Предложения со словосочетанием «поставить ультиматум»

Мать пацана не выдержала и мужу поставила ультиматум, мол, либо она, либо пёс.
Тогда добрый дядюшка поставил ультиматум, что пока всё не съем, не выйду из-за стола.
– Нет! Ты примешь её. Или можешь меня исключать! – поставила ультиматум брюнетка.
Мать поставила ультиматум – иди, работай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социоприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с чем дома участились скандалы, жена поставила ультиматум – или я, или твоя команда.
– Ммм… У меня нет выбора. Отец поставил ультиматум. Либо я теряю компанию, либо делаю так, как сказал он. И кого же ты предлагаешь на эту роль, себя?
Кухарка маркиза настаивала на том, что вечером его ждёт тушёный картофель и рыба под соусом, но маркиз, был не в лучшем расположении духа, поэтому поставил ультиматум.
Максим не высыпался, утром шёл на работу с чугунной головой и в итоге поставил ультиматум: или я или это маленькое крикливое существо.
– Но если вдруг… король узнает первый, ― поставил ультиматум друг и ушёл. Мне надо было действовать. И действовать надо было именно сейчас.
Однажды поставили ультиматум: либо толпы людей перестают приходить на встречу со мной, либо меня переводят в другой детдом, подальше от этого.
Но однажды подруге родители подарили щенка на день рождения, а её молодой человек поставил ультиматум – либо он, либо собака.
А ещё через четверть часа поставит ультиматум – мы покидаем магазин и немедленно разводимся.
Поставить ультиматум партнёру – это, безусловно, риск, но то состояние, в котором она живёт сейчас – до ночи работает на нелюбимой работе, не знает, что будет завтра – тоже неприемлемо.
Он поставил ультиматум зятю, потребовав прекратить поддерживать фашистов.
Превосходнейшие пожелания, что и говорить, но в том-то и суть, что их нельзя осуществить, не разрывая с поддержкой империалистской войны, с поддержкой займа (выгодного капиталистам), с поддержкой правительства капиталистов, охраняющего прибыли на капитал, с сохранением полиции, которая любую из подобных реформ застопорит, затормозит, сведёт на нет, даже если бы правительство и капиталисты не поставили реформаторам ультиматума (а они обязательно поставят ультиматум, раз дело коснётся прибылей капитала).
Обоим враг поставил ультиматум: если ты не сдаёшься, я применяю химическое или биологическое оружие на твоих солдатах.
– Да всё оттуда же! – отрезал он, мрачнея на глазах, и неожиданно поставил ультиматум: – Значит, так. Чего бы ты ни попросила, мой ответ «нет».
Форду тайные правители поставили ультиматум: или нищета и смерть, или живёт как жил, но перестаёт говорить правду. Он выбрал второе.
Начавшиеся ссоры и конфликты вынудили привыкшую к лёгкому общению и всеобщему обожанию девушку поставить ультиматум – либо он принимает её такой, какая она есть, либо отправляется на все четыре стороны.
Так прямо и заявила, что всем местным знахарям и гадалкам стоит поставить ультиматум: если дело передают рассветникам, то и заработок делится.
Врачи поставили ультиматум – или худей, или на операционный стол.
Даже ангельское терпение не бесконечно, и в конце концов итальянец поставил ультиматум: либо достойная семейная жизнь, либо развод.
– Я вообще могу оставить вас здесь. И плевать. Своих забот по горло. – поставила ультиматум девица.
Видимо, перегревшийся от последних событий мозг поставил ультиматум: или я сейчас отдыхаю, или думать впредь будешь каким-нибудь иным органом, например тем, на котором нынче сидишь.
Друг не может поступить подло, поэтому начальник поставил ультиматум.
Не говоря уже о заросшем бородой лице, которое он в знак протеста незадачливому работодателю, который упрямо не желал принимать его на работу, не сбривал, поставив ультиматум неизвестно кому, что будет выглядеть прилично только после достойной оценки его компетенций и знаний.
Госпожа поставила ультиматум – или мы поможем ей добраться, или она сбежит.
