Карта словосочетания «потеря смысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потеря смысла»

Франкла, около 20% неврозов возникают в результате потери смысла жизни.
Узкие тропы отчаяния, ненависти, потери смысла существования.
Но что мы в состоянии сделать, так это предотвратить отчаяние и потерю смысла человеком.
Личностные кризисы часто приводят к состоянию кажущейся потери смысла жизни.
Такая игра как раз иллюстрирует потерю смысла при передаче от человека к человеку, когда он проходит всю цепочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидные потери смыслов, которые неизбежны при любой редукции, должны во-первых, компенсироваться такой однозначностью полученных конструктов, которая защищала бы от произвольности и множественности интерпретаций.
В них можно легко без потери смысла поменять один рекламируемый продукт на совершенно другой.
Даже изменение мелодики ударения приводит к полной потере смысла слова или замене его на другое.
Скука означает потерю смысла жизни, и это достаточно серьёзный повод для ощущения душевного дискомфорта.
Потеря смысла приводит к восприятию человеческой жизни как абсурдной.
Эта потеря смысла произошла, потому что на первое место в предложении поставлено слово book и именно оно теперь является подлежащим.
Механизмы понимания сложны, преобразование знака обратно в смысл неизбежно сопровождается потерями смысла.
Экономическое чудо вызвало к жизни целый ряд странных психологических феноменов, которые ранее не имели такого поражающего эффекта и не были известны в таком масштабе: на фоне благосостояния распространяются недовольство, скука, равнодушие, насилие, зависимость, чувство потери смысла и фрустрация.
Несмотря на то, что у ребёнка, не склонного открыто выражать свои чувства, возможно, существует единственный шанс, которым он может воспользоваться, рассказав свою историю, он испытывает трудности, столкнувшись с аморфностью подобного контрпереноса, равноценного регрессивной потере смыслов (Geltner, 1987).
Связано это, с одной стороны, с процессом активного поиска идентичности в условиях потери смыслов и отсутствия государственной идеологии, а с другой – с устаревшей, ещё советской моделью выстраивания так называемых «межнациональных отношений», унаследованной из марксистской эпохи.
В то же время многие философы современности и настоящего времени предполагают, что эстетика подвержена сильной потере смысла.
Если молодой семье приходится жить вместе с тёщей – это скорее к страху потери смысла жизни.
Меня мучило ощущение потери смысла жизни, как будто я заблудилась и не знаю, куда идти.
Мотивационные симптомы выгорания на уровне индивида выражаются в противоречии между романтическим образом профессии и реальностью, что приводит к потере смысла выполняемой работы, её значимости.
Если уровень шума достаточно высок, то может происходить заметная потеря смысла послания или даже полная блокировка информационного обмена.
Человек переживает потерю смысла, неспособность восстановить объект горевания или пробудить утраченное желание.
– Мне было плохо из-за потери смысла жить дальше, – качнула та волосами, едва достигающими плеч.
Указанные доктрины логически безупречны, но практически неприемлемы, поскольку ведут к потере смысла деятельности.
Потеря смысла характеризуется вялостью, утратой интереса к жизни, рассеянностью и разбалансированностью жизненной энергии, что в конечном итоге увеличивает горе, вызывает неудовлетворённость и болезни.
Что, если его слова стали причиной потери смысла?
До наступления развязки, финала есть только восторг и торжество иллюзии, а опустошение и потеря смысла дальше, чем первая влюблённость от твоего среднего возраста.
Мой портрет на тот момент: 31 год, третий раз замужем, отношения с мужем претерпевают обычные сложности (накопившееся непонимание, конфликты, потеря смысла совместной жизни…) и уже подходят к тому же привычному финалу – разводу.
Ещё один шажок к необратимой потере смысла.
Другое дело, когда скука и апатия развиваются в полноценную потерю смысла жизни.
Возможность трактовки такого знания в категориях научного познания философы оценивают весьма умеренно, ясно показывая, что перевод эмоционально-образного восприятия в сферу рационального сознания связан с неизбежными потерями смысла в силу ограниченности человеческих способностей к описанию объективной многомерности мира.
Осознание потери смысла жизни привело его в ужас.
Поэтому и само русское слово "духовность" переводимо, например, на западные языки только с изрядной потерей смысла.
Понятийные сетки членов таких сообществ гуще примерно в одних и тех же местах, позволяя им общаться на интересующие темы и понимать друг друга с минимальной потерей смыслов.
Потеря смысла системы «добра и зла» происходит в тот момент, когда мы заменяем одну общую истинную сущность одним из её подклассов, при этом наделяя подкласс полным сущностным, или полным объектным характером.
Поэтому слова «тепло» / «холодно» можно без потери смысла описанной игры заменить на «позитив» / «негатив», или «хорошо» / «плохо», и, наконец, «добро» / «зло».
Переживаемая человеком потеря смысла ведёт к физическому удушью, сводит с ума, толкает к окончательной физической гибели.
Но это всего лишь материальные радости, а существует кое-что лучше: если у пожилого человека есть любимые дети, то ему не грозит очень страшный экзистенциальный кризис, а именно кризис потери смысла жизни и страх неминуемой смерти; такой человек умирает умиротворённо, а это для тех, кто на переходе, дорогого стоит.
На проблеме потери смысла жизни, которую сам учёный называл экзистенциальным вакуумом, основана его психиатрическая школа логотерапии.
Тем больше вероятность потери смыслов и становления конфликтов и кризисов отнсительно того, что должно быть.
Секретариаты и отделы вёрстки бумажных изданий любят этот «убывающий интерес» новостной информации – он позволяет без потери смысла рубить «хвосты» на полосе.
– Потеря рифмы равносильна потере смысла.
С окончательной потерей смысла существования….
Как дети могут жить дальше, если мать демонстрирует потерю смысла собственной жизни?
В своё время я сама испытала после иммиграции чувство собственной неадекватности, и поэтому я способна сочувствовать тем беженцам, которые ощущают потерю смысла жизни.
Это народное выражение нельзя без потери смысла перевести на литературный язык.
Ведь ценой такой лжи в конечном итоге может стать потеря смысла самой жизни.
Без потери смысла слоган перевести было никак невозможно. А срок презентации рекламной концепции заказчику приближался.
В минуты потери смысла и распада судьбы он, зажмурившись, пытался увидеть вспышку того сладчайшего синего света – что достигалось особым поворотом внутренней оптики, при котором прозрачность была наиболее активна.
– Почему потерю смысла? – не понял я. – Перевести каждое слово, и все…
Да полноте, как можно верить древнему, затёртому до потери смысла сказанию, передаваемому из поколения в поколение полуразумными существами?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потеря смысла»

  • Ни разливанного моря, ни разгоряченных лиц и развязных языков, ни радостных кликов не было. Пуще всего разочарована была дворня этой скромностью, хотя люди и успели напиться, но не до потери смысла, и по этой причине признали свадьбу невеселою.
  • Продолжительное кривлянье имеет два роковые исхода: для людей искренно заблуждающихся оно грозит потерей смысла и способности различать добро от зла в теории, а для других — потерей совести.
  • Прочитав эти слова, Самгин огорчился, — это он должен бы так сказать. И, довольствуясь тем, что смысл этих слов укрепил его настроение, он постарался забыть их, что и удалось ему так же легко, как легко забывается потеря мелкой монеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «потеря смысла»

Ассоциации к слову «потеря»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я