Карта словосочетания «потайная ниша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потайная ниша»

Предчувствуя свой конец, я заранее собрал все мои деньги – большая часть золота лежит в ларцах в потайной нише вон в той стене, ты о ней знаешь, племянник.
Довольный тем, что никто за ним не следит, император открыл потайную нишу в каминной доске и уложил в неё зловещий свёрток.
А вот и дверь, что я ищу. Скрытый рычаг. Открываю небольшую потайную нишу. В ней всего один пульт, но зато какой важный!
Они отодвинули полку от стены. Их взглядам открылась потайная ниша. Частицы пыли танцевали и кружились в воздухе.
Зато взамен он дал прекрасное ситцевое платье и спрятал меня в потайной нише шкафа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь главное – сделать большие глаза и не сказать, что полка располагалась в потайной нише стенного шкафа, скрытого от глаз любопытных огромным зеркалом в комнате отдыха.
– Тут настолько мрачно, что если я найду здесь где-нибудь потайную нишу с гробом и вампиром внутри, то даже не удивлюсь, – усмехнулась я, первым делом направившись к окну.
Там много разных потайных ниш, два сейфа, и мы не знаем, как он вообще его перевозит.
До этого я думал, что за дверью припрятана какая-то потайная ниша в стене, настолько мало и ограничено там было пространство.
Обнаружив глухой звук, она нажала на меня так сильно, что что-то щёлкнуло, и правая колонна камина отодвинулась влево, там оказалась потайная ниша, пошарив рукой, она достала маленькую серебряную коробочку, а в ней компас.
А на самом дне сумки в потайной нише лежали круглый футляр с завинчивающейся крышкой и небольшая жестяная коробка.
В холле она обнаружила потайную нишу, задрапированную бархатными портьерами, а за ними – дверь…
Колеблющееся пламя свечей осветило содержимое потайной ниши.
На чердаке в потайной нише нашёлся лук и колчан со стрелами.
Правда, в последний раз мы там прятались четыре года назад и за это время подросли настолько, что в потайную нишу поместились с трудом.
Они споро рассредоточились по шлюзу, затем из потайных ниш выдвинулись лазерные турели, способные подавить любое сопротивление в зародыше.
Неудивительно, что потайную нишу закрывала именно дешёвка.
В других комнатах все в малейшей степени компрометирующие книги и бумаги сбрасывались вперемешку в специально устроенные под каждым столом потайные ниши в полу.
Вслед за ним потоком хлынули сдвинутые с места кирпичи, открыв просторную потайную нишу.
Пришлось расковырять полы и стены, прежде чем обнаружилась потайная ниша с коварно замурованной зэками дохлой кошкой.
Это был самый настоящий клад в потайной нише одноэтажного дома, построенного в начале XX века.
Камин выдвинулся вперёд на скрытых полозьях, обнажив потайную нишу.
Действительно, сейф в потайной нише хранил пачки новеньких долларов, иногда он открывал бронированную дверь и тупо смотрел на полки: куда это всё?
Толстые стены храма хранили много такого, о чем было ведомо только избранным, в потайных нишах сберегалась казна республики.
Там было темно, я вглядывался пристальнее и пристальнее, мне уже казалось, что сейчас я увижу их убежище с подземными ходами и глухими потайными нишами, но тут что-то предательски чавкнуло, болотистая почва качнулась подо мной, я опёрся рукой о землю, чтобы сохранить равновесие, и зашёлся в крике от страшной боли в ладони – будто ткнули тупой раскалённой иглой, ввинчивая дальше и дальше.
На два шлакоблока устраивалась широкая доска, накрывалась вытащенным из потайной ниши пушистым пледом, кожаная подушка хорошо поддерживала спину, и очень удобно было строчить что-то в блокноте или бегать подушечками пальцев по клавиатуре ноутбука.
Поставив рюкзак рядом со шкафом, доктор отковырнул от пола три короткие доски рядом с кроватью, наклонился и выволок из потайной ниши кофр с портативной рацией.
Четыре таких пистоля находились в потайных нишах царского стола.
– Вот, смотрите, смотрите, – оживился замок, – вот потайная ниша, сюда он спрячет тело жены, а вот тайный ход в секретную комнату, сюда он спрячет тело секретаря, а здесь будет убита служанка…
Трясущимися руками, заместитель директора авторынка как раз выкладывал из потайной ниши последние денежные пачки.
Может в том районе так принято было серебро в потайных нишах замуровывать?
– Нет. Башня устроена так, что там нет потайных ниш и ходов.
Там за копной сена в специально сделанной потайной нише была спрятана дедова вертикалка и почти полный открытый патронташ на двадцать четыре места.
Отодвинув книги, достала из потайной ниши шкатулку.
Рабочие, снимая со стены произведения средневековой живописи, обнаружили под слоем штукатурки потайную нишу, где лежала роза, которой больше …восемьсот лет!
Там в потайной нише стояла трёхлитровая банка, заполненная золотыми украшениями до самого верха.
В этом странном дворце было так много потайных ниш и альковов, тупиков, спрятанных за гобеленами, маленьких комнатушек, где, кроме кушетки и умывальника, ничего и не было.
После ректор нажал на одну из множества незаметных панелей, встроенных в стол. Открылась небольшая потайная ниша, из которой он достал синий кристалл.
Небольшой прямоугольник днища отвалился, открыв потайную нишу, в которой виднелся блокнот в тёмном кожаном переплёте!
Оказывается, в изголовье была небольшая потайная ниша. Парни настороженно уставились на меня.
Свои самые сокровенные секреты монаршие особы не оставляли бы на виду, а ломиться в запертые ящики и простукивать стены на предмет потайных ниш
При ближайшем рассмотрении в стене оказалась потайная ниша, открывшаяся только сейчас со светящейся фигуркой привидения внутри.
Стена комнаты дрогнула и медленно поползла в сторону, открывая потайную нишу.
Впереди, прямо перед ней, в передней консоли панели открылась потайная ниша.
В одной из потайных ниш лежала полупустая аптечка с незнакомыми мне лекарствами, в другой комплект постельного белья и запасной одежды.
Вряд ли мои «родственнички» знали о том, что пока их не было дома, я сделал потайную нишу, дабы эти нахалы не догадались о моих делишках.

Значение слова «потайной»

  • ПОТАЙНО́Й, -а́я, -о́е. Секретный по своему устройству или расположению. Потайное окно. Потайной ход. Потайной карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТАЙНОЙ

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Афоризмы русских писателей со словом «потайной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потайной»

ПОТАЙНО́Й, -а́я, -о́е. Секретный по своему устройству или расположению. Потайное окно. Потайной ход. Потайной карман.

Все значения слова «потайной»

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Синонимы к словосочетанию «потайная ниша»

Ассоциации к слову «потайной»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я