Предложения со словосочетанием «построить плотину»

Но невозможно на каждой реке построить плотину из песка – условия не позволяют.
– Работе – время, потехе – час! – строго сказал отец. – Сначала мы должны построить плотину.
Он так силён, что, для того чтобы справиться с его осадками, Китаю в XXI веке пришлось построить плотину «Три ущелья», и это даёт некоторое представление о том, насколько разрушительным оказывался он для первых китайских сообществ.
Король согласился построить плотину.
Природозащитники и фермеры протестовали против желания энергетической компании построить плотину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галантерейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь рядом течёт шустрая река и выше по течению бобры построили плотину, мы её проходили недавно.
Я не ошибся в тебе и передам свою тайну о красивом и надёжном месте, где можно построить плотину, домики и жить счастливо.
На пути протекания речушки, в направлении к реке, в селе построили плотины, вследствие чего образовалось целый ряд прудов.
Дом изменился, как и все вокруг, как изменилась и она сама, и ее жизнь: ничего не осталось от прошлого, все унесла беспощадная река времени, река, для которой нельзя построить плотины
– Мама, мы наконец построили плотину! И, знаешь, она просто замечательная!
За это время произошло множество важных вещей: в городе построили плотину в рекордно короткие сроки, запустили первую домну и встретили первый металл.
С тех пор как по приказу царя построили плотину, вести хозяйство в этих краях стало практически невозможно.
Он вместе с колхозниками построил плотину вон там, повыше, и отводные каналы орошали ту долину, что лежит ниже.
Он оттаскивал с пути поваленные стволы, разносил в пух и прах кувалдой пни и небольшие деревья, засыпал ямки на пути или растаскивал завалы мелкого мусора, словно в лесу жили сухопутные бобры, решившие построить плотину из веток и сучьев.
В 1908 году на озере построили плотину с небольшой электростанцией, и уровень его существенно поднялся, так что болотистые берега, которые так мешали сражаться нам и французам, скрылись под водой.
Тот, для своих нелюбимых придумал совершенно идиотскую работу: из плит сланца и кругляков-валунов построить плотину у моста на пороге, под которым, в каменном ущелье, протекал ручей, полноводный и бурный, с водой очень чистой и вкусной.
А в 1986 году на месте деревне было решено построить плотину, поэтому поселение перенесли в другое место, – он опять посмотрел на меня.
Местные умельцы кое-где из досок построили плотины, которые предотвратили разлив реки в нескольких местах, и уже начали осушать болота на полях.
– В середине прошлого века построили плотину, Волга поднялась и затопила это село.
Ниже по течению построить плотину, подняв уровень реки, организовать лодочную станцию для трудящихся.
Для того, чтобы просто встретить человека, придётся преодолеть дебри сухих лесов, обойти несколько озёр, увязнуть по уши в болотах, по пути помочь бобрам построить плотину, убежать от пары бурых медведей и затаиться при виде вышедшей на охоту рыси.
Кстати, а здесь тоже можно построить плотину?
Предка убили, а на реке построили плотину, которая перекрыла все потоки воды.
Здесь, у дороги, бобры построили плотину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить плотину»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «плотина»

  • ПЛОТИ́НА, -ы, ж. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды для подъема ее уровня. Бетонная плотина. Плотина со шлюзами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «плотина»

ПЛОТИ́НА, -ы, ж. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды для подъема ее уровня. Бетонная плотина. Плотина со шлюзами.

Все значения слова «плотина»

Синонимы к словосочетанию «построить плотину»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «плотина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я