Карта словосочетания «потоки воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потоки воды»

На окутанный клубами дыма корабль пожарные направили мощные потоки воды, но пламя, раздуваемое сильным северо-западным ветром, не унималось.
В следующий миг чёрные тучи, клубившиеся над морем, словно прорвало и на драккар со всеми его викингами обрушились потоки воды вперемежку со снегом.
Он долго мучился с кнопками и подтяжками, но вот штаны слезли, и по лестнице вниз хлынул поток воды.
Лягушки и павлины издавали радостные крики, листва деревьев трепетала от ветра и дождя, по холмам стекали потоки воды.
Однако затем и эту дамбу в нескольких местах прорвали бурные потоки воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он то громко барабанил по зонтикам и подоконникам, то налетал резкими шквалами, как шторм на море, и тогда по окнам троллейбуса стекали сплошные потоки воды.
Вдоль берегов побежали бурлящие потоки воды, и река начала буквально вспухать.
Разносившиеся то тут, то там разговоры постепенно затихли, словно притушенные льющимися с небес потоками воды.
Сняв фуражки, офицеры в командирском отсеке замерли в ожидании удара, потом скрежета разрываемого корпуса и смертельного холодного потока воды в отсеки…
Даже толпы вездесущих туристов пропали с узких улочек, будто их смыло стремительными потоками воды, которые мчались по тротуарам и проезжей части.
Когда она говорила, они увидели, как пыль поднимается по склону холма, а потоки воды заливают долину, вырывая с корнем и унося с собой большие деревья.
Ветер сгибал деревья до земли, а потоки воды устремились по склону вниз к реке, снося всё на своём пути.
Идите боком по направлению к течению речки, наискосок, иначе сильный поток воды может сбить.
Вдруг огромные колёса дрогнули и заворочались. Сначала медленно, потом быстрее, быстрее, и с них с шумом и плеском начали стекать целые потоки воды.
Когда он раскрывает челюсти, в пасть тут же хлещет поток воды, отбрасывая язык кита назад, прижимая его к дну горлового мешка.
При отсутствии необходимого диаметра трубопроводов, а также при больших потоках воды из водосточных труб возможно двойное соединение между собой.
Оказалось, что загадочные узоры появляются потому, что пласты льда приходят в движение, и когда корка ломается, из глубин, подобно лаве, вырываются потоки воды.
Вероятно, он не задерживался в диких зарослях, которые разделяли привычную возвышенность, где он охотился, от пугающего быстрого потока воды.
Как только занесённый посох старца коснулся камня, так тот с грохотом разверзся и из него забил шумный поток воды, устремившийся по горному склону прямо в море.
Она разбила лёд, покрывавший озеро, и большие глыбы льда перекрыли поток воды из озера в русло реки…
В течение недели, не переставая, шёл дождь, и «по холмам текли потоки воды, смешанной с кровью».
Поднимаешь ладони к небу и в тот же миг на тебя обрушивается нескончаемый поток воды, будто небеса жаждут слиться с морем воедино.
Теперь уже не два десятка смерчей высасывали тонны вещества, они слились воедино, образовав мутный вращающийся столб; шквалистый ветер с корнем выдёргивал из почвы низкорослые кривые деревца, рвал в клочья травянистую болотную растительность, от низких облаков низвергались потоки воды, ежесекундно били ветвистые молнии.
Проливной дождь нещадно заливал остров бесконечными потоками воды, а разбушевавшийся ветер пригибал низко к земле стройные стволы пальм.
Мутные потоки воды неслись по давно опустевшим улицам, катили угловатые камни; порывы ураганного ветра сминали пелену непогоды, кое-где во вспышках молний виднелись разрушенные каркасы типовых построек первичного колониального поселения.
И вдруг жуткий грохот, ледяные потоки воды… и всё.
Смахнув с лица потоки воды, шагнул к девушке и схватил её за талию, ткнувшись носом в шею и вдохнув лёгкий цветочный аромат.
Вдалеке гремит, и вот уже потоки воды заливают окно.
