Предложения со словосочетанием «посторонние дела»

Казалось бы, что такого, а всё же рабочий день ещё незакончен и нечего заниматься посторонними делами, когда основных полно.
Эту снайперскую точность она выработала за многие годы преподавания и в силу необходимости следить, не занимаются ли посторонними делами ученики в то время, когда она с ними делится знаниями.
Те жалкие крупицы знаний, которые дети получали силами двух учительниц, и так поступали с перебоями – женщины вечно занимались какими-то посторонними делами: то поездки за лекарствами, то уборка приюта, не говоря уж о глажке, стирке и бесконечных собраниях, которые любила проводить директриса.
Вроде с мужем, но возникают какие-то посторонние дела, мысли и прочие отвлекающие факторы.
И вы ничего не делаете день, второй, и с каждым днём находится всё больше посторонних дел и всё меньше появляется желание садиться за свой гениальный роман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Лесникова, не занимайся на уроке посторонними делами!
А англичанка – молоденькая совсем, после института, к ней половина мальчиков неровно дышала – заметила, что он занят посторонними делами, и потребовала отдать то, что у него под партой.
Во время «занятий» нельзя было ни разговаривать громко, ни увлекаться посторонним делом, ни расхаживать по зале.
Опоздания, отсутствие на рабочем месте без уведомления или уважительной причины, занятие посторонними делами – замечались и отмечались.
Правда, умение отвлекаться на совсем посторонние дела и тут меня не покидало.
И в посторонние дела стараются не лезть!
Лучше организовать своё место и время заранее так, чтобы вас не отвлекали посторонние дела и звонки.
Ходил так тихо, что когда находился сзади, трудно было определить, где он есть, и заниматься посторонними делами было совершенно невозможно.
Даже время, когда так изложено было событие 1591 года, даёт ему превосходство перед вторым официальным повествованием, которое спустя пятнадцать лет – и на этот раз явно – было внушено посторонними делу соображениями или легендами.
Следует обязательно проводить клиента взглядом. Нельзя приступать к каким-либо посторонним делам, не завершив окончательно контакт с клиентом.
Она совершала странные ошибки: неправильно определяла время на часах, начинала заниматься мелкими посторонними делами, её одолевала усталость, и она засыпала в своём кресле.
Я должен избегать посторонних дел: невозможно служить двум господам сразу.
Разговоры и все посторонние дела сошли на нет, дама велела.
За то, что беспристрастны были к выходкам посторонних дев.
У меня нет времени на обсуждение посторонних дел.
Так откуда у нас сейчас столько посторонних дел?
Занималась совершенно посторонними делами.
Об опозданиях, задержках с обеда и занятиях на работе посторонними делами нужно раз и навсегда забыть.
О том, что вертеться, разговаривать и заниматься посторонними делами нельзя, говорить не стану, это вам и так должно быть понятно.
Зачем собирать так много людей ради чисто научного, мало интересного посторонним дела?
Разумеется, то обстоятельство, что вокруг не было столичной суеты и всяческого вмешательства посторонних дел и людей, сильно обостряло обоюдную тягу друг к другу.
Человек сей ко мне весьма ласков был, мы разговаривали с ним о посторонних делах несколько времяни.
Это настолько постороннее дело, насколько только возможно.
Поверь, ты всегда будешь под моим присмотром, и как только я закончу с посторонними делами сразу же к тебе присоединюсь.
Но какие посторонние дела могут быть у наяды, полтора месяца назад вышедшей из зимней спячки с девственно чистой памятью?!
Второго – из отдела высоких технологий, допустившего возможность офисным сотрудникам заниматься на рабочих станциях посторонними делами, в частности – играми.
Стало понятно, что, пользуясь неурочным временем, доктор ушёл из своего отделения по каким-то посторонним делам (в карты ли играл с коллегой на другом этаже, или амурничал с молоденькой медсестричкой?), и теперь ему было крайне досадно, что оторвали от приятного времяпрепровождения и вернули к делам служебным.
Не знаю, зачем так сделано, может быть, чтобы шланги не занимались в этих помещениях посторонним делом.
Фейерверк ощущений, словоблудий, умничанья, жестов, улыбок, толкований снов, гороскопов, рун, нескончаемых песен под гитару на кухне, подпольных концертов, неистового шейка, рока, друзей, налетавших без звонка, наивности, заблуждений, распахнутой души, мусор посторонних дел, а сами события тают, оставив лишь смуту.
Он ощущал досаду оттого, что какие-то посторонние дела вмешиваются в их планы, отвлекают от охоты.
Они никогда не лягут к ней в постель, озабоченные посторонними делами.
Не с практической целью, у него электрическая кофемолка имелась, а для того, чтобы ощутить отстранённость партнёрши, занятой посторонним делом.
Одна рука не знает, что делает другая, а голова вообще занята посторонними делами.
– Я уверен, что ты опять занимался посторонними делами! – забрюзжал хозяин, увидев вошедшего слугу.
И наоборот, заниматься какими-то посторонними делами – например, платить сотрудникам больше обычной заработной платы без очевидных причин, или ставить на крышу солнечные батареи там, где есть дешёвая и доступная энергия, полученная сжиганием угля, – это значит не просто делать общество более бедным и несвободным, а нарушить обязательства перед инвесторами.
Если сотрудники полдня занимаются посторонними делами, значительную часть рабочего времени посвящают пустым обывательским разговорам, опаздывают на работу, то сама такая обстановка может породить у бухгалтера мысли о лёгкой наживе.
Но об этих моих представлениях в лицах никто не знал, потому что во время такого рода саморазвлечений я мог заниматься совершенно посторонними делами, лишь тихо бурча себе под нос.
Деловито входил в класс и никогда не занимался на уроках посторонними делами.
На своих вахтах был занят посторонним делом.
Причём его совершенно не смущало, что я сижу молча или занимаюсь какими-то посторонними делами.
– За то, что занималась на работе посторонними делами. Просто, пока вы были в отъезде, заняться было практически нечем.
Очень он не любит, когда на его занятиях посторонними делами занимаются.
За день наблюдений (вернее, за первую его половину, потом уже на посторонние дела сил не осталось) накопилась значительная статистика, позволявшая более-менее точно прогнозировать поведение аномалий.
На посторонние дела старался не отвлекаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посторонние дела»

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «посторонние дела»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я