Карта словосочетания «поступки души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поступки души»

Однако всё лучшее впереди лишь тогда, когда мы сегодня и сейчас будем совершать поступки души, будто малыши, начнём делать первые шаги в новую жизнь.
Все, – не говоря уже о том адском состоянии духа, которое уносит в своей душе из волостного амбара наказанный, – испытывают тяготу сознания постыдного, неправедного дела, до того неправедного и постыдного, что ощущается жажда новой выпивки, чтобы искусственно себя оскотинить, ожесточить, привести исковерканную бессмысленно-жестоким поступком душу в нормально-бессовестное состояние, то есть в такое состояние, чтобы пьяный мозг мог подыскать какой-нибудь пьяный аргумент для мало-мальски спокойной уверенности, что бессовестность эта почему-то нужна.
При бескорыстных же поступках душа напрямую соприкасается со своим духовным умом и разумом (своим духовным телом).
Автор:Ну потому, что, согласно вашим взглядам, в случае бескорыстных поступков душа перестаёт контактировать с грубым телом и оно лишается подпитки.
– А мне кажется, в подобном выборе маловато ставить на количество привилегий, – я проворчал. – А судить по поступкам душу возможности нет…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стендист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдохновение на истинные поступки души, ненавязчивые советы: доверьтесь мудрости жизни, высшим силам – всё будет самым наилучшим образом.
– Не звонила я тебе! – выгибаю бровь, ощущая, как его нахальный поступок душит внутри совесть.
Первые скверные слова и поступки душа черпает из окружающего её мира, особенно от родителей и ближних сродников, затем и сама, если не подчиняется совести, приобретает те же навыки и привычки.
Первая часть связана с прошлыми поступками души, и её человек никак не может изменить.
Смотрит как на врага, а потом своими поступками душу вытягивает.
Улыбка была такой неуместной, неловкой и страшно необходимой ему для того, чтобы выковать неумолимую твёрдость в робевшей поступка душе, долгожданную железную твёрдость, которую уже много дней не удавалось сковать, не удавалось скопить, чтобы двинуться в путь.
Рассмотрим поступки душ разной иерархии (комплекции) при тех же обстоятельствах.
Отчаяние, боль от совершенного мною ужасного поступка душат, и я не решаюсь заглянуть в эти прекрасные каре-зеленые глаза.
Оттого, мой добрый путешественник, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, то в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поступки души»

  • Рассуждения приводили его в сомнения и мешали ему видеть, что̀ должно и что̀ не должно. Когда же он не думал, а жил, он не переставая чувствовал в душе своей присутствие непогрешимого судьи, решавшего, который из двух возможных поступков лучше и который хуже; и как только он поступал не так, как надо, он тотчас же чувствовал это.
  • Конечно, ничего вредоносного ни для кого не могло быть в этом поступке: помещики все равно заложили бы также эти души наравне с живыми, стало быть, казне убытку не может быть никакого; разница в том, что они были бы в одних руках, а тогда были бы в разных.
  • Такие поступки и слова, охлаждая нас к игре, были крайне неприятны, тем более что нельзя было в душе не согласиться, что Володя поступает благоразумно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «поступок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «поступок»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «поступок»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я