Предложения со словосочетанием «постыдные страсти»

Но почему же сердце сжала неуместная, неразумная скорбь. Сколько он помнит себя, эта постыдная страсть всегда была поблизости.
Поэтому и праздники их состоят в любострастии, чтобы самый грех, как бы некое достохвальное дело, служил в честь того, под чью защиту прибегает постыдная страсть.
К безобидным, добродушным и с какой-нибудь постыдной страстью.
Все, кто приходили на приём к старцу, – отчаявшиеся, угнетённые, покрытые зловонной коростой постыдных страстей, с незаживающими гноящимися ранами от стрел лукавого, – не просто приходили в себя, но постигали всю любовь и милость старца.
Неужели причина более честная родит постыдную страсть? – (12) Ты возразишь мне: «Не о том сейчас речь, надо ли искать дружбы ради неё самой или ради иной цели».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнопрядильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У кого ум осквернён постыдными страстями и кто поспешает наполнить ум свой мечтательными помыслами, тому заграждаются уста наказанием за то, что, не очистив прежде ума скорбями и не покорив плотских вожделений, но положившись на то, что слышало ухо и что написано чернилами, устремился он прямо вперёд, идти путём, исполненным мраков, когда сам слеп очами.

Ассоциации к слову «постыдный»

Все ассоциации к слову ПОСТЫДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постыдные страсти»

  • О как тебя я стану ненавидеть, // Когда пройдет постыдной страсти жар!
  • И опять он бобыль: ни жены, ни подруги!.. Там, пониже Казани, томится красавица, полная страсти, всю себя отдала ему, из-за любви пошла на душегубство… Напиши он ей слово, пусти телеграмму — она прилетит сию минуту. Ведь кровь заговорит же в нем, потянет снова к женской прелести, будет искать отклика душа и нарвется на потаскушку, уйдет в постыдную страсть, кончит таким падением, до какого никогда не дошел бы с Серафимой.
  • — Вы лжете! Такие, как вы, раскаиваться не могут. Вы пришли сюда все под влиянием той же постыдной страсти, которой вы преследуете меня с первого дня нашего знакомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постыдный»

  • ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЫДНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «постыдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постыдный»

ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие.

Все значения слова «постыдный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «постыдные страсти»

Ассоциации к слову «постыдный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я