Предложения со словосочетанием «потрепать языком»

Любители альтернатив обожают потрепать языками на эту тему, но существует один аргумент, который опровергнуть не в состоянии никто.
Скорее всего, они просто оценивали возможность потрепать языком с кем-то, кто к ним присоединится в мучительном ожидании.
Но разве солдата удержишь потрепать языком?
Люди любят потрепать языком, но делать это тысяча четыреста сорок минут в сутки – явно не по мне.
– Не боись, – наконец среагировал он на мой косой взгляд в его сторону, когда от меня отстал очередной любитель потрепать языком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агранулоцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что в случае чего отмажусь, максимум придётся немного потрепать языком и справится у бывших коллег о делах.
– Но, кажется, что ты не прочь потрепать языком, – съязвила я.
Благодаря ним я узнал много историй – даже те, которые неизвестны старикам, любящим потрепать языком перед детворой вечером у костра.
– А ты всё такая же серьёзная и холодная, – парировала я, но улыбки не сдержала. – Хочешь потренироваться как в старые времена, а потом уже потрепать языком?
Работницы замерли, с интересом наблюдая за сценой. Будет о чём потом потрепать языками.
Делать мне было нечего, и я пошёл за ним в умывалку потрепать языком, пока он будет бриться.
Ну, конечно. Это уважаемый учитель наконец-то решился потрепать языком!
Иной человек при виде шушукающихся кумушек сердится: «Их хлебом не корми – дай потрепать языком».
Знаешь, сказала она наконец, мы, цветные, горазды потрепать языком про то, как мы любим наших детей, но это всё чушь собачья.
– Да с того, мил человек, – стал пояснять самый старый в этой компании летун, видимо обожающий потрепать языком, – что выглядишь ты слишком неухоженно.
Понял, что он не из тех клиентов, с кем можно запросто потрепать языком о новом повышении цен на сигареты или о последнем матче тель-авивского "Маккаби".
Среди его студенческих приятелей было немало досужих говорунов, любивших потрепать языком.
Может, её величию просто потрепать языком приспичило.
– Какой-то он молчаливый… вы не находите? Странный парниша. А мне нужно потрепать языком. Полезно для здоровья.
Но я полагаю, что молодого мага привело в мой дом, вовсе не желание потрепать языком.
Ну любят девочки потрепать языком, ну так это их исключительная особенность.
Наверное, увидев, с какой лёгкостью их господин справился со мной, служанки уже успели потрепать языками, потому что на змея смотрели с заметным уважением и восхищением.
Его любовь потрепать языком перевесила в нём любой здравый смысл.
Ну что тебе стоит часик потрепать языком со сцены?
Да уж, после такого желающих потрепать языком не найдётся.
Провинциалы любили потрепать языками.
– Дина убрала ладонь с больного места любителя потрепать языком, отступила на шаг и вызывающе развела руки в стороны, как бы обращаясь ко всем.
Уж он-то не упустит возможности потрепать языком.
– А ещё говорят, что женщины – сплетницы. Твой тестостероновый офис обожает потрепать языком, особенно если рядом есть уши посимпатичнее, ты в курсе?
– Если бы вышло… открыл бы на зов и отправил восвояси, немного потрепав языком. Я ведь такой жулик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потрепать языком»

  • — Ну, Ваня, таково-то житье мое! По этой причине непременно водочки! — решил Маслобоев, оправляя волосы и чуть не бегом направляясь к графину. Но Александра Семеновна предупредила его: подскочила к столу, налила сама, подала и даже ласково потрепала его по щеке. Маслобоев с гордостью подмигнул мне глазом, щелкнул языком и торжественно выпил свою рюмку.
  • Генерал, опустивши трубку, начал смотреть с довольным видом на Аграфену Ивановну. Сам полковник, сошедши с крыльца, взял Аграфену Ивановну за морду. Сам майор потрепал Аграфену Ивановну по ноге, прочие пощелкали языком.
  • Красный татарин вошел, проговорил что-то, точно ругается, и стал; облокотился на притолку, кинжалом пошевеливает, как волк исподлобья косится на Жилина. А черноватый, — быстрый, живой, так весь на пружинах и ходит, — подошел прямо к Жилину, сел на корточки, оскаливается, потрепал его по плечу, что-то начал часто-часто по-своему лопотать, глазами подмигивает, языком прищелкивает, все приговаривает: «корошо урус! корошо урус!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потрепать»

  • ПОТРЕПА́ТЬ, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. потрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕПАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потрепать»

ПОТРЕПА́ТЬ, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. потрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением.

Все значения слова «потрепать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «потрепать языком»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я