторую радость и даже почувствовал гордость оттого, что я, зелёный ещё совсем лейтенант, сразу назначен на должность, которую, как мне сказали, обычно занимает офицер в звании капитана.
Даже в столь не радужном деле, она могла почувствовать гордость собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почувствовать гордость»

  • Ему не нравилось в них то, что они кутят и развратничают тихонько от отцов, на деньги, украденные из отцовских касс или взятые под долгосрочные векселя и большие проценты. Они тоже не любили его за эту сдержанность, в которой чувствовали гордость, обидную им.
  • И снова начал рассказывать о несправедливой жизни, — снова сгрудился базарный народ большой толпой, полицейский теряется в ней, затирают его. Вспоминаю Костю и заводских ребят, чувствую гордость в себе и великую радость — снова я силён и как во сне… Свистит полицейский, мелькают разные лица, горит множество глаз, качаются люди жаркой волной, подталкивают меня, и лёгок я среди них. Кто-то за плечо схватил, шепчет мне в ухо:
  • Нужно добавить, что мама необыкновенная красавица, и в нее все влюблены; это и хорошо, потому что чувствуешь гордость, но это и немножко плохо: ее могут отнять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «почувствовать гордость»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я