Предложения со словосочетанием «постоянная тема»

Другая постоянная тема переписки с отцом – совершенствование профессиональных навыков.
И, конечно же, возникает вопрос: почему именно недостатки, изъяны церковной жизни становятся такой излюбленной и постоянной темой общения православных христиан?
Это было постоянной темой споров обоих кузенов.
Присланные альманахи и поэтические сборники становятся постоянной темой их общения.
Контроль за временем является постоянной темой логистической империи Amazon, а сотрудники работают в соответствии с каденциями вычислительной логики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клизменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостача межвидовых переходных форм в палеонтологической летописи – постоянная тема эволюционной биологии.
Массовые расстрелы, стрельба в школах, кибератаки – постоянные темы новостных репортажей и постов в соцсетях.
Аппетит богатыря служил постоянной темой для шуток.
Теперь постоянной темой разговоров за обеденным столом стали различные породы голубей, тонкости их разведения и содержания.
Однако в 1999—2001 годах среди активистов движения постоянной темой стала не только критика официальной социал-демократии и «сталинистской традиции», но и критика «новой левой» 60-х годов, которая оценивалась, как движение, не сумевшее достичь своих целей и деградировавшее.
Трансцендентное, как бы ни интерпретировать его природу, – реальный гносеологический объект, постоянная тема богословских, философских и научных интересов.
На лирическом уровне этому созвучна столь же постоянная тема трагической нестабильности и распада личных отношений, чреватых разрывами, предательствами, уходами (Верхейл, 1986: 129).
Учение, повторяемое часто, – первостепенной важности и должно быть постоянной темой проповеди.
Для младшей группы разработана постоянная тема «Домашние животные и их детёныши», но данная тема не исключает введение вопросов: питание, как называются жилища домашних животных и других конкурсов.
Во время написания вступления к книге солнцестояние 2020 года прошло, что позволило мне созерцать природу (постоянная тема книги) и медленное сокращение светового дня, так как всё ближе и ближе становилось осеннее равноденствие.
В русской семье, где я жил, почти постоянной темой разговоров за столом был грядущий приход немцев, несущих «законность и порядок…».
Вопрос о том, что представляет собой добро и зло, был постоянной темой исследований в философии, религии и науке.
Во всяком случае, именно с середины 1970‐х на различных совещаниях по аграрной тематике дефицит рабочей силы на селе становится постоянной темой обсуждения.
Вопрос о том, сколько полномочий должно быть предоставлено правоохранительным органам для защиты страны при соблюдении прав личности, является сложным и трудным, и он остаётся постоянной темой для обсуждения.
В «Вечном городе» хорошо знали верховного понтифика, чья неслыханная щедрость и многочисленные любовные связи были постоянной темой сплетен и разговоров.
ОНА: Пожалуй, с этого дня и с этого вопроса постоянной темой в их беседах стала телесность.
И тогда зависимость станет уже не постоянной темой писем, а их матрицей.
Свою постоянную тему имеет едва ли не каждый персонаж.
Если и есть хоть какая-то отдалённо постоянная тема – это, наверное, кино и кинокартриджи.
Квоты на транзит этих самых ракет были постоянной темой склок на саммитах.
Практически все постоянные темы итальянского футуризма заявлены в романе: героический индивид и массы, победа техники над природным началом, «презрение к женщине», новый человек, агрессия и война, мифологизация молодости, мистика воли.
Так вот, а что, если мы на страницах нашего скучноватого издания заведём постоянную тему: журналистское расследование?
– Добыча угля стала постоянной темой бесед между членами нашей семьи.
Сама атмосфера конференции незаметно сблизила новых друзей, заставляя задуматься о вещах ранее их не интересовавших, но ставших сейчас постоянной темой обсуждений.
То, что в 89-м было неподдельным, хотя и придурковатым дебютом, предтечей этого всего в виде трансляции съезда или «Взгляда», теперь стало новыми «сериалами» наших дней, с любимыми актёрами в виде «экспертов» всех мастей, умными и обаятельными ведущими и парой постоянных тем, давно всем осточертевших.
И при запарке свай постоянной темой служил метангидрат, он же гидрат метана, помесь метана с водой, топливо будущего, таящееся в вечной мерзлоте, которое когда-нибудь может быть распечатано потеплением.
Выученная беспомощность – постоянная тема обращений к психотерапевту людей в любом возрасте.
Мост представлял собой жалкое зрелище и был постоянной темой дебатов местных активистов и администрации.
Пропорции его комплекции приближались к идеальным, что давало постоянные темы для бесед в общежитии, особенно на четвёртом этаже.
Ближе к нашему времени это стало постоянной темой социологии и феминистской истории, особенно в исследованиях массовой и потребительской культуры.
Остаётся предположить, что либо затрагиваемые в ней предметы являются постоянной темой ваших размышлений, либо какие-то недавние события стали поводом для возобновившегося интереса к моим скромным трудам.
Духом его слов будут пронизаны все книги, где законы элементарной порядочности станут постоянной темой.
Для привыкших к дождям и частой смене погоды островитянам, это служило постоянной темой для начала любого разговора.
Еда является ещё одной постоянной темой общения бабуинов.
История науки о языке стала постоянной темой и на международных лингвистических конгрессах.
Но внешнее сходство плюс особые, доверительные отношения между депутатом и его помощником являлись постоянной темой для всевозможных домыслов, версий и даже проверок – родственник ведь не может быть помощником депутата!
К тому времени наследственность, болезнь, нормальность, родственные связи и идентичность стали постоянными темами разговоров в нашей семье.
Их жаркие споры, с применением всевозможных ругательств и оскорбительных эпитетов, когда эти двое начинали переходить на личности, стали постоянной темой обсуждения среди технарей.
Последние два года этот препарат был постоянной темой обсуждений.
Да, гороховские давно стали постоянной темой для злой иронии всей округи.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная тема»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Хлестаков. Нет, я влюблен в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования. С пламенем в груди прошу руки вашей.
  • Есть грязная гостиница, // Украшенная вывеской // (С большим носатым чайником // Поднос в руках подносчика, // И маленькими чашками, // Как гусыня гусятами, // Тот чайник окружен), // Есть лавки постоянные // Вподобие уездного // Гостиного двора…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «постоянная тема»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я