Предложения со словосочетанием «похоронный обряд»

Общеизвестно, что кутья составляет непременную принадлежность похоронного обряда и поминок.
Языческий похоронный обряд предполагал огненное погребение – считалось, что вместе с дымом душа уходит в верхний мир.
По завершении похоронного обряда кошка переселялась из дворца в храм, где до самой смерти жила в необычайной роскоши.
По окончании похоронного обряда spyang-pu, или бумажное лицо, торжественно сжигается в пламени масляной лампы, и с душой усопшего прощаются в последний раз.
Устроившись возле большого костра, она растирала в ступке охру для предстоящего похоронного обряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егермейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первые месяцы умерших ещё хоронили в гробах и разрешались похоронные обряды.
Когда особенности древнего похоронного обряда окончательно забылись, то диалектное слово «копыл» было переосмыслено и заменено на созвучное: стали говорить «с копыт долой».
Первый указывал на существование «большого разнообразия похоронных обрядов», но за этим разнообразием он видел их всё как «существующие, чтобы убедиться, что труп должным образом утилизирован и больше не может быть источником опасности для живых, становясь источником благословения».
Первое, получившее название от греческого слова «погребальная урна вместе с могилой», описывает множество похоронных обрядов со всего мира.
Но не следует думать, что у смерти есть некий универсальный язык, отношение к смерти различно, и лучшим свидетельством этого является многообразие похоронных обрядов, в которых сконцентрированы представления разных народов.
Для погребения лиц императорской фамилии были разработаны специальные регламенты, для организации и оформления похоронного обряда создавались «печальные комиссии».
Наконец похоронный обряд был закончен.
Нет похоронного обряда как привычного для нас ритуала.
Лично я предоставляю обычаю установить распорядок похоронного обряда и охотно отдам своё мёртвое тело на благоусмотрение тех, – кто бы это ни оказался, – кому придётся взять на себя эту заботу: Totus hic locus est contemnendus in nobis, non negligendus in nostris.
Они брали своё начало у римлян и древних греков из похоронного обряда убийства пленников и рабов, принадлежавших умершему.
– Если ты не испытываешь необходимости или желания проводить похоронный обряд, могу я спросить, зачем ты хотела, чтобы я пошёл с тобой?
– Хотя… всё это как-то соотносится с обычными похоронными обрядами.
Он был особенно заинтересован народными представлениями о душе, смерти и загробной жизни, отражёнными в традиционных похоронных обрядах и обычаях.
Священник, гроб с телом и провожающие миряне – таков порядок процессии в русском похоронном обряде.
Почему похоронные обряды в какой-то момент сменились с захоронений в земле без погребального инвентаря на кремацию с погребальным инвентарём, а потом вновь вернулись к первоначальной форме?
Здесь известны как трупоположения, так и кремации в курганах, а сам похоронный обряд происходил примерно следующим образом.
Возможно, неизвестные могильщики собирались вернуться сюда позже и закончить похоронный обряд, но что-то не срослось, и друзья погибшего так здесь больше и не появились.
Однако даже такое важное свидетельство в пользу прогресса с точки зрения приспособления к неблагоприятным природным условиям представляется ничтожным по сравнению с появлением в быту неандертальцев похоронного обряда.
Похоронный обряд уже сам по себе представляет большой интерес для археологов, ведь в могилах лучше всего сохраняются предметы материальной культуры ископаемого общества.
Похоронный обряд отражал и индейские, и католические традиции семьи.
Только погибшие, чьи тела после похоронных обрядов возложили на погребальный костёр, обретали достойное посмертие и могли возродиться в следующей жизни.
Однако похоронные обряды тюрок, во всяком случае для их вождей, предполагали совершенно ясные представления о загробной жизни.
Похоронный обряд проводится лишь через несколько месяцев, а то и лет, и только тогда, согласно верованиям тораджей, наступает смерть.
Видя, что все собрались, объявил, о начале третьей заключительной части похоронного обряда.
