Предложения со словосочетанием «почвенный профиль»

Таким образом, нужно, чтобы прошло много времени: мощность почвенного профиля каждые сто лет увеличивается только лишь на 0,5-2 см.
Разница между типами почв зиждется на том, что почвенный профиль меняет свою структуру и мощность от места к месту.
Дело в том, что подстилающий минеральный пласт оказывает сильное воздействие на вышележащую материнскую породу, а через неё – на все горизонты почвенного профиля.
Они служат для дополнительного (контрольного) изучения основной части почвенного профиля – мощности гумусовых и других горизонтов, глубины вскипания и залегания солей, степени выщелоченности, оподзоленности, солонцеватости, солончаковости и др.
Система взаимосвязанных генетических горизонтов, производимых в ходе почвообразовательного процесса, составляет почвенный профиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По почвенному профилю изменяются содержание в почве гумуса и минеральных веществ, её физические свойства, световой режим и соответственно – насыщенность жизнью.
Горизонты почв, отличающиеся по свойствам, формируют вертикальный почвенный профиль.
Простое строение почвенного профиля включает пять типов.
По характеру соотношения генетических горизонтов выделяют ряд типов почвенных профилей.
На этих наносах, как и на коренных породах, развиваются почвы, причём на наносах, как рыхлых породах, почвенные профили сформированы яснее и нагляднее.
Генетические почвенные горизонты –это однородные, обычно параллельные поверхности слои почвы, составляющие почвенный профиль и различающиеся между собой по морфологическим признакам.
Это самая верхняя часть почвенного профиля.
Различают простое и сложное строение почвенного профиля.

Ассоциации к слову «почвенный»

Все ассоциации к слову ПОЧВЕННЫЙ

Значение словосочетания «почвенный профиль»

  • Почвенный профиль — сочетание генетических горизонтов, характерное для каждого природного типа почвообразования. Профиль почвы образуется в результате дифференциации исходной почвообразующей породы под влиянием процессов почвообразования и характеризует изменение всех её свойств по вертикали. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЧВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «профиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «почвенный профиль»

Почвенный профиль — сочетание генетических горизонтов, характерное для каждого природного типа почвообразования. Профиль почвы образуется в результате дифференциации исходной почвообразующей породы под влиянием процессов почвообразования и характеризует изменение всех её свойств по вертикали.

Все значения словосочетания «почвенный профиль»

Синонимы к словосочетанию «почвенный профиль»

Ассоциации к слову «почвенный»

Ассоциации к слову «профиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я