Родители поставили ультиматум, что меня не выпустят на улицу, если я соглашусь с ним встречаться, а ведь я говорила по секрету с мамой, советовалась с ней, но она распорядилась этим по-своему.
Я с ним поссорился, а он решил поставить ультиматум.
Позже изумление сменилось шоком, когда поняла, что сыну поставили ультиматум – «эта голытьба или светлое будущее».
Но это и не удивительно, ведь ему фактически поставили ультиматум, да ещё и во время торжественного приёма и в присутствии нескольких делегаций послов других государств.
А однажды поставила ультиматум либо он присылает своё фото, либо общения больше не будет.
Мы несколько раз ругались в пух и прах, но в итоге я просто поставил ультиматум.
– Пока не поешь, никуда не пойдёшь, – мама поставила ультиматум дочери, которая почти ничего не ела, то ли от любви, то ли от экзаменационных волнений.
Лучше поставить ультиматум сейчас, чем с болью расставаться потом.
– Только не бокс! – поспешила поставить ультиматум бабушка, стремительно теряющая влияние в семье.
– Или ты сию минуту извинишься и попросишь у меня разрешения присутствовать на уроке, или изволь выйти из класса! – поставила ультиматум учительница.
– Добрый вечер, – сдержанно ответила та самая гадина, которой он всего несколько часов назад поставил ультиматум.
У них было всего 6 часов на проникновение на остров и обезвреживание террористов, ведь те поставили ультиматум правительству и дали именно столько времени на принятия правильного решения.
В какой-то момент, пришельцы поставили ультиматум перед людьми: или тотальное уничтожение, или добровольная сдача территорий.
И уже почти раскрыл рот, чтобы окончательно поставить ультиматум, но в край стола внезапно вцепились знакомые бледные пальцы, и он с ужасом и изумлением поймал её пьяный взгляд.
Сколько я порывалась их отрезать, покрасить – но мама с папой мне в самом детстве поставили ультиматум – или естественность, или без наследства.
А потом муженёк поставил ультиматум.
Во время свидания с адвокатом, мамой и дипломатом из вашего посольства поставьте ультиматум: если я стану нести на процессе околесицу и клеветать на себя, потребуйте проведения экспертизы на месте, в зале суда, – по поводу инъекций…
А тут ещё начальник после трёх лет работы поставил ультиматум – постель или увольнение.
Она наверняка поставила ультиматум.
–В школе поставили ультиматум, сестра долбит наркоту, в квартире погром. Три из трёх! Бинго!
У кого-то схожая ситуация, за четыре дня до конца отпуска поставили ультиматум с доплатой.
Спустя год он попытался поставить ультиматум: либо я обращаюсь к психотерапевту, либо мы расстаёмся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить ультиматум»

  • Пьяный от власти и от взятого размаха, он носился по району, арестовывал, раскулачивал, разогнал базар в селе Дарьине, ставил ультиматумы членам сельсовета, не вступившим в колхозы, закрывал церкви, священников арестовывал, их семьи выгонял на улицу и запрещал давать им приют.
  • Я помню сцену, когда один из студенческих вожаков, Н.Неклюдов (будущий шеф государственной полиции) догонял попечителя, генерала Филипсона, во главе группы студентов, вступал с ним в переговоры и ставил свой ультиматум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «ультиматум»

  • УЛЬТИМА́ТУМ, -а, м. Категорическое требование, предъявляемое правительству или военному командованию, неисполнение которого грозит разрывом дипломатических отношений и применением силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЬТИМАТУМ

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «ультиматум»

УЛЬТИМА́ТУМ, -а, м. Категорическое требование, предъявляемое правительству или военному командованию, неисполнение которого грозит разрывом дипломатических отношений и применением силы.

Все значения слова «ультиматум»

Синонимы к словосочетанию «поставить ультиматум»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «ультиматум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я