Карта словосочетания «построить маяк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «построить маяк»

Ни одного следа, холодная серо-белая поверхность скалы была девственно чистой, орилоуны знали своё дело и построили маяк без единого нарушения экологической этики.
Он противостоял притязаниям монархов, боролся с пиратством, прокладывал каналы и строил маяки.
Так как, логичнее и проще, было строить маяки в тех же системах, где и проводилась добыча ресурсов для их постройки.
Поправившись, он решил в благодарность за то, что его выходили, построить маяк на гребне отвесного берега, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.
В благодарность судьбе, которой было угодно спасти ему жизнь, он поселился в городке и построил маяк на вершине холма с крутыми скалистыми склонами, возвышавшегося над местом ночной трагедии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энкаустика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странно только, зачем здесь построили маяк, если рядом нет моря?
Мэрия предоставила ему должность пожизненно, поскольку он построил маяк практически собственными руками в 1919-м.
Но около пяти лет назад одна из её внучек прислала рабочих, которые построили маяк, гавань и пристань, всю инфраструктуру и ваши бунгало.
Я решил построить маяк и поселиться здесь, но последнюю часть истории вы уже знаете.
Недостаток его состоял в одном – новый командующий никогда ничем в своей жизни не командовал, а корабли видел только с берега, ибо всю свою долгую жизнь строил маяки и преподавал науки в штурманском корпусе.
– Там когда-то давно построили маяк, излучавший свет гостеприимства.
Недаром в глубокой древности люди строили маяки, к себе манящие, и на строительство их денег не жалели.
Чтобы сделать их путь в гавань безопасным, было решено построить маяк на восточной оконечности о. Фарос.
Пока один молодой учёный не решил всё проверить: он пошёл в библиотеки, архивы и стал выписывать, кто и когда строил маяки.
Когда один мир вторгся в другой, древние и уже давно позабытые люди построили маяк прямо на пустоши, меж высоких белых скал.

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «маяк»

  • МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЯК

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «маяк»

МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов.

Все значения слова «маяк»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «маяк»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «маяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я