Карта словосочетания «потеря чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потеря чувств»

Ненависть эта носила чуть ли не патологический характер, приводя порой расчётливого циника к потере чувства реальности.
Отсюда потеря чувства меры, демонстративное увлечение модными в данный момент вещами, порой и не совсем безобидными.
Они могут показаться глобальными, чрезмерно важными и даже могут вызвать ощущение потери чувства стабильности.
Если условия борьбы связаны с излишними тревогами, риском и потерей чувства определённости и безопасности, они начинают защищать себя от конкуренции.
Это говорит о том, что целые участки нашего литературоведения, а вовсе не только отдельные авторы заражены низкопоклонством, связанным с потерей национальной гордости, с потерей чувства советского патриотизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь этот самый джентльмен, который неожиданно расхворался в дороге и только поэтому отважился заехать в такой трактир, мучился от ужасных колик и спазм, но, невзирая на свои страдания, ни за что не позволял пригласить к себе доктора и не желал принимать никаких лекарств, кроме тех, что достала из дорожной аптечки молодая леди, да и вообще ничего не желал, а только доводил хозяйку до полной потери чувств, наотрез отказываясь решительно, от всего, что бы она ему ни предлагала.
Они указывали, что удивительно хорошо воспитанные дети делают то, чего от них хотят родители, и даже становятся теми, кем их хотят видеть, но часто ценой потери чувства собственного «я».
Как кратковременное, так и длительное воздействие может стать причиной головных болей, нарушения координации, головокружения, спутанности сознания и потери чувства равновесия [33].
Проблема неуверенных и застенчивых людей в том, что этот страх разрастается до масштаба барьера, не позволяющего им даже попытаться наладить отношения, что страх контакта становится навязчивым эмоциональным состоянием, приводящим к нарушениям самооценки и потере чувства самоуважения.
У детей из классов выравнивания и компенсирующего обучения (с задержкой психического развития и снижением интеллектуальных способностей) высокая тревожность приводит к отгороженности, т. е. невротической потере чувства реальности, утрате своей индивидуальности, а также агрессивному поведению, направленному на нанесение физического или психологического вреда и сопровождающемуся эмоциональными состояниями гнева, враждебности и ненависти.
Это приводит не только к обесцениванию старости как периода жизни человека, но и потере чувства исторического и психологического времени, к замене его отношением к физическому времени, как следствие этого – отказ от переживаний глобальной ответственности за жизнь.
Коллективная потеря чувства юмора – серьёзная проблема, от которой страдают люди и организации во всём мире.
У людей, согласно ряду исследований, сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией и даже ускорением наступления смерти.
Многие юридические проблемы приводят к потере чувства контроля ситуации и нарушению чувства безопасности.
Любовь к словам, неплохие навыки общения и хронический восторг от состояний человека – всё это заглушалось незнакомым и шатким ощущением потери чувства уверенности.
Последствия в виде фрагментации или потери чувства самости описывали врачи и оплакивали поэты.
В-четвёртых, это несоответствие между профессиональной деятельностью и личностью через потерю чувства позитивного взаимодействия с коллегами.
Если вы именно такой человек и, возможно, сумели достигнуть признания окружающих, постарайтесь не столкнуться с потерей чувства близости с жизнью, которую построили своими руками.
Как сообщили врачи «скорой помощи», по пути следования объекта отмечено несколько случаев необъяснимой потери чувства времени свидетелями этого происшествия.
Что это, если не одержимость, если не потеря чувства самосохранения?..
В данном случае люди испытывают страх потери чувства самоценности, когда у них страдает чувство собственного достоинства, зиждущегося, прежде всего, на изначальной уверенности в любви родителей или тех, кто их заменяет волею судьбы.
Я покорно опустила голову, следуя за новоиспечённым муженьком и прикидывая: начать сцену потери чувств сейчас или дождаться конца церемонии и попробовать улизнуть.
