Предложения со словосочетанием «потерять устойчивость»

Я сбросил обороты двигателя, что позволило понемногу двигаться вперёд, но, поскольку я не мог двигать рулями высоты, самолёт потерял устойчивость.
Временами порывы ветра бросали его в сторону, и казалось, что он вот-вот потеряет устойчивость и беспомощно начнёт падать.
Солнце делает растения устойчивыми, заслоните солнце – и растения потеряют устойчивость, в них будут накапливаться нерасщепленные нитраты, ткани перестанут обеспечиваться полноценным питанием…
В результате заедания клапанов и неправильных действий экипажа, лодка потеряла устойчивость и не смогла всплыть.
Но, сам же ответил, что в этом случае корабль потеряет устойчивость, и станет простой игрушкой в могучих лапах стихии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собороваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем меньше они развиваются и взаимодействуют друг с другом, тем легче потерять устойчивость к болезням и проблемам и наоборот: постоянная работа над совершенствованием своего духовного и энергоинформационного потенциала ведёт к формированию мощной, прочной основы, которая не даст пошатнуться человеку при столкновении с трудностями.
В конце её жизни ядро потеряет устойчивость.
В быстром течении плоты потеряли устойчивость и перевернулись, – бесценный груз затонул.
Развитие может продолжиться, изменить направление, разъединится, соединиться, прекратиться или, потеряв устойчивость разрушиться.
Планетарный гидрологический цикл потерял устойчивость, что вызывает в некоторых областях аномальные наводнения, в других – расширение опустынивания.
В этот момент небо над ней качнулось, а земля под ногами потеряла устойчивость.
Их суммация влияют на свойства системы, которая в определённые фазы развития при наличии сильных или, напротив, незначительных, но попавших в резонанс, внешних воздействий может потерять устойчивость.
Машина потеряла устойчивость и опрокинулась в кювет…
Это действие завораживало и успокаивало меня, и я не сразу увидела, что мир вокруг внезапно потерял устойчивость, стены подвала стали зыбкими, реальность словно расслаивалась, и я сама тоже начала расплываться, превращаясь в мягко покачивающуюся изумрудную волну, плавно текущую по мутно-белёсому руслу.
Если на пути вверх карабкались по высоким избитым трещинами ступеням, то теперь постоянная опасность потерять устойчивость на глыбе или узких осыпях вынуждала нас приседать, постоянно страховаться руками и двигаться почти ползком.
Встав с четырёх конечностей на две, это существо потеряло устойчивость и скорость передвижения.
Стены провала под воздействием анигиляционных полей потеряли устойчивость структур материи и теперь представляли собой смещённые как бы оплавленные формы.
После того как вертикальная форма равновесия колонны потеряет устойчивость, возникает целый континуум новых форм равновесия – они заполняют поверхность вращения, образующая которой представляет собой полуволну синусоиды.
Один из белых автобусов потерял устойчивость, завалился на бок и упал!
Если вы выйдете за эти рамки, то неизбежно будете создавать дисбаланс между двумя основными силами и, таким образом, ваше творение просто потеряет устойчивость.
Рыночная экономика, будучи опорой нашей цивилизации, в долгосрочной перспективе потеряет устойчивость, если политики, призванные следить за соблюдением правил игры, окажутся предателями.
Нож медленно опускался, внезапно некроманта что-то ударило в плечо, тот вскрикнув потеряв устойчивость так и не успев нанести последний удар исчез из поля зрения, того отбросило на камень торчащий из земли.
Лёгкость моего экипажа, едва превышавшего десять фунтов, его приличная высота, делавшая его склонным к опрокидыванию, трудность сохранения равновесия и, короче говоря, все последствия, которые могли бы последовать за падением, если бы я потерял устойчивость саней – все эти соображения, открывшиеся мне, не могли ни устрашить, ни отговорить меня от столь опасного ученичества.
Накренившись, платформа потеряла устойчивость.
Юная мама потеряла устойчивость.
Однако математические модели показывают, что чем больше ступеней управления, тем выше риск потерять устойчивость,просто потому что в кризисных условиях борьбы с врагами (или борьбы с вирусами) бюрократическая система неправильно реагирует на управляющий импульс «сверху».
За минувшее время камни в фундаменте сдвинулись, стена в этом месте потеряла устойчивость и частично обвалилась.
Дама тотчас потеряла устойчивость и упала плашмя.
Он переступил через шконку, но при этом на какой-то миг потерял устойчивость.
И в какой-то момент потеряла устойчивость.
Удар, лишивший её опоры, пришёлся в основание сооружения, он вырвал из него огромный кусок, конструкция потеряла устойчивость и рухнула.
Проведённое его командой дотошное моделирование последнего испытательного полёта показало, что ещё до взрыва истребитель потерял устойчивость в полёте и произвёл аварийное выключение двигателей.
Вместе с одним из скейтов мой экипаж потерял устойчивость, так что мне постоянно приходилось его придерживать и выравнивать.
Но когда амбиции приведут его на самую вершину, когда он станет независим, кожник потеряет устойчивость в мире.
Теперь уже сама крышка потеряла устойчивость, и её можно было без особого труда опускать за один конец и поднимать за другой.
Однако тот лишь немного потерял устойчивость – и снова принялся атаковать, едва стабилизировав своё положение в воздухе.
Архитектор выяснил, что конструкция здания потеряла устойчивость из-за перекосов в фундаменте, что является следствием ошибок предыдущих строителей.
Ноги вдруг потеряли устойчивость, и он испугался, что вот-вот грохнется в обморок.
Ближайшая к ней ножка вошла в грунт, сооружение потеряло устойчивость и стало заваливаться.
Стоило приподняться, как земля потеряла устойчивость и совершила несколько плавных кругов; от такого аттракциона гадко подташнивало.
Наёмник обхватил девочку, и в момент, когда остатки кареты потеряли устойчивость, оттолкнулся ногами от сиденья.
Толстого к этому моменту развернуло боком, он снова потерял устойчивость и, оскалив рот, балансировал на одной ноге.
Капитан понимал, что как только нос корабля коснётся берега и начнёт сходу выходить из воды, корабль сразу потеряет устойчивость и опрокинется.
И тут же попытался скинуть с себя этот змеиный хвост, надеясь на то, что эта дева-змея потеряет устойчивость.
Я рыкнула, и, продолжая давить на рычаг изо всех сил, отломала мановением левой руки от купола ещё один здоровый кусок и с размаха ударила им по верхней части скалы, ведь она уже потеряла устойчивость.
От толчка керамическая кружка с остатками кофе потеряла устойчивость и начала опасно балансировать на блюдце.
Внезапно все три мои опоры потеряли устойчивость.
Но тогда между ними должны быть ещё и посредники, ибо без такого балласта корабль потеряет устойчивость.
А значит этот мир может потерять устойчивость и исчезнуть.
Но машина потеряла устойчивость в заносе, и ударная волна играючи развернула её поперёк дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерять устойчивость»

  • Общее опьянение дошло до того предела, когда мужик начинает бурно и хвастливо преувеличивать свой хмель, когда все движения его приобретают расслабленную и грузную размашистость, когда вместо того, например, чтобы утвердительно кивнуть головой, он оседает вниз всем туловищем, сгибает колени и, вдруг потеряв устойчивость, беспомощно пятится назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерять»

Значение слова «устойчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Синонимы к словосочетанию «потерять устойчивость»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я