Предложения со словосочетанием «потомок знатного рода»

Почему-то его незначительное признание меня обрадовало, и я рассмеялся. Значит, даже потомки знатного рода иногда делают то, чего им не хочется.
Но, видимо, надеждам моим не суждено сбыться, что, на мой взгляд, не к лицу потомку знатного рода, коим являешься ты, дорогой племянник.
Как ни печально, но это уже известный мне факт, хорошо обеспеченные потомки знатных родов почти никогда не проявляют желания стать королевскими очами.
Настолько дремучих идиотов среди потомков знатных родов действительно не имелось.
Так и случилось, все потомки знатного рода страдали неизлечимыми галлюцинациями и подолгу не жили в родовом гнезде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роголистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сочувствуя кузену, король попросил мага, служащего ему, найти потомка знатного рода.
Теперь я точно знал, что являюсь потомком знатного рода.
Я вырос на этой фабрике, о каком потомке знатного рода может идти речь?
У потомка знатного рода обнаружилась склонность к занятиям музыкой, он выказал трудолюбие и усидчивость, никто не заставлял его садиться за пианино, как это случается со многими детьми, со временем он стал справляться с довольно сложными произведениями, учителя его хвалили, мать всё твердила о его происхождении и высоком предназначении.
С детства прививаемые этому потомку знатного рода благородство, честь, выдержка помогли не сломаться в тюремных застенках.
Кроме них, следят за состоянием здоровья три женщины, довольно опытные, которые уже много раз помогали потомкам знатных родов появиться на свет.
– Мой муж был университетским профессором, – с гордостью сообщила она, – да ещё потомком знатного рода, так что кое-что от прежних времён уцелело.
Этот чистенький и выхоленный потомок знатного рода, по праву гордившийся своими роскошными усами, тщательно подвитыми на кончиках, отвечал в штабе за получение донесений и передачу распоряжений.
– Но всё это странно: зачем потомку знатного рода понадобилось становиться преподавателем в академии?
Он в силу своих фантазий, что является потомком знатного рода, называл свою дочь герцогиней – дюшес по-французски.
– Я как потомок знатного рода могу здесь присутствовать, – светловолосый парень здесь не в своём привычном доспехе, а выглаженном сером костюме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потомок знатного рода»

  • Урожденная княжна Ознобишина, последний отпрыск знатного и богатого рода, она раз навсегда решила, что общество ее мужа и детей слишком «мескинно» [Пошло (от фр. mesquin).] и «брютально» [Грубо (от фр. brutal).], и потому равнодушно «иньорировала» [Игнорировала (от фр. ignorer).] его, развлекаясь визитами к архиереям и поддержанием знакомства с такими же, как и она сама, окаменелыми потомками родов, уходящих в седую древность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «потомок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «потомок знатного рода»

Ассоциации к слову «потомок»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я