Предложения со словосочетанием «потребительское общество»

Британский историк подготавливает почву для дискуссии о досуге, образовании и общественном положении детей, которая возникла в последние десятилетия в связи с появлением потребительского общества.
Вспомним теперь, что может дать хранение наших денег в банке – 10, ну, максимум 15 % годовых, потребительское общество привлекает средства под 20–30 % годовых.
Его покровители не могли ему позволить обнародовать такие тайны, ведь они создавали потребительское общество, и желали держать в своих руках абсолютно все ресурсы.
Торговые расходы группировались в зависимости от размера торгового оборота и специального характера потребительских обществ (городские всесословные, фабрично-заводские, железнодорожные, сельские и рабочие).
И дети, и родители выросли в обстановке потребительского общества, которое хочет жить комфортно и всё время разочаровывается, видя, что ничего такого не получается, наоборот, угроз всё больше, всё время мне кто-то мешает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрамужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три года спустя после создания общества «Экономия» оба потребительских общества объединились.
Во-первых, то, что преподносится в современном потребительском обществе под видом шаманизма и так называемых сопутствующих ему товаров, не имеет никакого отношения к практикам коренных шаманских племён и народов.
Членами потребительских обществ могли быть рабочие и крестьяне, учителя и врачи, ремесленники и кустари, домохозяйки, пенсионеры, учащиеся – практически представители любых социальных слоёв.
Ценности потребительского общества, против которых восставали студенты, совместились с идеалами протестующих.
Для роста также нужно было расширять рынки сбыта и развивать потребительское общество, и это стало основой для всемирного распространения кредитной системы.
Хотят мира потребительского общества и материально-телесных удовольствий.
Все эти штучки выполняют в потребительском обществе роль погон в армии.
Соблазны потребительского общества вызывали иронию молодого поколения.
К тому же, массовым сознанием потребительского общества намного проще управлять, что опять-таки выгодно правящей элите.
Окончив школу, получил специальность инструктор – ревизор (областного, краевого, республиканского союза потребительских обществ).
Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав и отчёт о расходовании вступительных взносов.
До начала кризиса 2008 г. идеология потребительского общества прекрасно работала, даже в малообеспеченных слоях населения.
При этом условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов определяются уставом потребительского общества, который приобретает юридическую силу только после государственной регистрации общества.
Безусловно, это имело место, но не факт, что было главным мотивом (особенно до эпохи потребительского общества).
В-третьих, ресурсная модель модернизации и основанная на ней модель потребительского общества не предполагают серьёзных изменений в социальной структуре общества, в её ценностных ориентирах.
Экономическая идея, заложенная в работах французского профессора, сводилась к развитию потребительских обществ сначала за счёт укрепления кооперативных предприятий, затем за счёт укрепления оптовых кооперативных предприятий, а затем к расширению их деятельности через собственное промышленное и сельскохозяйственное производство.
Кроме того, вероятно, сработал тогда в полную силу и несокрушимый принцип потребительского общества – доллар тому, кто придумал; десять – тому, кто произвёл и сто долларов тому, кто сумел продать…
Такой уровень работы с философскими текстами тоже полезен в определённых ситуациях, но в принципе он является их вынужденной вульгаризацией, отчаянной попыткой адаптировать философию под уровень человека потребительского общества.
Они подчёркивают, что мировоззрение эпохи глобализации, с одной стороны, носит объективный интегративный характер, с другой – имеет силовой идеологический вектор кругов, представляющих интересы потребительского общества, индивидуалистские и метафизические стандарты, что противоречит объективному ходу исторического развития общества.
Тогда наивно-романтический спонтанный порыв и энергия молодёжных бунтов были канализированы в построение потребительского общества, что в результате полностью изменило политическую повестку дня, а также идеологический и интеллектуальный ландшафт.
С 1906 по 1920 был председателем правления потребительского общества.
Социализму и, тем более, коммунизму принципиально чужды идеалы потребительского общества с мещански-ограниченным характером быта.
Уже к 1 января 1912 года число потребительских обществ приближалось к семи тысячам…
Традиции потребительского общества привели к моменту времени, угрожающему сингулярностью.
Вызов потребительского общества определяет два пути принятия этого вызова.
Отсюда ещё одна проблема мировоззрения: «попытки идеологов глобализации использовать реконструкцию исторического прошлого для навязывания «системы общечеловеческих ценностей», т.е. по сути стандартов потребительского общества западного типа» [Там же, с. 368].
Вслед за этим, социалистическое общество стало активно перестраиваться в капиталистическое потребительское общество, в котором, несмотря на духовно-нравственные издержки капиталистического образа жизни она в потребительском отношении стала улучшаться, обеспечивая удовлетворение всё более растущих материальных потребностей людей.
Однако, не дожидаясь окончания споров, наши государственные руководители взяли и сдали идеологию коммунизма с его, уже построенной у нас первой фазой, капиталистам, променяв коммунизм на капитализм, хотя и капитализм, не давал ответа на вопрос, каков же дальнейший смысл существования человечества при условии построения даже самого совершенного потребительского общества.
Однако, ответ на вопрос дальнейшего смысла жизни и существования человечества при достижении наивысшего уровня благосостояния в рамках потребительского общества, так и оставался открытым.
На жаргоне потребительского общества это «новый и усовершенствованный!» продукт.
Объективное порождение массовой культуры западным капитализмом на стадии потребительского общества или позднего индустриализма описано в литературе.
Несмотря на то что появились десятки сельских потребительских обществ и кредитных товариществ, увеличилось количество плугов, борон и железных зубьев на боронах, большевики уже не могли перестать быть и выпускать свои листовки.
Районное потребительское общество развалилось, столовая была заброшена, и колхоз приспособил её для приезжих: в обеденном зале были сооружены двадцать деревянных топчанов для ночлега, плита подремонтирована, возле неё сколочен стол из пятиметровых гладко обструганных досок, с обеих сторон стола стояли длинные деревянные лавки.
Обсуждая с людьми разных возрастных групп проблемы питания выяснила, что немалая часть потребительского общества отходит от навязанного образа питания.
Западное потребительское общество – это стадо медленно, но неуклонно тупеющих приматов.
При этом потребительское общество видит в деньгах высшее благо, которым необходимо владеть, за которым закреплена гарантия поддержания физической жизни, – одним словом, всё вращается именно вокруг тех же самых денег.
Даже сейчас на нашей планете где-то умирают с голода люди и есть рабство, но всё-таки говорят о глобальном потребительском обществе и демократии.
Мировые войны и революции, рождение и гибель империй, становление потребительского общества, возникновение новых медиа и распространение сетевых форм коммуникации преобразили мир.
Кроме того, в двухтысячные годы у нас полностью сформировалось потребительское общество с соответствующей психологией, установками, привычками.
Ядро потребительской кооперации составляют потребительские общества, которые занимаются преимущественно продажей товаров народного потребления своим членам и отчасти остальному населению.
Только не путайте навязанные шаблоны потребительского общества со своими истинными мечтами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потребительское общество»

  • — Фаланстериями социалист-утопист Фурье называл помещения-дворцы, в которых должны были, по его проекту, жить и выполнять некоторые работы члены фаланги — основной производственно-потребительской ячейки идеального гармонического общества.]…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потребительский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потребительский»

ПОТРЕБИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к потребитель. Потребительский спрос. Потребительский пай.

Все значения слова «потребительский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «потребительское общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я