Предложения со словосочетанием «похвальное качество»

Этого столь похвального качества, к сожалению, очень недостаёт в нашем обществе, где доброжелательность уступает место церемонности, а обходительность отнюдь не доказывает искреннего расположения.
В то же время никто из римских авторов не отрицал такие похвальные качества иберов, как великодушие, благородство, фанатичную преданность вождям.
– Любопытство, граф, в нашем деле похвальное качество. Узнаете, узнаете и совсем скоро, – сухо произнёс он и, попросив подождать, вышел.
Оно подразумевает много похвальных качеств, кроме возраста.
– Знаешь, жёнам дипломатов не к лицу страдать морской болезнью. Не слишком похвальное качество, – задумчиво протянула она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: печатаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это очень похвальное качество, – отвечает гость.
– Весьма похвальное качество для столь юной особы, вне всякого сомнения, живущей полноценной и насыщенной жизнью! – язвительно парировал мужчина, насмешливо прищурив глаза.
Волшебник обладал похвальным качеством – умел просыпаться мгновенно и сразу начинал действовать.
Байки про ясность, чёткость и ответственность тоже ни к селу, ни к городу, поскольку многие из «соколят» обо всех этих похвальных качествах забывали, как только дело касалось грабежа и добычи.
– Вот похвальное качество настоящего профессионала.
Все это старик говорил таким тоном, точно это были самые похвальные качества покойного.
За всем этим чувствовалась уверенность в себе и достоинство, переходящее в лёгкое презрение к тем, у кого этих похвальных качеств нет.
Женихи, как и свекрови, эти похвальные качества проверяют в последнюю очередь.
К сожалению, этим похвальным качеством локры обладали не всегда, а только в период, свободный от брачных игр, и потому всей империи локры были известны под прозвищем «полудурки», не совсем верным, – ибо локры пребывали совершенно без разума не половину, а не больше трети взрослой жизни.
Я с детских лет не страдал от скромности – это похвальное качество затерялось среди моих бесчисленных пороков.
– Любовь к порядку похвальное качество.
Обратил внимание, как бережно она переворачивает страницы, и мысленно отметил, что уважение к книге похвальное качество.
Тем не менее этих безусловно похвальных качеств совсем недостаточно для хоть сколько-нибудь значимого успеха.
По этой причине должно бдительно наблюдать за собою, чтоб не приписать, собственно, себе какого-либо доброго дела, какого-либо похвального качества или особенной природной способности, даже благодатного состояния, если человек возведён в него, короче, чтоб не признать собственно за собою какого либо достоинства.
Всё это я пыталась прикрыть гордостью и неприступностью, очень похвальными качествами, как мне казалось, – и пряталась в свою скорлупу, чтобы, не дай бог, кто-то не сказал про меня: «Яблоко от яблони недалеко падает».
Я считаю стяжательство весьма похвальным качеством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похвальное качество»

  • Так совершилось дело. Оба решили, чтобы завтра же быть в городе и управиться с купчей крепостью. Чичиков попросил списочка крестьян. Собакевич согласился охотно и тут же, подошед к бюро, собственноручно принялся выписывать всех не только поименно, но даже с означением похвальных качеств.
  • В отношении к отдельным и выдающимся личностям излишнее чувство самосохранения, конечно, не должно считаться особенно похвальным качеством, но общество, взятое в целом, руководится в этом случае совсем иными правилами.
  • — А, вот что! — произнесла Мари и покраснела уж немного. — Это, однако, значит быть добродетельной по наружности — качество не весьма похвальное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похвальный»

  • ПОХВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Содержащий в себе похвалу, одобрение. Похвальная речь. Похвальная грамота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛЬНЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «качество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похвальный»

ПОХВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Содержащий в себе похвалу, одобрение. Похвальная речь. Похвальная грамота.

Все значения слова «похвальный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «похвальное качество»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я