Невозможно не отметить потерю чувства меры: всё-таки служанка – не мать, не жена, не возлюбленная.
Затем, подумав немного, и справедливо решив, что шоковое состояние его пленниц может закончиться потерей чувств и утратой ими способности передвигаться, главарь экстремистов счёл нужным прибегнуть к пояснениям.
Главная причина всех этих бед человечества заключается в растущей потере чувства справедливости.
Если человек не имеет соответствующего духовного иммунитета, это может закончиться шизофренией, вплоть до потери чувства такта и сильно приглушённого чувства социализации в обществе, но это уже крайний случай.
Часто мы отрицаем потерю чувств к супругу, потому что так мы выглядим лучше в глазах друзей и родных, мол, это он разлюбил, а что я могла…
Автомобиль, на котором передвигались двое друзей, из-за потери чувств обоих врезался в автобусную остановку.
У женщин потеря женственности, а у мужчин сомнения в себе как в мужчине, депрессия, неразвитая воля, не умение говорить нет, материальная зависимость от других, духовный кризис, отсутствие своего места жительства, следом потеря чувства опоры и не знание своих желаний.
Это называется потерей чувства нового.
Возможно, причина болезни – потеря чувства долга по отношению к родителям, когда человек наказан болезнью.
Инструкторы постоянно освежали его, приводя живые примеры, давая читать архивные документы, тщательно анализируя все происшествия, где потеря чувства осторожности стоила кому-то жизни или здоровья.
Обычна также озабоченность по поводу умственного и физического неблагополучия, раздражительность, ангедония (потеря чувства радости, наслаждения) и небольшие степени подавленности и тревожности.
Просто я от страха заболел потерей чувства опасности, и мне уже было море по колено.
Она чревата обесцениванием прошлого, настоящего и угрожает потерей чувства реального.
Правда, свист он легко унял, но ценой потери чувства объёма.
Даже сдобренная этой пакостью вода расходилась десятками флаконов, пользуясь огромной популярностью у истеричных дам, по пять раз на дню изображающих потерю чувств.
Как и тогда центральная власть демонстрирует удивительную беспомощность перед лицом надвигающихся сразу с нескольких направлений исторических вызовов, а наша „передовая общественность“ проявляет не менее удивительную потерю чувства самосохранения.
Некоторые из них страдали потерей чувства равновесия, а это серьёзный недостаток для всадника.
Как часто бывает, после короткого, но глубокого сна: ощущение потери чувства ориентации во времени; и это особенно сильно смущало его, хотя и понимал, что ещё торопиться рано.
Деперсонализация человека происходит вместе с прогрессом рационалистического мышления, осознания силы власти и денег и потерей чувства внутреннего достоинства.
–Вы имеете в виду потерю чувства осторожности.
Напоил до потери чувств двух здоровенных близнецов, направленных в стационар на обследование из военкомата.
Понятно, что был такой момент, как изгнание из рая, разделение полов, потеря бессмертия и, главное, – потеря чувства единства с божественным началом.
Только подоспевшие слуги спасли его высочество от окончательной потери чувства собственного достоинства.
Самое страшное наказание заключается в потере чувства святыни, когда душа человека попадает в такой мир, где нет ничего святого, и то, что раньше было свято, становится пустым и мёртвым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потеря чувств»

  • Отец Федор тоже со мной соглашается, что хотя вразумлять и необходимо, однако же без потери чувств.
  • Потом снова впадали в тупое, равнодушное отчаяние, сидя за столами в копоти ламп, в табачном дыму, угрюмые, оборванные, лениво переговариваясь друг с другом, слушая вой ветра и думая о том, как бы напиться, напиться до потери чувств.
  • Разница заключалась только в том, что та давняя истерика вела его к потере чувств и к совершенному расслаблению и упадку жизненности, меж тем как теперь с каждым глотком воды, поданной ему белыми, античными руками Глафиры, в него лилась сила безотчетной радости, упования и надежд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «потеря чувств»

Ассоциации к слову «потеря»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я