Предложения со словосочетанием «почтовое ведомство»

Убедившись, что последние гости – почтенная матрона в сопровождении невзрачного господина в фуражке с гербом почтового ведомства – благополучно преодолели сходни, офицер откашлялся, привлекая к себе внимание.
И тогда иссосанные глистами самозваные наследники, растаскивая дома и сжигая их в плитах и очагах, не вспомнят самого названия деревни, которая и в лучшие дни не значилась в анналах почтового ведомства.
В отличие от частных компаний, таких как FedEx и UPS, почтовое ведомство страны не может выбирать, какие регионы обслуживать, чтобы получить больший доход.
В работе над ним участвовали золотодобытчики и геологи, транспортники и полярники, лесники и метеорологи, картографы, гидрографы, работники почтового ведомства и торговых трестов, местных органов власти – практически все, кто мог быть заинтересован в использовании дирижаблей.
Британское почтовое ведомство отклонило проект как «дикий и фантастичный».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семасиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недаром ведь «от временных лет» доныне расстояние между населёнными пунктами отмеряется не от главной площади города, не от места расположения властных структур, а от места, где находилось почтовое ведомство.
Со своей стороны почтальоны (так называются везущие путешественников проводники) получают ежегодно каждый: 1000 ригсдалеров, голубой мундирный кафтан почтового ведомства, шёлковый шарф, почтовый рожок на шёлковом шнурке и почтовую с прусским гербом бляху, навешиваемую на грудь.
У него только одно желание: освободиться и сдать экзамен на государственного служащего, чтобы получить материальную независимость, и он мечтает пройти по конкурсу на должность ученика инспектора почтового ведомства.
Вскоре отказались работать все чиновники почтового ведомства.
На следующий день после назначения нового министра в его приёмной появлялся чиновник в мундире почтового ведомства.
Из-за недостатка минёров, для обслуживания этих станций привлекались служащие почтового ведомства, мобилизованные на службу во флот.
Волей-неволей пришлось пользоваться услугами почтового ведомства.
Подтверждением таких выводов могут служить документы почтового ведомства.
Нардадба, глава почтового ведомства, хорошо знал торговые пути русов-купцов.
Одно то, что в почтовом ведомстве несколько месяцев не могли найти человека, который согласился бы ехать туда помощником начальника отделения, говорило о многом.
Потому что на уровне балкона в воздухе завис, трепеща крылышками, крохотный сиреневый дракончик почтового ведомства.
Я – специальный агент почтового ведомства, и моё дело -арестовать вас.
Служивый кучер нахлёстывал чахлую кобылёнку, но это помогало мало, сидящий сзади господин опаздывал на важную встречу и уже жалел, что поехал на пролётке почтового ведомства, а не взял лихача.
По иранским и ромейским образцам были учреждены почтовое ведомство и полиция (государственная и городская стража).
А в почтовом ведомстве ещё те масоны сидят!
Чтоб как-то утешить начальство, я сообщила ему о гнумах и частных инициативах, кои непременно придут на смену берендийскому почтовому ведомству, в то же время извлекая и разворачивая на столешнице листок в косую линейку, исписанный с одной (я проверила) стороны казёнными синими чернилами.
– Надо полагать, в нарушение правил почтового ведомства.
Проводя в дальнейшем реформы в области почтовой службы именно такую задачу – наведения порядка и экономии средств он, как наместник, поставит перед руководством почтового ведомства.
В провинцию и другие города нужно было заказывать специального, в почтовом ведомстве города.
– Поэтому я лично хочу поговорить с директором почтового ведомства, – медленно произносит он. – Он окажет необходимое давление… Даже если…
– Ну, у меня, господа, пока этого ещё нет, – говорит молча сидевший до сих пор чиновник в форме почтового ведомства.
Отправитель наклеил избыточное количество марок, так что у работников почтового ведомства вопросов к отправлению не возникло.
По почтовому ведомству служил. Я не умею всего этого. Стрелять! Убивать! Маршировать. Вам хорошо!
Старенький чиновник почтового ведомства читал возле тумбы афиши и ел из кулёчка, между делом, сухие снетки.
Ничего бы не изменилось, потому что в наше время, когда почтовое ведомство работает из рук вон плохо, никто не станет доверять важную информацию простому письму.
Ведь в почтовом ведомстве существует перечень всех населённых пунктов страны и их индексов.
В числе прочих доходов, он имел в своём ведении суммы почтового ведомства, которыми распоряжался, не отдавая никому отчёта.
Его мать получала от почтового ведомства пятнадцать лир в месяц за то, что отработала там двадцать пять лет.
Как по болезни списали, по почтовому ведомству числюсь.
Ребята уже знали, что эти посудины называют «шампуньками» – от китайского «сампан», как пояснил господин с петлицами почтового ведомства.
Он-то, бывший министр почтового ведомства великой империи, знал, как навести порядок.
Из общаги вышел парень в синей форменной одежде почтового ведомства.
На брусчатых стенах были наклеены предписания почтового ведомства и бегали взапуски с редкой отвагой, расправляя усы, разные насекомые, много известные русскому народу.
И нас ничуть не смущает то, что мы видим и знаем только надписанный конверт: отправитель – это наши родители, место назначения – могила; человек есть не что иное, как почтовая посылка, отправленная из неведомого прошлого в столь же неведомое будущее, изменяются только отметки почтового ведомства: то посылка объявляется «ценной», то, наоборот, самой что ни на есть «обычной», – это зависит лишь от нашего собственного тщеславия.
Судя по размерам здания, в начале века почтовому ведомству в здешних местах придавали особое значение.
На голове прохожего красовалась фуражка с кокардой почтового ведомства, через плечо форменной тужурки перекинут ремень кожаной сумки.
Почтовое ведомство занималось не только корреспонденцией, но и перевозкой пассажиров.
Все запросы о пересмотре поставленного условия почтовым ведомством отклонялись.
Вчера вечером почтовое ведомство сообщило, что вынуждено было изъять копии ноябрьского номера журнала Playboy после жалобы на непристойность издания.
Обременяют почтовое ведомство любовной перепиской.
Столь поздняя доставка причиняла большие неудобства, но он уже предъявил претензии почтовому ведомству и надеялся, что проблема будет решена к его удовольствию.
Это был длиннобородый близорукий старик в толстых очках, в потёртой тужурке почтового ведомства со скрещёнными медными рожками и молниями на петлицах.
Стоит отметить, что в те годы британскому почтовому ведомству была не чужда известная доля самокритики: достаточно было наклеить на пародийный конверт современную ему марку в 1 пенни – и он беспрепятственно доставлялся адресату.
В гостиную влетает молодой человек в мундире почтового ведомства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтовое ведомство»

