Предложения со словосочетанием «почвенное плодородие»

Широкое применение минеральных удобрений, пестицидов, химической мелиорации приводит к потере почвой гумуса и снижению почвенного плодородия.
Таким образом, деятельность червей обеспечивает важнейшие факторы почвенного плодородия – аэрацию и дренаж.
Несмотря на важную роль дождевых червей в обеспечении почвенного плодородия, до 60-х годов прошлого века проблема искусственного их разведения, получения биогумуса и использования биомассы не ставилась перед сельскохозяйственной практикой.
Смысл её в том, что природная почва обладает удивительной особенностью, которую необходимо положить в основу технологии расширенного воспроизводства, повышения почвенного плодородия.
Условия для реализации потенциала продуктивности ягодных культур: тщательный выбор участков с учётом требования культуры к почвенно-климатическим условиям; разработка и освоение биогенных севооборотов, позволяющих повышать почвенное плодородие; освоение и разработка сортовых индустриальных технологий с минимальным применением ручного труда, с использованием современных систем капельного орошения; разработка интегрированных систем защиты растений, позволяющих обеспечивать экологическую безопасность окружающей среды и получаемой продукции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монометаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дикие травы – не только индикатор состояния почвы, они своими корнями рыхлят её и запасают в ней питательные вещества, восстанавливают почвенное плодородие.
Из этой ситуации может быть только один выход: умелое управление почвенными процессами, регулярное направление их в нужную сторону ради обеспечения неуклонного возрастания почвенного плодородия.
В течение тысячелетий люди методом проб и ошибок постигали сложные законы природы, управляющие почвенным плодородием, порой дорого расплачиваясь за ошибки.
Для них характерно сильное загрязнение атмосферы, водного бассейна, почвенного покрова, изъятие из оборота продуктивных сельскохозяйственных земель, утрата почвенного плодородия, деградация растительности и животного мира и, как следствие, общее сильное ухудшение экологической обстановки, чреватое отрицательными последствиями для здоровья людей.
Опыт иностранных государств тем более интересен, что сельское хозяйство имеет целый ряд общих для любой страны свойств – таких, как зависимость от погодных условий, сезонный характер производства, использование природных ресурсов (в первую очередь – земли и главного её качества, каким является почвенное плодородие); развитие сельского хозяйства всегда связано с обеспечением занятости сельского населения, сохранением традиционного образа жизни, природных ландшафтов.
Благодаря развитию химии, появляются попытки объяснить почвенное плодородие, закладывается аналитический подход к изучению почвы.
Повышенная влажность и умеренная температура воздуха в фазе кущения способствуют лучшему формированию и росту вторичной (узловой) корневой системы и образованию большего количества побегов, благодаря чему в дальнейшем растения смогут полнее использовать почвенное плодородие и влагу, сформировать более высокий урожай.
Его научные представления, взгляды на процессы формирования, поддержания и использования почвенного плодородия излагались в виде раздумий и рассуждений, доступных любому человеку.
Вместе с субтропиками это зоны невысокого почвенного плодородия (дерново-подзолистые, бурые лесные, супесчаные и серозёмные).
Загрязнение почв происходит в основном в результате целого комплекса антропогенного воздействия: во-первых, из-за внесения чрезмерных доз минеральных удобрений; во-вторых, из-за обработки сельскохозяйственных культур гербицидами и пестицидами; в-третьих, из-за выпадения кислотных дождей, приводящих к снижению почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур.
Всё это обусловило как снижение почвенного плодородия и культуры земледелия, так и низкую урожайность возделываемых культур.
Особое место занимают дождевые черви, которые, пропуская через пищеварительный тракт почву с органическим веществом, существенно повышают почвенное плодородие.

Ассоциации к слову «почвенный»

Все ассоциации к слову ПОЧВЕННЫЙ

Значение слова «почвенный»

Значение слова «плодородие»

  • ПЛОДОРО́ДИЕ, -я, ср. Способность (почвы) производить и питать богатую растительность, давать хорошие урожаи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОРОДИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почвенный»

ПО́ЧВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к почва (в 1 знач.). Почвенное плодородие. Почвенные зоны. Почвенные отложения.

Все значения слова «почвенный»

Значение слова «плодородие»

ПЛОДОРО́ДИЕ, -я, ср. Способность (почвы) производить и питать богатую растительность, давать хорошие урожаи.

Все значения слова «плодородие»

Синонимы к слову «почвенный»

Синонимы к слову «плодородие»

Ассоциации к слову «почвенный»

Ассоциации к слову «плодородие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я