Предложения со словосочетанием «построить сооружение»

Здесь всё очевидно – вы технически не способны построить сооружение после возведённого первого или второго этажа пытаясь создать не второй или третий, а сразу пятый.
Он хотел построить сооружение похожее на фюзеляж самолёта.
При взлётных комплексах построили сооружения, условия существования в которых приближались к условиям полёта – те же помещения, тот же набор консервов и медикаментов, тот же полный отрыв от цивилизации.
А вот архитекторам надо набрать десять миллионов лайков, чтобы дали возможность построить сооружение в реальности, так как на это надо существенно больше потратить ресурсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить сооружение»

  • В непременном желании посмотреть хоть украдкой, тайно от матери, на Плещеево озеро и потом построить там суда, во что бы то ни стало, хоть какие-нибудь, только бы поскорее, — в этом юношеском стремлении таится та же сила, которая впоследствии выразилась в назначении кумпанств для сооружения флота в полтора года и потом в целом годе неутомимой работы на голландских верфях.
  • Они всё только строят, вечно трудятся, их пот и кровь — цемент всех сооружений на земле; но они ничего не получают за это, отдавая все свои силы вечному стремлению сооружать, — стремлению, которое создает на земле чудеса, но все-таки не дает людям крова и слишком мало дает им хлеба.
  • Лет пять тому назад я предпринял именно такую прогулку и, расхаживая по святой Руси, попал в Феодосию. В то время там начинали строить мол, и, в чаянии заработать немного денег на дорогу, я отправился на место сооружения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «сооружение»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я