Предложения со словосочетанием «почвенный покров»

Современный почвенный покров – это результат длительного и сложного развития природы в целом.
Оба слова характеризовали состав почвенного покрова этих географических местностей.
Аэрокосмические изображения дают сведения о состоянии почвенного покрова – его засолении, заболоченности, температуре поверхности отдельных участков суши, о наличии близких к поверхности подземных вод.
Особенно значимо это для легкопромываемых участков почвенного покрова.
Почвенный покров имеет различную толщину – от 80 см до 20 м в зависимости от характера происходивших ранее почвообразующих процессов и рельефа местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Число пересекаемых границ почвенных контуров служит характеристикой сложности почвенного покрова.
Травы в широколиственных лесах потеснили мхи и лишайники и являются главными формами почвенного покрова.
Для почвенного покрова характерны обыкновенные и южные чернозёмы.
Премудрости добывания растительных продуктов из почвенного покрова люди начали постигать с незапамятных времён.
Русские учёные разделили территорию нашей страны на части с более или менее однородным почвенным покровом.
Климат засушливый, уменьшается густота гидрографической сети, реки мелководные, в почвенном покрове чернозёмы уступают место южным, а на юге области – темно– и светло-каштановым почвам.
Это усилило эрозию и привело к полному уничтожению почвенного покрова на многих горных склонах, что усилило засушливость климата и значительно ухудшило условия сельскохозяйственного производства.
Верхняя граница почвенного покрова – это поверхность раздела между почвой и атмосферой, нижняя граница определяется глубиной проникновения почвообразовательных процессов.
Общеизвестно, что на склонах гор толщина почвенного покрова незначительна и даже менее 80 см, а в долинах может достигать 2–3 м.
Выращивание растений на том или ином участке способствует эффективной регуляции температурного режима почвенного покрова.
Избыток влажности также вызывает сильное переуплотнение почвы, деформацию почвенного покрова, травы становятся более чувствительными к различным заболеваниям.
По мере того как растения будут умирать, разлагаться и превращаться в новый почвенный покров, промышленные токсины окажутся всё глубже, и каждый последующий посев туземных сеянцев будет чувствовать себя всё лучше.
Почвенный покров территории города преимущественно чернозёмный.
Нужно отметить, что и в наши дни фиксируется тенденция присоединения отрасли, которая изучает почвенный покров, к геологии – с целью ликвидации якобы научной «бесприютности» почвоведения.
Влияние пластики рельефа (геоморфологии) на организацию почвенного покрова двойственно.
Обычен для соснового леса моховой почвенный покров.
Современное человечество вплотную столкнулось с глобальными экологическими проблемами, которые угрожают его существованию: загрязнение атмосферы, истощение и порча почвенного покрова, химическое заражение водного бассейна.
К тому же периоду относится и начало формирования почвенного покрова на невских берегах [Сорокин и соавт. 2011].
С другой стороны, нельзя сильно иссушать почвенный покров.
Главной задачей было изучить влияние орошения на плодородие да изменения почвенного покрова.
К лету, когда свежей зелени становится меньше, гусеницы вырастают и окукливаются в мёртвом почвенном покрове.
Ведь в результате ослабления почвенного покрова, осушения озёр, снижения уровня грунтовых вод земная поверхность сильней нагревается и активней отражает солнечные лучи.
В 2005 г. предприятия отрасли сельского хозяйства работ с нарушением почвенного покрова земли, а также рекультивацию нарушенных земель не проводили.
По извилистым желобкам почвенного покрова земли она медленно стекала в большую ало-багровую лужу, которая символически объединила в себе их кровавую плоть.
Особенности почвенного покрова небольших территорий связаны, прежде всего, с влиянием рельефа, состава и свойств пород на климат почвы, растительность и почвообразование.
Для урбанизированных территорий наиболее характерными являются такие негативные воздействия, как разрушение почвенного покрова, загрязнение и захламление земель промышленными и бытовыми отходами.
Для сохранения почвенного покрова необходимо рационально использовать в качестве подъездных путей имеющиеся неконтролируемые проезды, в том числе и старые заброшенные дороги, что поможет частично ослабить техногенную нагрузку на почвенный горизонт площади работ.
На восточных склонах гор в почвенном покрове преобладают очень кислые красно-жёлтые почвы, бедные питательными элементами.
Аннотация: естественные экосистемы, или биогеоценозы – степи, прерии, луга, саванны, леса и другие функционируют устойчиво в течении миллионов лет благодаря действию ряда определяющих факторов: многокомпонентности, разнообразию зональных типов ассоциаций растительности, оптимальному соотношению флористических групп и жизненных циклов видов, щадящему режиму ресурсопользования, адаптивности зоокомпонентов, сохранности почвенного покрова.
Эта подзона отличается наилучшими условиями для развития подзолообразовательного процесса; главная роль в почвенном покрове принадлежит типичным подзолистым почвам.
Современный дневной почвенный покров на той части суши, где было оледенение, возник после таяния (отступления) ледника и сформировался в голоцене (12–14 тыс. лет назад).
Существенные изменения почв происходили в раннемголоцене (10,3–8 тыс. лет назад): потепление климата, развитие растительного покрова, затухание денудационно-аккумулятивных процессов, стабилизация поверхности, становление полноразвитых почв и почвенного покрова параллельно со становлением современных зональных ландшафтов; выщелачивание материнских пород.
Современными процессами эволюции и динамики почв, ещё более усложняющими почвенный покров, являются различные деградационные процессы (дегумификация, эрозия, слитогенез и др.), климатогенное заболачивание, олуговение, автоморфное осолонцевание, пирогенное окарбоначивание.
Нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, влияющие на флору страны: плодородность почвы, рельеф местности, глубину залегания грунтовых вод, густоту речной сетки, заболоченность территории, специфику почвенного покрова, животный мир и т. д.
Почвенный покров представляет собой самостоятельную земную оболочку – педосферу.
Рельефом обусловлена поясность почвенного покрова в горах.
Мероприятия по охране земельных ресурсов и почвенного покрова должны исключить возможность нарушения или загрязнения поверхности отвода и прилегающих земель в процессе строительства объекта.
Проблема сокращения загрязнения водных ресурсов сельским хозяйством тесно связана с загрязнением почвенного покрова.
Именно поэтому здешние почвенные покровы и растения дают нам уникальное представление о том, как выглядела тундра в эпоху плейстоцена.
Во время дискуссий он подробно объясняет, для чего требуется знание почвенного покрова, доказывает необходимость наблюдений за погодой.
Ветер нанёс сюда крупинки земли и семена трав, образовался почвенный покров теперь уже способный удержать корни деревьев.
Проходящая здесь граница лесной и лесостепной зон обусловила разнообразие почвенного покрова.
Почвенный покров нарушается процессами пользования недрами, особенно открытыми способами добычи.
Нарушение или удаление почвенного покрова для предотвращения наступления противника является распространённым примером действий, которые изменяют его физические характеристики и гидрологический режим в районе боевых действий.

Ассоциации к слову «почвенный»

Все ассоциации к слову ПОЧВЕННЫЙ

Значение слова «почвенный»

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «покров»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почвенный»

ПО́ЧВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к почва (в 1 знач.). Почвенное плодородие. Почвенные зоны. Почвенные отложения.

Все значения слова «почвенный»

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Синонимы к словосочетанию «почвенный покров»

Ассоциации к слову «почвенный»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я