Предложения со словосочетанием «постоянная напряжённость»

Теперь же никакими переговорами, уговорами, перемириями, рукопожатиями не удастся снизить градус постоянной напряжённости.
Я обнаружила, что постоянная напряжённость событий, происходящих в мире, заставляла меня нервничать, а иногда даже ощущать подавленность.
Постоянная напряжённость влияет не только на социальную, но и на личную жизнь индивида, делая его неудовлетворённым и менее счастливым.
Они могут чувствовать постоянную напряжённость и тревожиться за свою безопасность.
Тётя суетилась, теряла справки, создавая в доме атмосферу постоянной напряжённости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снизанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский народ любит дать отдохнуть своим богатырским силам; продолжительная, а тем более постоянная напряжённость чувств, ума, воли, силы физической для него непонятна, точно так же, как непонятно для какого-нибудь немца отсутствие этой напряжённости.
Тогда ведь я был совсем маленьким и не мог ощущать постоянную напряжённость в отношениях между мамой и бабушкой, которую, как мог, пытался сглаживать папа.
Вероятно, поэтому её состояние постоянной напряжённости не добавляло плюсов для физического и психологического здоровья.
Всюду, где рыскали разбойники, чувствовалась постоянная напряжённость.
То есть превратили базу в зону постоянной напряжённости.
Внешняя угловатость рамок передавалась внутреннему состоянию, и у него появилась новая, ранее неведомая постоянная напряжённость, похожая на ожидание удара молотком по подставленным пальцам, – в случае, если что-то будет сделано неверно.
То притупленное, то, напротив, возбуждённое чувство страсти, намазанные лица машинисток, стенотиписток и секретарш, женщины везде, даже в военных академиях, их особый, то волнующий, то противный запах, смесь приторных плохих духов и острого запаха пота и пудры, постоянная напряжённость ума, – всё это создавало повышенную чувствительность.
Хотя они и встречались почти каждый день, разговаривали, всё равно ощущалась постоянная напряжённость, которую не сгладили эти годы.
Мои не полностью зажившие раны, предельные физические нагрузки и постоянная напряжённость привели меня в разбитое состояние, и чтобы восстановить силы, мне были нужны как минимум сутки полноценного отдыха.
Вкупе это создавало удивительно неудобную для работы атмосферу и вызывало постоянную напряжённость в коллективе.
Но, с другой, – такое состояние «нищенского социализма» в условиях постоянной напряжённости очень многих устраивает.
Однако постоянная напряжённость осложняла и портила весь летний отдых, заставляя постоянно пребывать в состоянии боевой готовности.
Наши совещания проходили в обстановке постоянной напряжённости.
Его появление успокоило мать с отцом и сняло постоянную напряжённость в общении с дочерью.
Постоянная напряжённость матери передавалась лосёнку, он всасывал её вместе с молоком, усваивал как естественный образ жизни.
Стремление быть лучшей во всём провоцирует в женщине постоянные напряжённость и раздражительность, а также манию контролировать всё происходящее.
Работа требовала большого расхода энергии, он чувствовал постоянную напряжённость.
Своей энергией и склонностью к риску он создавал вокруг себя атмосферу постоянной напряжённости, будто стоишь рядом с трансформатором чудовищной мощности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная напряжённость»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Синонимы к словосочетанию «постоянная напряжённость»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я