Предложения со словосочетанием «походить на рыбу»

Это были одни из первых позвоночных животных, которые походили на рыб.
Восемь женщин в комнате походили на рыб в садке.
Мужчина походил на рыбу, выброшенную на берег.

Ассоциации к слову «походить»

Все ассоциации к слову ПОХОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «походить на рыбу»

  • Антонида Ивановна молча улыбнулась той же улыбкой, с какой относилась всегда Агриппина Филипьевна к своему Nicolas, и, кивнув слегка головой, скрылась в дверях. «Она очень походит на мать», — подумал Привалов. Половодов рядом с женой показался еще суше и безжизненнее, точно вяленая рыба.
  • Впрочем, было в Гамбринусе и другое несменяемое лицо — буфетчица мадам Иванова, — полная, бескровная, старая женщина, которая от беспрерывного пребывания в сыром пивном подземелье походила на бледных ленивых рыб, населяющих глубину морских гротов.
  • Узкая, сдавленная в висках голова Сосунова походила на щучью (в горном правлении его так и называли «щучья голова»), да и сам он смахивал на какую-то очень подозрительную рыбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «походить»

  • ПОХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; сов. Ходить некоторое время. Походить из угла в угол по комнате. Походить по городу. Часы походили только сутки.

    ПОХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; несов., на кого-что. Быть похожим на кого-, что-л. Походить лицом на мать. Походить друг на друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОДИТЬ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «походить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «походить»

ПОХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; сов. Ходить некоторое время. Походить из угла в угол по комнате. Походить по городу. Часы походили только сутки.

ПОХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; несов., на кого-что. Быть похожим на кого-, что-л. Походить лицом на мать. Походить друг на друга.

Все значения слова «походить»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «походить на рыбу»

Ассоциации к слову «походить»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я