Предложения со словосочетанием «почитаться дурным тоном»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «дурной тон»

Предложения со словом «почитаться»

Предложения со словом «дурной»

Значение слова «почитаться»

  • ПОЧИТА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к почитать2.

    ПОЧИТА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. Устар. 1. Считаться каким-л., кем-, чем-л., рассматриваться как-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИТАТЬСЯ

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «почитаться»

  • Науки благороднейшими человеческими упражнениями справедливо почитаются и не терпят порабощения.
  • Закон ограждается страхом наказания. Законы нравственные, коих исполнение оставляется на произвол каждого, а нарушение не почитается гражданским преступлением, не суть законы гражданские.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почитаться»

ПОЧИТА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к почитать2.

ПОЧИТА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. Устар. 1. Считаться каким-л., кем-, чем-л., рассматриваться как-л.

Все значения слова «почитаться»

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Предложения со словосочетанием «дурной тон»

  • Масса современных детективов стоит свою интригу на гипнозе, хотя в последнее время это уже считается дурным тоном, слишком простым оказывается объяснение.

  • (все предложения)

Предложения со словом «почитаться»

  • Соответственно, на разных территориях и в разных природных условиях могли особо почитаться разные божества.

  • (все предложения)

Предложения со словом «дурной»

  • – И я тебя тоже, – парировал я. В палатке было тепло и светло. Существа из мрака казались здесь просто дурным сном. Я совершенно не боялся.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «дурной тон»

Синонимы к слову «почитаться»

Синонимы к слову «дурной»

Синонимы к слову «тон»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я