Предложения со словосочетанием «постоянные распри»

Он был сдан в комиссию и в ней служил предметом постоянной распри между кадетами и трудовиками: последние хотели его просто отвергнуть, первые же настаивали на принятии, хотя и в радикально переработанном виде, а пока что тормозили.
Казалось, что султану уже сильно надоели постоянные распри и подозрения среди его приближённых, по крайней мере, это можно было заключить по выражению его лица.
Оба они вполне понимали друг друга, но показывали вид непримиримой вражды, обличая тем постоянную распрю двух сторон великого города.
На фоне постоянных распрей сотни тысяч людей отправились к звёздам налаживать контакт с другими расами, что многим правителям не нравилось, но такова цена технологий.
Получив государственность, русы получили и постоянные распри князей, феодальную раздробленность, неспособность объединиться для отпора общим врагам, собственное закрепощение и сращивание интересов церкви и власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомпрометироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время, когда живые деятельные бретонцы и постоянные распри королей предписывали саксонцам строгое воздержание, последних нельзя было упрекнуть в страсти к пьянству, но они увлеклись впоследствии примером датчан, любивших наслаждаться удовольствиями жизни.
Именно по причине постоянной распри между всеми, отсутствие согласия между защитниками и отсутствие сильной руки командования, послужило началу трагедии, которая продолжалась несколько месяцев.
Закончатся постоянные распри и бойни за клочок земли.
Население составляли племена, ведущие непримиримую вражду между собой, постоянные распри местных князьков не способствовали поднятию жизненного уровня подданных.
У измученного постоянными распрями и ресурсным дефицитом человечества появился реальный шанс обрести новый дом.
Если встречаются вспаханные поля, тут уж выбора нет, кроме длинных извилистых объездов – результат постоянных распрей хуторян.
Но главной системой его политики было правило divide et impera – поддерживать между горцами постоянные распри и, помогая слабым, не давать усиливаться тем, которые могли быть опасны для русских.
– Даже в фирме, где работает сто человек, идут постоянные распри и внутренняя борьба.
После его смерти она получила государство, раздираемое постоянными распрями между аристократами, с нищим и голодным населением.
С такой надо вести себя твёрдо и круто, сразу показать, кто здесь главный и поставить на место, иначе не миновать постоянных распрей в будущем.
Ему надоели постоянные распри в своей относительно небольшой олимпийской семье, стало скучно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянные распри»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «распря»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «распря»

РА́СПРЯ, -и, род. мн. -ей, ж. Ссора, раздор.

Все значения слова «распря»

Синонимы к слову «постоянный»

Синонимы к слову «распря»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «распря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я