Предложения со словосочетанием «поставить на пьедестал»

Наш принц будет нас ценить и обожать и любящими руками поставит на пьедестал – то есть позволит почувствовать себя уважаемой, почитаемой и достойной.
Такую «лже-эволюцию» Ч. Дарвин и поставил на пьедестал почёта, как высшую ценность и смысл человеческого существования, что полностью совпадает с тайными желаниями дьявола по превращению доадамова божественного человечества в его небожественную противоположность.
А вы пытаетесь признание своей временной несостоятельности поставить на пьедестал, в абсолют возвести.
Да и мама – строгая, властная и влюблённая в сына до безумия, не хотела допустить в семью женщину, которую сын мог бы поставить на пьедестал наравне с нею.
Речь идёт об абзаце, начинающемся словами: «Однако довольно об этом несчастном государе, которого судьба поставила на пьедестал, не соответствующий его натуре»94.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загнусавить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наоборот, чем быстрее человек поставит на пьедестал жизни свою собственную личность и улучшение мира своими силами, тем счастливее он будет в старости и уж точно не скажет: «Я на тебя положил все лучшие годы, а ты…» Он произнесёт: «Всё, что я сделал, я сделал сам, а не по воле других и не по воле случая».
Последний должен был знать, например, сколько материала необходимо для строительства тех или иных сооружений, сколько людей выделить для перевозки материала, сколько провианта необходимо отправляющемуся в поход войску, как поставить на пьедестал большую статую.
Это распространялось и на мужа, которого она завоевала тем, что сразу поставила на пьедестал как творческую личность, далёкую от мирской суеты, гонимую и непонятую.
Ложь, алчность и невежество поставил на пьедестал.
Кто мечтал поставить на пьедестал почёта своё личное превосходство, как раз и обретал затем крах мечты с самыми печальными последствиями.
Мой отец русский, и я в большей степени папина дочь, а потому поставить на пьедестал старого волосатого мужчину и поклоняться ему всю оставшуюся жизнь не смогу, а уйти мне не дадут.
В городе морской славы поставили на пьедестал подводную лодку – сразу и памятник и музей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить на пьедестал»

  • Но «Армида» и две дочки предводителя царствовали наперекор всему. Он попеременно ставил на пьедестал то одну, то другую, мысленно становился на колени перед ними, пел, рисовал их, или грустно задумывался, или мурашки бегали по нем, и он ходил, подняв голову высоко, пел на весь дом, на весь сад, плавал в безумном восторге. Несколько суток он беспокойно спал, метался…
  • Между тем мы не можем воздержаться, чтобы одних не обвинять, а других не ставить на пьедестал, и чувствуем, что, поступая таким образом, мы поступаем совершенно законно и разумно.
  • И выходит, как будто мы, в самом деле, ставим на пьедестал человека, особенно когда утилитарные враги начинают утверждать, что они этого человека не трогали и в канаву не тащили…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «пьедестал»

  • ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕДЕСТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «пьедестал»

ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент.

Все значения слова «пьедестал»

Синонимы к словосочетанию «поставить на пьедестал»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «пьедестал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я