– Дело в том, – оправдывался имам – что поток воды размыл мост через реку, и я долгое время не мог перебраться через неё, ожидая, пока ветер не соберёт воедино разбросанные камни и балки, воссоздав заново разрушенный мост.
Дождь усилился, и по стеклянным стенам бежали потоки воды, видимость была плохая, но я-то со стороны отчётливо видела, как с дороги прямо на нас летела «Газель».
Один из его углов занимала застоявшаяся довольно большая лужа, окружавшая островок из навоза; несколько мокрых кур жались под телегой друг к дружке; с ними был несчастный, унылый петух, промокший насквозь и от этого оцепеневший и утративший свой былой пыл; его поникший хвост слипся, и казалось, будто он превратился в одно-единственное перо, вдоль которого стекала лившая со спины вода; тут же, неподалёку от телеги, стояла полусонная, жующая жвачку корова; она покорно сносила потоки воды, и над её дымящейся шерстью густо клубился пар; лошадь с бельмом на глазу, истомлённая скукой конюшни, просунула в окно свою страшную голову, и на неё падали капли с навеса крыши; тут же несчастный пёс, привязанный цепью у своей конуры, время от времени не то лаял, не то визжал; грязная служанка с кухни в деревянных башмаках шлёпала взад и вперёд по двору, ещё более угрюмая, чем ноябрьская погода; короче говоря, всё было тут уныло и неприютно, и единственное исключение составляла шумная ватага лихо выпивающих уток, которые, сгрудившись у лужи, точь-в-точь как весёлые собутыльники, сопровождали своё пиршество неистовым гамом.
Лучше переждать этот бушующий поток воды.
Чистое небо заволакивается тучами, дни напролёт льются потоки воды, и тогда цветущая равнина превращается в сплошное болото.
Молодой человек учится и перестраивается быстрее, потому что его нейронные пути похожи на струящиеся по поверхности земли потоки воды после весеннего дождя.
По улицам заструятся потоки воды, которые даже магией не остановить.
Затем его пальцы чуть лениво шевельнулись, и тёплый поток воды словно подхватил нас своими крыльями и понёс вперёд, ласково, почти баюкая на невидимых руках.
Может, потому, что бесконечные потоки воды уносили прочь страхи и сомнения, расслабляя, смывая прошлое.
Слив шёл посередине двора, и в дождь здесь неслись потоки воды.
Грязные потоки воды под ногами смешивались и образовывали реку из таких же грязных и несвязных между собой мыслей.
Дождь не собирался стихать, водосточная труба извергала потоки воды прямо перед ней.
Видели этот плотный поток воды сплошной стеной, без единой прорехи?
Бурный, сногсшибающий поток воды шёл откуда-то с неба, ни на секунду не замедляя своё течение.
Свинцовое, тёмно-серое небо висело так низко, что казалось, будто бы верхушки сосен на вырубках окунаются в него и впитывают из этого клубящегося марева обильные потоки воды.
Без магии тут не обойтись, так как нужно либо остановить поток воды, либо перенаправить его.
Дворники сметали потоки воды с ветрового стекла, полумрак за окном был под стать её настроению.

Ассоциации к словосочетанию «поток воды»

Все ассоциации к словосочетанию ПОТОК ВОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потоки воды»

  • Потом он вспомнил, что не успел вымыться в вагоне, пошел в уборную, долго мылся, забыл о самоваре и внес его в столовую бешено кипящим, полосатым от засохших потоков воды.
  • Ветер и дождь со снегом секли лицо, холод проникал до костей, но вскоре стал вырезываться из-за тумана и потоков воды памятник Иоанна Грозного.
  • При каждой вспышке молнии я видел тучи на небе, каждое дерево в отдельности, видел одновременно ближние и дальние предметы и горизонт, где тоже поминутно вспыхивали молнии и были горы, похожие на облака, и облака, похожие на горы. Потоки воды, падающей с неба, освещаемые бледноголубыми вспышками атмосферного электричества, казались неподвижными стеклянными нитями, соединявшими небо и землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «потоки воды»

Ассоциации к словосочетанию «поток воды»

Какими бывают «потоки воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я