Предложения со словосочетанием «потёртые сапоги»

Со спины к ней тихо приблизились потёртые сапоги.
Но и когда он носил облегающие полинявшие джинсы, потёртые сапоги и футболки, обтягивающие мускулистые грудь, руки и плечи, это впечатляло не меньше.
Плохо сидящие сюртук и бриджи, потёртые сапоги из тех, что носят многочисленные торговцы и клерки, населяющие огромный город.
Его обычно потёртые сапоги были до блеска начищены, а вечный жилет тёмно-красного вельвета с кучей карманов эффектно прикрыт потрескавшимся кожаным плащом цвета ночного тумана.
Потёртые сапоги, штаны из кожи и какая-то невзрачная фуфайка, а вместо вчерашнего плаща кожаная куртка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На деле уже утром она получила старые потёртые сапоги хозяина, костяной нож и копьё с выщербленным ржавым наконечником.
Длинные ноги заняли почти всё место между сиденьями, и потёртые сапоги оказались у неё под сиденьем.
Несмотря на простую одежду – облегающий зелёный камзол, бурый плащ и потёртые сапоги, – от него веяло властью и уверенностью.
Одет он был в белую рубашку с длинным рукавом, выцветшие чёрные джинсы, потёртые сапоги, а в руке держал чёрную ковбойскую шляпу.
Но в тёмной одежде и потёртых сапогах он больше походил на наёмника, чем на короля.
Вслед за ним появился высокий широкоплечий мужчина в длинном старомодном плаще с пелериной, в кожаных брюках и потёртых сапогах со скошенными каблуками.
Мои кожаные потёртые сапоги, тоже в земле все.
На ногах – старые, потёртые сапоги.
Существо в мужской шапке, бесформенных штанах и потёртых сапогах даже не подняло головы.
Чёрные брюки, чёрная майка и потёртые сапоги.
С одной стороны, не сильно заботясь о своём внешнем виде, он носил потёртые сапоги и отрастил себе небольшую щетину, которая сейчас больше походила на полноценную бороду викинга.
Одинокий путник в потёртых сапогах не привлёк внимания местных обитателей, несмотря на поздний вечер, плотно надвинутый капюшон и угадывавшуюся под одеждой пару надёжных клинков.
У подножья стояла фигура, облачённая в нечто, ранее вероятно бывшее дорогим кафтаном и штанами, но, на ногах у него находились вполне приличные, хотя и слегка потёртые сапоги.
Белые панталоны заправлены в высокие потёртые сапоги.
И были у тебя кажаные потёртые сапоги, и привёз мне в подарок заморскую диковинку…
Она надевает на себя тёплое пальто, ноги в толстых вязаных носках вдевает в старые потёртые сапоги, накидывает на голову тёплую большую шаль, концами шали обвязывает спину.
Всё те же старые потёртые сапоги, запачканные грязью, изношенное военное серого цвета пальто и коричневые штаны.
Он был не молод, в чёрных волосах поблёскивала седина, а потёртые сапоги и аккуратно заштопанная рубаха говорили о том, что его финансовые дела не так хороши, как ему бы хотелось.
Он натянул потёртые сапоги, поднялся на ноги, накинул на плечи облезлую безрукавку из шкуры степного волка и застегнул крючки пояса.

Ассоциации к слову «потёртый»

Все ассоциации к слову ПОТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потёртые сапоги»

  • Этот Тимофеич, потертый и проворный старичок, с выцветшими желтыми волосами, выветренным, красным лицом и крошечными слезинками в съеженных глазах, неожиданно предстал перед Базаровым в своей коротенькой чуйке [Чуйка — верхняя одежда, длинный суконный кафтан.] из толстого серо-синеватого сукна, подпоясанный ременным обрывочком и в дегтярных сапогах.
  • Не успели мы ступить несколько шагов, как нам навстречу из-за густой ракиты выбежала довольно дрянная легавая собака, и вслед за ней появился человек среднего роста, в синем, сильно потертом сюртуке, желтоватом жилете, панталонах цвета гри-де-лень или блё-д-амур [Розовато-серого (от фр. gris de lin)… голубовато-серого (от фр. bleu d’amour).], наскоро засунутых в дырявые сапоги, с красным платком на шее и одноствольным ружьем за плечами.
  • При первом свидании было несколько странно видеть этих двух старых товарищей: один был только что не генерал, сидел в великолепном кабинете, на сафьяне и коврах, в бархатном халате; другой почтительно стоял перед ним в потертом вицмундире, в уродливых выростковых сапогах и с своим обычно печальным лицом, в тонких чертах которого все еще виднелось присутствие доброй и серьезной мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потёртый»

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «потёртый»

  •                            старость
                                                 удобней, чем то,
    что молодостью зовут
                                        и что связано с болью
    неизвестности,
                           с поисками,
                                              с сильно потертым пальто,
    с непризнанием,
    с неразделенной любовью.
  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потёртый»

ПОТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потереть.

Все значения слова «потёртый»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к слову «потёртый»

Синонимы к слову «сапоги»

Ассоциации к слову «потёртый»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я