Карта слова «строительство» примеры предложения

Предложения со словом «строительство»

Но одной только личной досады, как ни глубока была она, недоставало для начала строительства новой государственной мифологии.
Начинается время строительства домов и исправления мостовых.
До 1831 г., когда решили начать строительство новой церкви, там проводился лишь косметический ремонт.
Когда чавинцы расползлись по побережью, там началось строительство новых храмов, развитие художественной керамики, а главное, проектирование оросительных каналов.
А в пикапе был человек, который занимается строительством дороги километрах в восьмидесяти отсюда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такой вечерний час тема для неспешного, пока вовсе не разморит от тепла, разговора одна, какой сложится жизнь после окончания строительства железной дороги.
Однако известно, что по приходе в южнорусские степи моголы первым же делом занялись строительством городов и покровительством торговле и ремёслам.
Несомненно, это лишь небольшая часть культурных технологий управления, имеющих фундаментальное значение для процесса государственного строительства.
– Нам известно, что раса насекомоподобных существ доставляла к месту строительства объекты планетарного и лунного масштабов, перемещая их с периферии родной звёздной системы к орбите её четвёртого спутника.
До начала строительства храма приглашали схимника или святого.
То, что церковь не разрушили во время строительства жилого дома, – это просто чудо.
Отвергались или брались под сомнение возможности новой экономической политики как метода и как плана строительства социализма.
Тогда вовсю шло строительство новой линии ленинградского метро – Невско-Василеостровской.
Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка.
Но достаточно было бы реставрации блока меньшевиков и эсеров у власти, чтоб социалистическое строительство пошло насмарку.
– Мы согласны с этим, а теперь я хочу поднять вопрос строительство завода по производству жидкого кислорода, для обеспечения наших верфей и машиностроительных заводов необходимым количеством газа.
Уже в первый год строительства города случилось наводнение, а за несколько лет до этого вся невская дельта оказалась затопленной водой.
После частных домовладений вторым по распространённости в столице видом использования земель оказалось строительство зданий различных контор, палат, управлений, дворцов, принадлежавших казне и короне.
Первичный государственный технический учёт объектов капитального строительства осуществляется по результатам первичной технической инвентаризации.
Это слишком малый срок для успешного завершения строительства нового государства, в котором все получат римское гражданство и будут равны перед законом.
Например, в строительной организации затраты на возведение фундамента, стен здания и выполнение других работ вплоть до окончания строительства объекта считаются незавершённым производством.
Пока же этого разочарования ещё не наступило, широкомасштабные проекты военного строительства оставались обречёнными на неудачу.
– План строительства железной дороги, товарищ врач! – посчитала нужным пресечь расхолаживающие разговоры бригадир.
Она ловко соскочила на землю и быстрым шагом подошла к начальнику строительства кораблей.
Процесс строительства дома и его последующих перестроек изучали многие исследователи.
Он занимался строительством каналов, водными путями, что позволяло поддерживать в хорошем состоянии оросительные системы.
После 1996 г. в разных частях города начинается строительство жилых домов как способ вложения капитала частных и полугосударственных фирм в недвижимость.
К такому объёму запланированного строительства жилья требуется соответствующая социальная и коммунально-бытовая инфраструктура – детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения, торговые центры и т.д.
Диалог всегда был самым продуктивным способом строительства мостов между цивилизациями, культурами и религиозными конфессиями.
Кампания по продвижению нового бренда началась в конце 2021 года и уже в 2022 году началось строительство первого отеля.
В том же году началось строительство большой оранжереи, связанной с садовым хозяйством.
Потребовалось оборудовать удобные подъезды к месту строительства нового моста, уничтожить целую сеть проходящих здесь городских каналов.
Вести партийное строительство на левом фланге, не предложив принципиально новых подходов к решению этого вопроса – значит двигаться по тупиковому пути и вводить в заблуждение наших сограждан.
В последние годы строительство ведётся у нас чаще всего не отдельными зданиями, а целыми кварталами, районами или микрорайонами.
Точное время строительства крепости неизвестно, но в хрониках 1147 года о ней говорилось как о законченном сооружении с двумя квадратными башнями, разделёнными широким рвом.
Этот прирост по большей части возникает в результате манипуляций со стоимостью изделий и услуг, начиная с автомобилей и жилья и заканчивая строительством торговых центров и другими коммерческими предприятиями.
Разумеется, продолжение существования религии всегда создавало проблему для первого в мире социалистического государства, но на новом этапе строительства коммунизма религия стала новой проблемой.
Большая часть записи относится к перевозке этих двух обелисков меньшего размера, но она предполагает, что велось строительство более крупного судна.
Благодаря проектам строительства каналов и спонсируемым государством схемам восстановления почвы площадь культивируемых земель увеличилась.
При этом были продемонстрированы невиданные до того времени темпы железнодорожного строительства.
После начала войны части обеих стрелковых дивизий приступили к активному строительству оборонительных сооружений.
Может, и на самом деле строительство пирамид, которые разбросаны по всему миру, велось кем-то извне или хотя бы по замыслу кого-то извне?
Цель пионердвижения – воспитать новую молодёжь, которая довела бы дело строительства социализма, коммунизма до конца.
Одним из показателей этого стало прекращение на долгое время каменного строительства.
На заключительном этапе строительства пирамиду облицевали блоками белого известняка.
После еды часть солдат продолжила строительство укреплений лагеря, другие пошли сменять часовых и охранявшие дорогу разъезды.
Почти треть российских городов появились искусственно – при заводах, в ходе строительства железных дорог, портов и др.
– Пока что надо как-то сохранить иллюзии у тех, у кого они ещё остались, – сказал священник. – Надо как можно скорее начать строительство церкви.
Именно он на первых порах организовывал межевание и распределение сельскохозяйственных угодий на новых землях, осуществлял планировку и руководил строительством поселений для проживания колонистов.
Экспертами высказывается мнение, что в связи с ужесточением требований к долевому строительству качество вновь возводимых домов будет падать.

Цитаты из русской классики со словом «строительство»

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «строительство»

Афоризмы русских писателей со словом «строительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Синонимы к слову «строительство»

Ассоциации к слову «строительство»

Каким бывает «строительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я