Предложения со словосочетанием «глубоководные рыбы»

Большую часть своей жизни эти необычные существа проводят на столь огромной глубине, что их не видит практически никто – разве что редкие глубоководные рыбы, проплывающие над ними.
Но здесь, похоже, ещё чаще встречаются бумажные животные, по форме напоминающие экзотических глубоководных рыб.
Они являются океаническими глубоководными рыбами, обитающими на материковом склоне, немногие встречаются в открытых водах.
Это примерно так же, как одним мощным рывком вытянуть глубоководную рыбу на поверхность.
Лишь изредка мелькала тень глубоководной рыбы с рядами разноцветных огоньков или проносилась стайка светящихся рачков, и вновь воцарялось нерушимое спокойствие чёрных глубин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поябедничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомните о гротескных физиономиях глубоководных рыб, о пылевых клещах, которые выглядели бы ещё более жутко, не будь они столь крохотными, о гигантских акулах, просто выглядящих жутко.
Например, морской конёк и сом издают звуки при ухаживании во время брачных игр, глубоководные рыбы используют слух вместе с боковой линией, чтобы находить сородичей и охотиться там, где всегда темно.
Лабрадорит, подобно мерцающей глубоководной рыбе, переливался всеми цветами радуги.
Как бы то ни было, в расходе энергии тут дело или в чём другом, но положение дел, по всей видимости, таково, что, за возможным исключением некоторых жуткого вида глубоководных рыб, никто из животных, кроме человека, не использует искусственное освещение для ориентировки.
А если глубоководную рыбу поднять на поверхность, она как бы лопнет изнутри.
Предметы были развешены по стенам, расстелены на полу, расставлены на подоконниках, на книжных полках, на специальных подставках: оленьи рога, моржовый клык, чучело пингвина, шкура белого медведя, панцирь гигантской черепахи, скелеты глубоководных рыб, высушенные морские ежи и звёзды, нанайские тапочки, бурятские или монгольские глиняные фигурки и ещё всякая всячина.
Точно знал, что вот-вот снарядят подводные экспедиции, отыщут рухнувшие колонны и разбитые башни великих цивилизаций, чьи обломки уже много тысячелетий созерцают лишь люминесцирующие глубоководные рыбы да гигантский кракен.
Кто или что убило магов, я не знал, но больше всего они напоминали глубоководных рыб, которых вытащили на берег.
Они ловили глубоководную рыбу го, сушили её жабры и толкли в ступах, а потом в каменных ядрах пробивали отверстия, засыпали их толчёными жабрами и поджигали.
Тогда в море очень неспокойно, но волны поднимают со дна глубоководных рыб, за которых можно выручить хорошие деньги.
Принципиально возможно перестроить организм человека так, чтобы он функционировал по тем же законам, что и организм глубоководной рыбы.
Лицо дежурной тётки за окошечком напоминало харю глубоководной рыбы – застывшая бесформенная маска, наделённая множеством ненужных складок, толстыми щеками, низким лбом и большими бессмысленными глазами навыкате.
Живуч этот парень, глаза уже так вылезли из орбит, что он на глубоководную рыбу стал похож, язык до колен свесился, а он всё ещё пытается просунуть пальцы под верёвку.
Впрочем, в придонной мути глаза ни к чему, вот почему глубоководные рыбы слепы, тут нужен слух или что-то ещё, чему он не знал названия.
И как бы ты отреагировал, узнав, что из трёх недавно открытых глубоководных рыб опять ни одну не назвали рыботимом.
Мы медленно погружались в неизвестность, то и дело замечая проплывавших мимо иллюминаторов глубоководных рыб.
Он надеялся, что все вокруг будет зеленого цвета, как, по его детскому представлению, видят глаза глубоководных рыб, тех, что редко поднимаются со дна, живя под толщей холодной воды.
Это впечатляющее строение разительно походило на гигантский скелет диковинной глубоководной рыбы или на громадный составной панцирь ужасающей инопланетной рептилии.
Вы меня понимаете? – он сдвинул свои шикарные очки на кончик носа, от чего сразу стал похож на какую-то глубоководную рыбу.
Деревья качались, как водоросли в течениях, а вывеска магазина светилась, как большая глубоководная рыба.
Но потом узрел, что это горящие прутья на головах глубоководных рыб.
