Предложения со словосочетанием «постоянная память»

В постоянной памяти хранятся часто используемые программы и данные.
А поскольку вдобавок отсутствовала возможность записи, так сказать, в постоянную память пользователя и навыки, записанные в мече, можно было использовать только с ним в руках, половина смысла такого меча терялась.
Чтоб укрепить душу постоянною памятью о смерти, подвижник стал рыть в горе пещеру, как символ гроба.
Следующий этап – проверка содержимого микросхемы постоянной памяти, которая является хранилищем не только стартового блока, но и всех остальных подпрограмм, необходимых для осуществления дальнейшей инициализации оборудования, да и для загрузки операционной системы тоже.
Следующая модификация «Правца» имела постоянную память – жёсткий диск ёмкостью аж 10 мегабайт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карикатурщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она всегда освобождала постоянную память, когда увлекалась чем-то новым – вот и ботанике не повезло, сгинула на свалке старых чипов.
Ещё совсем недавно доминировала постоянная память.
Боишься смерти и вечной муки, а потому постоянной памятью об этом и страхом удерживайся от зла и твори благо (прп. Иосиф, 19).
Постоянная память электронной машины сосредоточилась в библиотеках, архивах и музеях.
– Ёмкость постоянной памяти – для хранения данных и программ.
Все эти данные хранятся в постоянной памяти устройства в закодированном виде и не доступны пользователю как таковые, но он может запросить к ним доступ посредством пользовательского интерфейса.
Оперативная и постоянная память текущей реализации души в материальном мире сосредоточена в компьютере – мозге, и организатором этой памяти является ментальное тело.
Временная память предназначена для кратковременного хранения информации в период, пока выполняется действие, а постоянная память сохраняет информацию на всю жизнь.
Это – результат отсутствия предметных знаний в постоянной памяти учащихся, в такой форме, которая бы обеспечила их повторное использование.
На самом деле всё ваше мироздание представляет собой вечный и неизменный информационный массив постоянной памяти, но с позиции вашей личности, которая постоянно читает этот информационный массив всё мироздание является динамичной и постоянно обновляемой оперативной памятью.
Итого, объём постоянной памяти человека – 10 в 32 степени килобайт.
Админы только за голову хватались, в отчаянии наблюдая, как стремительно заполняется постоянная память нейрокомпьютера.
Вспыхнувшее на экране изображение оказалось всего лишь одной из стандартных картинок, зашитых в постоянную память трубки.
– Если нет постоянной памяти, что в нём вообще осталось человеческого?
Программа не пропускала входящие звонки с номеров, которые не были занесены в постоянную память телефона.
Я удалила постоянную память за ненадобностью, оставив временную для нахождения еды, дороги домой, и знаний о том, что зима сменяется весной.
Программные модули кибертавров остались записанными в разделах постоянной памяти процессорного блока, а временные файлы, конечно же, безвозвратно пропали.
Пока группа исследует периметр, система колонии копирует десятки тысяч файлов в ячейки постоянной памяти.
Мы, кажется, нашли место расположения постоянной памяти.
Говоря компьютерным языком, заводские настройки в постоянной памяти операционной системы, практически как в вашем смартфоне.
И, чтобы снизить расход потребления, существу приходилось отделять часть своего сознания и записывать отдельно в постоянной памяти компьютера.
Сравнить полученный результат с имеющимися в постоянной памяти точками.
На слабых ногах я пошла в туалет, и присев там, всё повторяла и повторяла, тщательно документируя в постоянную память сюжет и образы.
Вообще, ассоциативная позволяет также восстанавливать исходный импульс-образ из повреждённых данных, то есть повреждённой постоянной памяти.
Физически BIOS – это набор микросхем постоянной памяти.
Попытаться найти себя, не имея возможности иметь постоянную память, страдая от частых приступов её потери, приходя в себя в новом месте без одежды, вспоминая только пробирающий холод и ожидая человеческой помощи – таким предстаёт читателю герой книги в самом начале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная память»

  • Зачем оставлять ему постоянную память его несчастия и позора?
  • Эти строки единственные остались у меня в памяти из газеты, которая мозолила мне глаза десятки лет в Москве во всех трактирах, ресторанах, конторах и магазинах. В доме Чебышева, на Большой Бронной, постоянном обиталище малоимущих студентов Московского университета, действительно оказались двое студентов Андреевых, над которыми побалагурили товарищи, и этим все и окончилось.
  • Не могу умолчать, что лет через сорок, сделавшись владельцем Парашина, внук Степана Михайловича нашел в крестьянах свежую, благодарную память об управлении Михайла Максимовича, потому что чувствовали постоянную пользу многих его учреждений; забыли его жестокость, от которой страдали преимущественно дворовые, но помнили уменье отличать правого от виноватого, работящего от ленивого, совершенное знание крестьянских нужд и всегда готовую помощь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «постоянная память»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я