Предложения со словосочетанием «постигать мудрость»

Чувство долга – и обязывает совершенного человека быть искренним, стремиться к знаниям, постигать мудрость древних, соблюдать традиционные обряды и церемонии.
Всё это и сгубило маленький храм знания, где многие поколения студентов грызли гранит науки и постигали мудрость мироздания.
Только собственной шкурой, осознав, что огонь обжигает, что спать можно в любом положении и что песчинка в сапоге на марше способна всё вокруг превратить в ад, начинаешь постигать мудрость жизни, её простые и такие высокие истины.
Кто сумеет оседлать эту красавицу – постигает мудрости мира и становится неуязвимым для горестей и бед.
Он включает и почтение к старине, и стремление к знаниям, и необходимость постигать мудрость и многие другие компоненты социального регламента, объемлющего все стороны человеческой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Степь удерживает монголов в относительном неведении – тем самым они постигают мудрость жизни.
Любовь и интуиция тесно взаимосвязаны, а сочетание любви и мудрости является весьма могущественным – любовь постигает мудрость в прощении, а мудрость проникается великолепием любви.
Это священные обители тех, кто постигает мудрость тысячелетий, накопленную свайолями.
Луна и солнце кружились в бесконечном хороводе, дни сменялись неделями, а я постигал мудрость бога, слушал его откровения и впитывал в себя новые знания, не думая о пище или сне.
Предания живут в нас независимо от нашего желания, и именно через них современный прагматичный, рациональный человек постигает мудрость связующей духовной нити поколений.
Он всегда постигал мудрость учителей и нёс бремя «просвета» как необходимость, обеспечивающую порядок!
– Я долго жил вдали от родного дома, постигая мудрость тайных знаний.
Слушать и молчать они учились с детства, постигая мудрость старших с самого момента своего появления на свет.
Я от них почерпнул на первых порах очень многое из их практического опыта сталеварения, через них постигал мудрость мастерства.
Сейчас, он находился в кабинете и был рад не только постигать мудрости сыскного дела, но и выполнять любые задания своего наставника.
Тысячелетиями жители планеты постигали мудрость.
– А помнишь, – продолжила девушка. – ты постигал мудрость владения мечом?
С каким наслаждением она бы постигала мудрости ухода за ребёнком.
Если бы глаза любили почитать, а не «поесть», а если бы глаза любили постигать мудрость!
Герои его сказок и рассказов учатся дружбе, постигают мудрость предков, познают мир вокруг себя.
Но оказалось, что тот стал вегетарианцем, обрил голову и уехал на восток постигать мудрость.
Можно постигать мудрость и иметь множество знаний для того, чтобы управлять своими чувствами и учиться делать правильный выбор.
До сих пор люди не знали о процессе, посредством которого строятся и поддерживаются их тела, но теперь они постигают мудрость слов: «Познай себя».
Ворота его покосились, со стен обвалилась штукатурка, но над входом сохранилась горизонтальная надпись: «Кумирня, где постигают мудрость».
Барон любил использовать исторические сцены, на них изображённые, как своеобразные книги, по которым его дети могли постигать мудрость минувших веков.
– Мой великий учитель, помогавший мне постигать мудрость боя, говорил, что в восточных
Его биографию и решения уже включили в курс новейшей истории, чтобы современники постигали мудрость лучших и пытались хотя бы приблизиться к идеалу.
Дитя моё, возможно, это и к лучшему, что ты не слишком прилежно постигал мудрость звездословия, которой я силился наполнить твой разум.
И постигает мудрость самостоятельно.
Люди постигают мудрость долго, упорно, напряжённо, мучительно, огорчительно.
Они велят тебе постигать мудрость земли…
Оказывается, многие на площади расчувствовались и с трепетом вслушивались в протяжные напевы хора, словно понимали в них каждое слово, разящее тоской по ушедшим древним временам, когда люди только начали постигать мудрость халедской религии.
Эфирообразные человеческие предки получили физические тела и стали постигать мудрость, методом проб и ошибок, через счастье и горе, радости и страдания, рождения и смерти.
Организованной группой отправились постигать мудрость и размышлять на тему, что же всё-таки первично: дух или материя?
– Ты начинаешь постигать мудрость низинников!
Ну а потом приходит время совершеннолетия, после чего девочки начинают постигать мудрость древних ворожей, ту, что была завещана им праматерями-берегинями, а мальчикам указывают на дверь.
Драконы, что бы там ни утверждали альвы, постигали мудрость мира ещё хуже, чем народ людей.
Именно в этот период жизни все будущие верховные шаманы уходят в долгие путешествия, где постигают мудрость и просвещаются.
Первое время, когда я только начинал постигать мудрости в монастыре, я, как и многие, начал считать себя буддистом, эдаким звеном большого мудрого сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постигать мудрость»

  • Философскими усилиями разума пытался Ориген проникнуть в тайну соотношения между Богом Отцом и Сыном, и мудрости Оригена не дано было вполне постигнуть эту тайну.
  • Только вселенское церковное сознание постигает тайны веры Христовой мистически, а не рационалистически, согласно на безумие, чтобы стяжать себе мудрость божественную.
  • — Тысячи женщин до тебя, о моя прекрасная, задавали своим милым этот вопрос, и сотни веков после тебя они будут спрашивать об этом своих милых. Три вещи есть в мире, непонятные для меня, и четвертую я не постигаю: путь орла в небе, змеи на скале, корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины. Это не моя мудрость, Суламифь, это слова Агура, сына Иакеева, слышанные от него учениками. Но почтим и чужую мудрость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «постигать мудрость»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я