Тёмные спины фур разных фасонов и моделей, выстроенных в ряд перед баром напоминали сборище гигантских глубоководных рыб с одинаковыми головами, заснувших прямо здесь, посреди казахстанской степи.
Я раньше только в кино видел глубоководных рыб, которых вытаскивали на поверхность, и тут впервые наяву видел такую картину.
Я видел, как звезда упала на дно океана. Её отсвет был достаточно долгим, пока какая-то глубоководная рыба не поглотила её.
Ведь фонари прикреплены к головам тёмных глубоководных рыб, задумчиво пасущихся у самого дна.
Ведь и у нас некоторые глубоководные рыбы обладают огромными глазами.
Фантастической внешностью поражают глубоководные рыбы.
Океан подсвечивался планктоном, да где-то на дне тускло мерцали глубоководные рыбы.
На дне океана, в полной темноте, ребята рассматривали глубоководных рыб.
На некоторых шкафах стояли склянки с цветными жидкостями или какими-то странными субстанциями, вроде икры какой-нибудь особенно глубоководной рыбы, полки других были сверху донизу набиты кристаллами и камнями.
– Видимо, он привык жить под постоянным давлением сильных отрицательных эмоций, а ты ему создал эффект глубоководной рыбы, вытащенной на поверхность.
А вот от одного до четырёх, и чтобы риф, и всевозможные кораллы и водоросли, и непуганые разноцветные рыбки, и песочек, а захотел – и камни, и волна над сёрфером прозрачным завитком, и огромные пенные лавины-валы, долгий блестящий отлив, и креольские женщины в разноцветных юбках, подростки, и дети, и даже некоторые мужчины, присев, выбирают с ними креветку, а после закуривают на закате, обдумывая, как пойдут с раннего утра на марлина, безумную глубоководную рыбу, – вдаль от прибрежной мелкоты…
Казалось, и я погружаюсь вместе с ним, и давление неба растёт, и вот уже кое-где сгущаются и обретают форму тайные безмолвные силы и вспыхивают огоньки глубоководных рыб, причудливых, как созвездия.
До сих пор содрогаюсь, вспоминая ту чудовищную глубоководную рыбу.
Говорили о разных, более крупных глубоководных рыбах.
Вместо стула в своём кабинете, по началу, мне пришлось использовать большущий сундук, в котором хранился спирт, предназначенный для фиксации печени и мозга глубоководных рыб.
Староста вспорхнул на стул и стал похож на внимательную глубоководную рыбу, если такие бывают, конечно.
Здесь было и мясо пещерного медведя, запечённое с картофелем и зеленью, и солёная глубоководная рыба из подземных гротов, и сочный омлет из яиц раконов, имеющий зеленоватый оттенок, и местный деликатес – отваренные пещерные улитки (к которым дворфы, впрочем, отнеслись с некоторым подозрением), и всевозможные фрукты с овощами, выложенные пирамидками на огромных блюдах, и ароматные булочки из мягчайшего теста, пахнущие корицей, несколько видов вкуснейшего сыра…
Администратор кафе от такой наглости разинул рот, как выброшенная на берег глубоководная рыба, и не нашёлся что ответить.
Разинув пасть, он заманивал нас в своё сверкающее нутро, как хищная глубоководная рыба беспомощную добычу.
Весной день начинается рано, но стоит спуститься сумеркам, как ночь не даёт им и получаса, шлёпается на землю всей своей тяжестью, как огромная глубоководная рыба на палубу.
Его неподвижные серые глаза, выпученные, как у извлечённой на поверхность глубоководной рыбы, смотрели на меня с невыразимым восторгом.
Перископ, подлодка, залёгшая на дно, а слева и справа проскальзывают страшные глубоководные рыбы, черней черноты, а их не видно, а воздуха не хватает…
Чешуйчатые, напоминавшие глубоководных рыб механизмы, от которых исходило фосфорное сияние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубоководные рыбы»

Значение слова «глубоководный»

  • ГЛУБОКОВО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Глубокий и полноводный. Глубоководная река. Глубоководные транспортные системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКОВОДНЫЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубоководный»

ГЛУБОКОВО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Глубокий и полноводный. Глубоководная река. Глубоководные транспортные системы.

Все значения слова «глубоководный»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «глубоководные рыбы»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я