  • В публичных каретах, [Публичные кареты — казенные кареты почтового ведомства.] в лавках, поймав хоть какого-нибудь слушателя, наводила разговор на своего сына, на его статью, как он помогал студенту, был обожжен на пожаре и прочее.
  • Между тем Долгорукий, довольный тем, что ловко подшутил над приятелями, ехал торжественно в Верхотурье. Третья повозка везла целый курятник, — курятник, едущий на почтовых! По дороге он увез с нескольких станций приходные книги, перемешал их, поправил в них цифры и чуть не свел с ума почтовое ведомство, которое и с книгами не всегда ловко сводило концы с концами.
  • Почтовое ведомство, по родственным сношениям с директором гимназии, стояло в одной кучке с министерством народного просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтовый»

  • ПОЧТО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к почта; связанный с почтой, с пересылкой писем, посылок, денег и т. п. Почтовая открытка. Почтовая связь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧТОВЫЙ

Значение слова «ведомство»

  • ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «почтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтовый»

ПОЧТО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к почта; связанный с почтой, с пересылкой писем, посылок, денег и т. п. Почтовая открытка. Почтовая связь.

Все значения слова «почтовый»

Значение слова «ведомство»

ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство.

Все значения слова «ведомство»

Синонимы к словосочетанию «почтовое ведомство»

Ассоциации к слову «почтовый»

Ассоциации к слову «ведомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я