Предложения со словосочетанием «потряс окрестности»

Чудовищной силы взрыв потряс окрестности.
Полыхнула ослепительная вспышка, ужасный удар грома потряс окрестности.
Оглушительный, как взрыв, хохот потряс окрестности.
В корабле злодеев образовалась дыра, но страшной силы взрыв не потряс окрестности планеты – сказалось отсутствие воздуха.
Страшный грохот потряс окрестности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холдинг-компания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оправив на себе панцирь, она красивым жестом оперлась левой рукой на шпагу и стала спускаться с бастиона, в то время как пушки осажденных и осаждающих продолжали потрясать окрестности своим страшным ревом и своими беспрерывными вспышками освещали ночную тьму.
От пьянящей радости победы он закричал во всё горло, потрясая окрестности, заставив на какое-то время притихнуть в испуге обитателей саванны.
И тут же громкий рык потряс окрестности болота, подняв в серое небо бесчисленные стаи орущих ворон. Болото-то, и впрямь, враново.
Белокрылый орёл потряс окрестность ликующим криком, и этот крик слушал ребёнок, прижавшись к чёрной скале…
Рёв наследия маголвов потряс окрестности, скала дрогнула.
Кто-то усмехнулся, и уже через мгновение взрыв многоголосого хохота потряс окрестности, вспугнув с близлежащих деревьев стаи мелких пташек, а кто-то из воинов, приводящих себя в порядок после битвы, выругавшись, вздрогнул.
Взрыв потряс окрестности, разметал тысячи обломков в радиусе сотен километров: они падали, поджигая лес, прорубая в нём просеки, срывали лавины камнепадов, сокрушали здания, и вскоре очертания гор скрылись за плотной завесой дыма и пыли, сквозь которую то и дело прорывались отсветы пожаров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потряс окрестности»

  • С 28 началась перестрелка, заревели осадные орудия, начали громить турок и потрясать окрестность своими оглушительными выстрелами.
  • Сильный удар грома потряс все окрестности, и проливной дождь, вместе с вихрем, заревел по лесу. Высокие сосны гнулись, как тростник, с треском ломались сучья; глухой гул от падающего рекой дождя, пронзительный свист и вой ветра сливались с беспрерывными ударами грома. Наши путешественники при блеске ежеминутной молнии, которая освещала им дорогу, продолжали медленно подвигаться вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трясти»

  • ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСТИ

Значение слова «окрестность»

Афоризмы русских писателей со словом «потрясти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трясти»

ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия).

Все значения слова «трясти»

Значение слова «окрестность»

ОКРЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. Местность, прилегающая к чему-л. Окрестности города.

Все значения слова «окрестность»

Синонимы к слову «трясти»

Синонимы к слову «окрестности»

Ассоциации к слову «трясти»

Ассоциации к слову «окрестности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я