Карта слова «урочище» примеры предложения

Предложения со словом «урочище»

От того времени остались лишь названия лесных урочищ, рек и озёр.
Некоторые из названий урочищ дошли да наших дней, став названиями улиц.
Все последующие дни он ездил с нукерами по дальним урочищам, редко ночуя в своём курене, осматривал пастбища, заселял их людьми, назначал старших.
Лес добывали буквально с бору по сосенке, ночью в разных урочищах, не трогая нумерованные деревья в этом культурном сосновом лесу.
Поляки жестоко расправились с чертольцами, перебив многих защитников древнего урочища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквизиция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В далёком прошлом форт подвергся разрушительному обстрелу, но на глаза нередко попадались следы относительно недавних боёв, словно расположенное в болотах урочище уже не раз переходило из рук в руки.
С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу.
Дед иногда возил внука в кино на совхозную племферму в соседнее урочище за горой.
Дикое урочище с растущими по склонам соснами, елями и берёзками, широкие поляны, водная просторная гладь, тихая даже в непогоду, и – чистейший, с бальзамическим запахом воздух!
Собравшись у костра, братия, выжидательно поглядывая на наставника, взахлёб расхваливала прелести и достоинства кедрового урочища.
По всем теоретическим выкладкам плодовые деревья здесь, на узком участке (горные урочища, тайга, степь), не могут расти.
Поселения и места, имевшие «имя», в древности назывались урочищами, от глагола «урекать», то есть нарекать, называть.
Эти материалы состоят из племенных названий, рассеянных по всем историям и ныне очищенных критикой от переклада их на языки греческий, римский, татарский, немецкий и скандинавский и доведённых ею до своего прототипа; также названия городов, живых урочищ, городища, могилы, клады, насыпи, развалины, монеты, медали, кумиры, оружие, сохранившиеся местами остатки славянского языка, нравы, обычаи, поверья, порядок ведения войны, а главное – остатки древнейшей славяно-русской письменности.
Из старого урочища приходит толпа выкупать трупы.
Но основное внимание уделено склону, который под ними, и схрону, который в самом низу, под склоном, в чёрном урочище, куда не проникает солнце.
Отряд с начала лета дислоцировался в глухом урочище и тщательно охранялся двойным кольцом постов.
Это очень понравилось местным жителям, которые не больно жаловали неприветливых обитателей далёкого урочища.
Как известно, киргизы ведут кочевой образ жизни, но время от времени они стекаются в какое-нибудь урочище на ярмарку, куда пригоняют сотни тысяч разного скота, в особенности баранов и лошадей.
Колба, черемша, лук победный – первые таёжные витамины после долгой изнуряющей зимы для каждого жителя таёжных урочищ.
Потом в сторону урочища.
– Помните ту отроковицу, которую мы подобрали по дороге сюда, когда наш караван только пересёк границу урочища?
– Достаточно просто иметь его при себе, и можно спать ночами спокойно – где угодно, в самых мрачных урочищах
Они оборудовали землянку на краю урочища, в глубь старались не ходить, поскольку слышали легенды о провале и побаивались.
Было хмурое раннее утро. Густой лес урочища был окутан предрассветным туманом.
Где-то за ними должна пролегать подсвеченная лунным сиянием речушка, на берегу которой раскинулось небольшое урочище с деревянными срубами, рядами клетей и старой мельницей.
Давая имена урочищам, поселениям или улицам города, ставя памятники, сохраняя легенды и предания, человек символически организует бывшее до него безличным пространство, претворяя его в место своей жизни.
Места знакомые, несколько раз ползал по местным урочищам в поисках царь-ягоды клоповки.
С разрастанием городов образуются городские урочища, вписанные в конкретный природный и урбанизованный ландшафт.
Известно лишь, что сюда они приезжали холостыми, а покидали урочище уже женатыми.
Урочище жило своей таёжной жизнью, словно на луне.
Впоследствии это слово обратилось в названия целого ряда пограничных урочищ и даже перекочевало в наименование поселений.
Дорог в глухое и отдалённое урочище тогда не было никаких…
Но и новые пришельцы не изменяли старых названий у природных урочищ.
– Простите, мои дорогие, – шептал он, думая о тех, кто оставался лежать неподвижными на сырой земле, – вскоре придёт рассвет, и я предам ваши тела недрам родного урочища.
В урочище рядом с капличкой они в 1854 году построили пивоварню.
В низинах огромные заболоченные урочища, в которых разбросаны десятки больших и малых водоёмов.
Несколько минут они осматривали большую долину, в которую это скалистое урочище вдавалось глубоким серпом.
При появлении в урочище русских военных, ещё в начале марта, к ним стали выходить из лесной чащи и со стороны степи разные люди… Малыми группами и поодиночке.
Зато в согласии князя на главенство русских в фамильном урочище имелись и свои немалые плюсы!
– Вот здесь находится урочище «Нава» и укрепрайон моджахедов.
– Нет, – в итоге сказал он, – в тёмных урочищах разное, конечно, повидать пришлось.
Тем более дорога домой кажется всегда легче – таёжный балаганчик в кедровом урочище стал для нас пусть и временным, но домом.
Ремесленники селились целыми слободами, отчего и московские урочища получали соответствующие прозвания.
И вовремя: едва все члены группы отступили к речному обрыву – туда с шумом устремилась вода, так как часть урочища и русла реки исчезли! – из туманно-зыбкой глубины облака вырвался прозрачный рукав, напоминавший многосуставчатое щупальце, стегнул по куруму, проделав в нём десятиметровую глубинную расщелину, и убрался обратно в облако, оставив после себя по краям расщелины цепочку сияющих золотом сталагмитов.
Дежурно то с русской, то с немецкой стороны взлетала осветительная ракета, пронзительно выбеляя затуманенное каменистое урочище и залесенные склоны.
Команду смыслоискателей провели в ворота. По абсолютно ровным и аккуратным улицам урочища люди ходили исключительно строем.
Я послала кучера к сыновьям, чтоб нам прислали хоть телегу, но пока он доедет и вернётся, совсем стемнеет, а в этом урочище оставаться ночью страшно – здесь близко могилы…
Местные, из тех, кто регулярно был вынужден пользоваться огибающей чащобу дорогой, старались миновать урочище в середине дня, и другим путникам то же советовали.

Цитаты из русской классики со словом «урочище»

  • Обыкновенно границы обозначаются урочищами, [Урочище — естественный межевой знак (речка, гора, овраг и т. п.).] например вот так: «От устья речки Конлыелга до сухой березы на волчьей тропе, а от сухой березы прямо на общий сырт, [Сырт — водораздел; возвышенность, разделяющая притоки двух рек.] а от общего сырта до лисьих нор, от лисьих нор до Солтамраткиной борти» и прочее.
  • И стала та икона в лесах Чернораменских, неподалеку от починка Ларионова, на урочище Шарпан.
  • И стала та икона и опустилась на землю в пустынных лесах Чернораменских, и там на урочище Шарпан поставил Арсений первый скит в тамошних местах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урочище»

  • УРО́ЧИЩЕ, -а, ср. 1. То, что служит естественной границей, природной межой (например: овраг, гора). Обыкновенно границы обозначаются урочищами, например, вот так: «От устья речки Конлыелга 514 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЧИЩЕ

Цитаты со словом «урочище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урочище»

УРО́ЧИЩЕ, -а, ср. 1. То, что служит естественной границей, природной межой (например: овраг, гора). Обыкновенно границы обозначаются урочищами, например, вот так: «От устья речки Конлыелга 514

Все значения слова «урочище»

Синонимы к слову «урочище»

Каким бывает «урочище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я