Предложения со словосочетанием «поставить на кон»

– Я хочу отыграться! Слышите, отыграться! Я готов поставить на кон всё что угодно! – крикнул я.
Ради достижения собственных целей он был способен поставить на кон жизни ни в чём не повинных людей.
Кажется, я пришёл как раз ко времени, так как игра была в самом разгаре, а гости полны азарта и воодушевления, и кое-кто в угаре и пылу готов был поставить на кон собственную жизнь.
Однако они предпочли поставить на кон собственное будущее, урезав вложения в исследования и разработки и сосредоточившись на краткосрочной прибыли.
Дело в жажде силы у молодых, в их потенциале, в возможности поставить на кон всё, что они имеют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растревоживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем поставить на кон свою собственную жизнь и поэтому ощущаем себя свободными, но есть гораздо более важная вещь, которая удерживает нас в путах правил иерархии.
Можно поставить на кон и свою жизнь.
В игре людям гораздо проще поставить на кон абсолютно всё, что у них есть, в надежде добиться невозможного.
Неужели, на такое ещё кто-то способен повестись: поставить на кон победу, которая у тебя в руках, ради такого сомнительного удовольствия как благородство.
Попробовал бы ты узнать от него, перед целой толпой родственников и друзей, что твой муж настолько мало тебя ценит, что решает поставить на кон свою жизнь, даже не сказав тебе об этом!
– Готова поставить на кон свои жемчуга, что он задумал поговорить наедине либо с тобой, либо со мной, и неизвестно, что хуже.
У них были в экипажах такие игроманы, кто спускал все деньги и в пылу азарта были готовы поставить на кон собственную жизнь.
В этот момент я видела не просто мужчину – это был уверенный в своих действиях властитель, воплощение мощи целого государства, готовый поставить на кон всё ради благополучия своей страны.
Имперцы поставили на кон последние резервы, чтобы захватить и перепрограммировать маяк.
– Раз – тёмным магом, – я скользнул пальцем по нашивкам. – В другой – слишком много поставил на кон в битве.
Игрок предложил поставить на кон перстень, за который он был готов по-прежнему заплатить 1000 пистолей.
– А ты явился сюда, чтобы поставить на кон деньги, которых у тебя нет.
Неужели он так устал от постоянного бегства, что теперь собрался поставить на кон саму жизнь и ни в коем случае больше не отступать?
И на каждом круге дилер берёт анте – определённую сумму, которую каждый должен поставить на кон, чтобы увидеть карты, – сдаёт отсутствующему игроку две карты и в конце бесцеремонно сбрасывает их.
И это ощущение, что от него зависит нечто серьёзное, настоящее, нечто такое, ради чего стоит поставить на кон все его бессмысленное существование, наполнило его душу бодростью.
– В следующий раз, когда рискнёшь поставить на кон собственную жизнь и здоровье, пожалуйста, вспомни о нас, – попросила я.
– То есть ты хочешь сказать, что согласна поставить на кон карьеру ради какой-то химеры, научно не обоснованного факта?
Как старый картёжник только посмел поставить на кон мою свободу?
Отчим уже пытался поставить на кон мамины драгоценности, но его приятелями были такие же пьянчуги, как и он, и мне удавалось вернуть их обратно.
Возможно, для этого придётся поставить на кон игры свою жизнь, предыдущую и последующую, отказаться от предлагаемых иллюзий, чтобы вернуться в настоящую реальность, пробудиться в одном сне, чтобы оказаться в другом, освободить восприятие от зависимостей и научиться менять его настройки, по своему хотению, вспомнить о свободе и снова забыть, вернуться к себе, и потерять себя, стать свободным и выбрать новый чудесный дом, временный, как и всё остальное, в бесконечности.
Ведь не зря этот человек поставил на кон всё своё состояние во время открытия собственной механической империи, производя самые различные станки, что было в своё время не только дерзко, но и крайне опасно.
Однако, лицо принцессы оставалось безмятежным – так выглядят люди, которые поставили на кон судьбу, зная, что это единственно правильное решение.
Этот же в запале решил поставить на кон честь своей жены.
– Для вас служба в армии так важна? – взгляд врача походил на рентген. – Вы готовы даже собственное здоровье поставить на кон?
Сват намерен поставить на кон все – свою драгоценную армию, свой драгоценный север… никогда он не рисковал ими так, до конца.
– Этот ротмистр решил приударить за мной, но получив решительный отказ от меня, продолжал очаровывать моих родственников, комплименты и безделушки мама, выслушивание рассуждений о политик папа, потакание забавам брата в упражнениях с оружием с его адъютантом, ну и на прошлом воскресном вечере, папа, подвыпивший, поставил на кон несколько больше, чем позволяют наши доходы.
– Ваш отец поставил на кон свою дочь и… э-э-э… проиграл.
Но обратиться туда значило поставить на кон слишком много.
Мечтала найти себе мужа такого же, как папа: сильного, смелого, отважного, такого, который бы не побоялся поставить на кон всё, что имел, ради любви.
Как он мог поставить на кон женщину, которую так любил?!
Чем больше людей велось на эти истории, тем меньше суеверных бродяг соглашались поставить на кон жизнь.
Словно он всегда ждал случая поставить на кон собственную жизнь.
Сегодня банк сорвал – поставив на кон рубль.
Трудно в это поверить, но использовать имя школы в начале поединка, значит поставить на кон свою честь ученика.
Мы не можем поставить на кон существование всего банка только надеясь на то, повезёт вам со строительством нового дома или нет.
И я нашёл самый подлый способ его получить: предложил её идиоту мужу поставить на кон свою единственную настоящую ценность.
Не последний шанс добыть пропитание для себя и семьи, а очередной способ взять дозу адреналинчика, а потом гордиться перед собой, перед женщинами, перед такими же отчаюгами, всегда готовыми поставить на кон голову против «зубочистки в бисерном футляре, данной нам в сувенир»…
Я готов поставить на кон золотую монету, что он согласится!
И тогда… тогда я поставила на кон душу.
Я намерен поставить на кон сразу сто тысяч долларов.
– Ну так, что? Согласны поставить на кон поцелуй? – не унимался хозяин вечеринки.
– О нет, любезнейший, ни сегодня и ни завтра, никогда тебе это не удастся, и в убедительности своих слов я бы без сомнений хочу поставить на кон свои часы.
Ведь мы поставили на кон большие деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить на кон»

  • Разумеется, он живо обыграл меня. Желая отыграться, я поставил на кон поддевку в пять рублей и — проиграл, поставил новые сапоги в трешницу — тоже проиграл. Тогда Яков сказал мне недовольно, почти сердито:
  • Он почти постоянно, если можно так выразиться, экзаменовал Малек-Аделя; уезжал на нем куда-нибудь подальше в поле и ставил его на пробу; или уходил украдкой в конюшню, запирал за собою дверь и, ставши перед самой головой коня, заглядывал ему в глаза, спрашивал шепотом: «Ты ли это?
  • Девочка протянула из окна руку, но Орланд вдруг взвился на дыбы и бросился в сторону. Всадник не потерялся, взял коня в шенкеля, вытянул его хлыстом по шее и, несмотря на его сопротивление, поставил его опять перед окном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ставить на кон»

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ставить на кон»

Ставить на́ кон что — подвергать крайнему риску, чрезвычайной опасности. См. также кон.

Все значения словосочетания «ставить на кон»

Синонимы к словосочетанию «поставить на кон»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я