– По настоятельному желанию графини я совершал похоронный обряд.
Зачастую новый похоронный обряд четко разделял деревенское общество на два лагеря – стариков и баб, все еще увлеченных поповским дурманом, и молодежь, которая приходит к выводу, «что с музыкой лучше, чем с попом».
Эти курганы содержат вместе с тем многочисленные следы похоронных обрядов, принимавших форму либо сожжения, либо погребения, а также старинное оружие из камня или иногда из железа, домашнюю утварь для ежедневного употребления, украшения и монеты.
Проведённый похоронный обряд, летающая в пустом посёлке грузовая платформа, а может быть, и сам разведчик, не могли не обратить на себя внимание служб, наблюдающих за закрытым районом.
В 19 веке похоронный обряд изменился.
Тексты, регламентирующие похоронные обряды, были канонизированы и сохранились в так называемой «Книге мёртвых», в которой описаны камни для амулетов и их особые свойства.
Во многих случаях похоронный обряд существенно различался.
Заведовать похоронным обрядом – ещё не доводилось ему в своей долгой и насыщенной жизни.
Царский похоронный обряд совершался следующим образом: тело натирали воском, внутренности вырезали и заполняли живот благовониями и травами, после чего зашивали.
Я знаю множество похоронных обрядов разных видов.
Лучше всего сохраняется наиболее консервативный похоронный обряд, хотя он значительно видоизменился, приобрёл новые, несвойственные ему ранее черты.
Похоронный обряд решили назначить на следующий день.
При погребении она усерднее всех исполняла похоронные обряды русской церкви; и духовенство и народ были этим очень тронуты, и тем больше крепло их доверие к ней среди усиливавшегося ропота на безумства императора.
К тому же этот лен не срывается от своего стебля, пока он не начал гнить и тлеть, и это тот, которым надлежит венчать и чтить похоронные обряды.
У дакотов мужчины бреют головы, оставляя клочок на макушке, совершенно подобный локону скальпов (чуб у наших малороссов?), а евреи делали искусственную плешь на голове, что играло у них роль похоронного обряда.
Славяне верили в загробную жизнь, поэтому похоронный обряд был у них особо торжественным.
Тело трогать не стал, не знаю я местных похоронных обрядов, да и не до них мне сейчас.
Египетские похоронные обряды были продуманными до мелочей.
Служба похоронного обряда привезла её тело.
Получается, помещение покойного в захоронениях на том или ином боку является меткой-«водоразделом» в похоронных обрядах протославян субклада R1a-Z280 и ариев субклада R1a-Z93: если мужской скелет обнаружен лежащим на правом боку, то это останки протославян, а если на левом – то ариев (постариев).

Ассоциации к слову «похоронный»

Все ассоциации к слову ПОХОРОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похоронный обряд»

  • С обычною суетливостью окунулся он в бездну мелочей, сопровождающих похоронный обряд.
  • Я знал, что, когда дело было особенной важности, девушки бросали работу и собирались слушать решающие приговоры Елизаветы Николаевны, которая, еще плохо владея русским языком, тем не менее до тонкости знала весь народный быт, начиная с крестинных, свадебных и похоронных обрядов, и которой раньше всех было известно, что у садовника Иллариона такой касарецкий (Убитый под Рождество боров), какого никто не видывал.
  • Я не понимала рокового смысла этих слов. Я не сознавала всего ужаса моей потери. Я просто ничего не чувствовала. Я словно застыла. По окончании похоронного обряда Доуров, сверкая парадным адъютантским мундиром, подошел, предлагая отвезти меня домой. Уйти от могилы отца? Разумеется, раззолоченный адъютант не понимал дикости, кощунства подобного предложения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похоронный»

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «похоронный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похоронный»

ПОХОРО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к похороны. Похоронный обряд. Похоронная процессия.

Все значения слова «похоронный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «похоронный обряд»

Ассоциации к слову «похоронный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я