1. примеры предложений
  2. потрескавшаяся краска

Предложения со словосочетанием «потрескавшаяся краска»

Продавец, который сам не очень-то разбирался в декупаже и кракелюре, естественно, предложил мне самую дорогую баночку, которой оказался кракелюр «Экспоприбор», давший мне криво-косую потрескавшуюся краску.
Коричневая потрескавшаяся краска на стенах, слабое освещение, гул и запах карри только омрачали ситуацию.
Родной дом встречал потрескавшейся краской на дверях и стенах.
Отколупал со скамейки кусок старой потрескавшейся краски.
Она была подёрнута временем и, в некоторых местах потрескавшаяся краска оголяла деревянную основу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелабиализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он просто прохаживался по школьным коридорам, рассматривая уже потрескавшуюся краску на стенах.
Поэтому я приближаюсь к стене, провожу по ней рукой, и кожа пальцев замечает, как сквозь потрескавшуюся краску проступает жизнь других оттенков – много-много слоёв.
Стены школы покрыты потрескавшейся краской, и в воздухе царит затхлый запах влаги и гниения.
Не пропустив ни одной из луж, в которые вступала по дороге к подъезду, она вернулась в беседку, где каждый миллиметр потрескавшейся краски на лавке был пропитан водой.
– У меня сегодня класс в музыкальной школе, – ответила я, сцарапывая потрескавшуюся краску с подлокотника скамейки.
– Многоуважаемый! – пискляво бормочу я около стеночки, царапая потрескавшуюся краску, – Отпусти меня на волю! Пожалуйста.
Тусклый свет, чудом уцелевших лампочек, освещал потрескавшуюся краску и весёленькие надписи, рассказывающие о людях, некогда живших тут.
Стены дома тоже давно потеряли свою свежесть и прочность. Потрескавшаяся краска обнажала старые доски, на которых кое-где стал прорастать настойчивый мох.
На каждом окне потрескавшейся краской были изображены школьные принадлежности.
Силы постепенно покидали меня, и к двенадцати ночи я почти дремала, облокотившись об стекло, где синей потрескавшейся краской был нарисован циркуль.
Та давно утеряла свой белоснежный вид и показушно выпячивала морщинистые с потрескавшейся краской бока.
Застывшие во времени живописи на стенах отлично сочетаются с узором потрескавшейся краски.
Серые с потрескавшейся краской стены туалета исчезли.
На окнах с белой потрескавшейся краской стояла герань, выключенный телевизор был аккуратно накрыт кружевной салфеткой, а между комнатами вместо дверей висели занавески.
От вида потрескавшейся краски двери слились со стеной.
– Матери не говори ничего, – наставительным тоном вещал через плечо отец, торопливо шагавший куда-то вдоль металлической оградки, покрытой слоем потрескавшейся краски.
Из окна открывается скучный пейзаж: справа берёза, слева дуб, узкая дорога спального района, уставленная машинами, лавочки в жёлтой потрескавшейся краске у подъезда, детская площадка.
Он понял, что облезлые линии потрескавшейся краски и большие неаккуратно нарисованные цифры – это обозначение номеров «квартир» местных жителей.
С одной стороны, благодаря подмытому краю и отколовшемуся асфальту, они нависали над траншеей, а с другой вплотную примыкали к металлическому забору, зелёные лопухи потрескавшейся краски, на столбах которого, напоминали облезающую кожу любителя позагорать.
Я виновато смотрел в пол, изучая неровности дощатого пола с потрескавшейся краской некогда коричневого цвета.
Но не грел сердце пыльный мольберт и не пахли потрескавшиеся краски, ибо не видел господин вокруг столь дивных красот, кои непременно хотелось бы изобразить.
Когда глаза немного привыкли к тёмному коллектору, я начал различать потрескавшуюся краску на стенах, очертания короба какого-то из воздуховодов, уходящего вверх.
Замахнувшись для удара, я всё же чудом сдержался и не шарахнул кулаком по захлопнувшейся двери, а медленно опустил его на шершавое от потрескавшейся краски дерево.
Выгоревшие на солнце потрескавшиеся краски всё равно не могли скрыть затёртого изображения: двое обвивали друг друга, как виноградная лоза дерево.
Унылый люд, замученный долгой дорогой, ёрзал и покачивался на потёртых малиновых сиденьях: кто-то спал, кто-то глазел на потрескавшуюся краску раздражающе-жёлтой деревянной обшивки вагона и на мух, лениво ползающих по грязным стёклам окон.
Я же подошла к одинокому окну, и, облокотившись на подоконник, застыла, задумчиво сколупывая потрескавшуюся краску с деревянной рамы…
Потрескавшаяся краска больно врезалась в ладони.
И это будет гораздо мучительнее, чем у холодной больничной стены с грязно-голубой потрескавшейся краской.
Он наклонился в одну сторону, затем в другую – она провожала его взглядом; потом он подошёл ближе и коснулся кончиками пальцев потрескавшейся краски на её щеке, воображая тепло и податливость гладкой плоти там, где их никогда не было.
Окошки домика были прикрыты деревянными ставнями, с которых пластами отлетала потрескавшаяся краска.
Если не приглядываться, его легко было спутать с сеткой потрескавшейся краски.
Но даже так он мог расслабиться настолько, что, не держась за белый покрашенный потрескавшейся краской деревянный поручень качели, просто свалился бы назад на песок безо всякого ветра и ничуть бы не расстроился.
На потрескавшейся краске блестят беловатые капли. Ещё несколько на металлической перегородке. Мутная жидкость медленно стекает к полу, оставляя влажный след.
Когда солнце пекло особенно сильно, с его вышедших из пазов рассохшихся дверей сосновыми чешуйками облетали хлопья потрескавшейся краски.
Лицо это было грубо вырезано из цельного дерева и когда-то раскрашено, но теперь уцелели только лишь островки потрескавшейся краски: след румянца, выцветшие потоки крови, стекающие из-под терний, когда-то алые, а теперь тёмно-серые.
За ним медленно садилось солнце, освещая тонким оранжевым светом потрескавшуюся краску на раме.
Они спустились на нулевой этаж, где потрескавшаяся краска стенс менила свой цвет на синий.
Он долго смотрел на облупившийся фасад здания, словно вчитываясь в его историю, написанную потрескавшейся краской, выбитыми стёклами и паутиной, густо оплетающей все углы.
Я оставила выцветшую и местами потрескавшуюся краску на стенах, не тронула лепнину на потолке и не вынесла старую деревянную мебель на резных ножках.
На стенах вокруг было развешано множество картин с потемневшими и уже потрескавшимися красками.
Он так и сидел, безучастно смотря на турник, покрытый потрескавшейся краской.
Стены в этом узком помещении были покрыты старой потрескавшейся краской, в углах висела паутина, кое-где виднелись подтеки воды.
Всё, что в кабинетах было, это потрескавшаяся краска стен, оставленные забытые документы, аккуратно разложенные по полкам, а также лежащие на столе.
По корпусам самого конуса изображающего ракету повсеместно сквозь потрескавшуюся краску проступила ржавчина.

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Значение слова «потрескавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Значение слова «потрескавшийся»

1. прич. от потрескаться 2. адъектив. имеющий трещины, разломы на поверхности; покрытый трещинами

Все значения слова «потрескавшийся»

Синонимы к слову «потрескавшийся»

Синонимы к слову «краска»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я