Предложения со словосочетанием «поспешить к окну»

Директор поспешила к окну подняла раму и учитель ловко перекинул ноги через подоконник.
Я расчихалась, всполошив пыль окончательно, и закрыв лицо рукавом, поспешила к окну.
На следующее утро она встала и поспешила к окну.
Взяла в руки радужную пуховку для смахивания пыли, поспешила к окну.
Внезапный одиночный стук в стекло встревожил нас обоих. Поспешив к окну, мы увидели, как на гальку перед домом упала пёстрая птица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгромождать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прогоняя грустные мысли, я решительно поднялась с кровати, и, первым делом, поспешила к окну.
Мы поспешили к окнам, но из них не было видно, что происходит на площадке, а два ближайших к ней окна загораживали плотно закрытые ставни, сохраняя право на приватность.
Ведомая любопытством, я поспешила к окнам и прильнула ладонями к холодному стеклу.
Едва переступив порог, она схватила телефон и набрала экстренный номер, а затем поспешила к окну с видом на соседский участок.
Мы поспешили к окнам и, не прибегая к свету прожекторов, могли рассмотреть окружающее метров на триста во всех направлениях.
В ужасе я громко вскрикнула, но затем овладела собой и поспешила к окну, чтобы закрыть его, как вдруг увидела медленно влезающего в окно – кого, ты думаешь?
Вот уж не стала спорить. Быстро вернув клей на место и проверив, чтобы всё было в точности, как до нашего вторжения, поспешила к окну.
Я поспешила к окну на втором этаже и увидела, как по заливу медленно скользит пирога.
Нельзя было усидеть на месте – они поспешили к окнам.
Парень, споткнувшись о валяющуюся на полу ножку стула, поспешил к окну.
– Да подавитесь! – человек швырнул рюкзак в середину комнаты, куда метнулись монстры, и, схватив девушку за куртку, поспешил к окну.
Сидящая в глубоком кресле старушка, отложив в сторону спицы с клубком шерсти, поспешила к окну.
Вторая служанка и я поспешили к окну.
Потягиваясь и поправляя на себе пижаму, он поспешил к окну, чтобы посмотреть, сколько за ночь зима насыпала пушистого снега во двор.
Старуха сразу успокоилась и поспешила к окну, подсчитывая своё богатство.
Потом он выхватил у капитана находку и поспешил к окну.
Поспешил к окну и распахнул его, в комнату ворвался прохладный воздух.
Нечто не успело договорить. Закрыв уши, Граф вскочил с места и поспешил к окну.
– Шанс удачи, – сказала она печально и поспешила к окну, затерявшись в толпе других людей.
Те из учеников, кто мог быстро подняться, поспешили к окнам.
Нехотя приподнявшись, и плотнее запахнув шаль на груди, женщина поспешила к окну и закрыла его.
Она поспешила к окну и быстрым движением откинула занавесь.
После поспешила к окну, выходившему на парадную лестницу.
Поэтому он поспешил к окну, задёрнул пыльные, отдающие тленом полотна и вдруг, замерев от мороза, сковавшего позвоночник, в безмолвии, которое не нарушали звуки сонного города, понял, что в его комнате кто-то есть.
Девушка поспешила к окну, распахнула шторы, открыла окно, пропуская в комнату свежий, наполненный ароматами воздух, накапала в ложечку лекарства, дала выпить его маме и снова поднесла кружку с водой к её губам, чтобы запить горечь.
Первым делом поспешил к окну, но улицы были безлюдны, как и вчера.
Вероятно, грабитель орудовал в спальне, и священник, услышав шум, поднялся наверх, а когда понял, что происходит, поспешил к окну, чтобы позвать на помощь соседей, ведь рядом жила большая семья и было много взрослых мужчин.
Поставив чашки на стол, все поспешили к окнам.
Я мигом задвинула засов и поспешила к окну.
Не видя перед собой ничего, кроме залитой ярким солнцем комнаты, я поспешила к окну, чтоб открыть его и проветрить помещение.
Мама фея, как обычно, проснулась раньше всех и поспешила к окну, чтобы успеть застать тот момент, когда первые лучи июльского солнышка, сверкающего всеми цветами радуги – лёгкой, невесомой пудрой осыпались с неба на землю, поднимая вокруг себя разноцветную бурю красок, постепенно оседая и окрашивая под собой каждую травинку, деревце и лужицу, каждую маленькую птичку и букашечку в свой единственный, верный цвет.
Не задумываясь, юркнула в неё и поспешила к окну, чтобы осмотреться.
Старый архивариус сразу понял, что разговор будет серьёзный и, как мог, поспешил к окну шаркая ногами по узорчатому, слегка стёршемуся от времени паркету.
Когда он тогда поспешил к окну, кто-то прошептал там его имя, хотя он нигде не видел человека.
Друзья поспешили к окну, чтобы полюбоваться красотой.
Я поспешила к окну, чтобы поднять цветок.
Постояла так десяток секунд, после поспешила к окну.
Зайдя в туалет, сразу же поспешила к окну, которое практически всегда было распахнуто (поступающий с улицы свежий воздух должен был изгнать из помещения смрад, но, увы, он плохо справлялся со своей задачей).
Я поспешила к окну, чтобы оценить очередного «супруга».
Она поспешила к окну и отодвинула в стороны тяжёлые шторы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поспешить к окну»

  • Вдруг он услышал, что в старом доме отворяется окно. Он взглянул вверх, но окно, которое отворилось, выходило не к саду, а в поле, и он поспешил в беседку из акаций, перепрыгнул через забор и попал в лужу, но остался на месте, не шевелясь.
  • В эту самую минуту на улице послышался шум. Я поспешил в следственную комнату и подошел к окну. Перед станционным домом медленно подвигалась процессия с зажженными фонарями (было уже около 10 часов); целая толпа народа сопровождала ее. Тут слышались и вопли старух, и просто вздохи, и даже ругательства; изредка только раздавался в воздухе сиплый и нахальный смех, от которого подирал по коже мороз. Впереди всех приплясывая шел Михеич и горланил песню.
  • Извозчики подвезли их прямо к большой избе в четыре окна и с жилыми пристройками на дворе. Проснувшийся Степан Трофимович поспешил войти и прямо прошел во вторую, самую просторную и лучшую комнату дома. Заспанное лицо его приняло самое хлопотливое выражение. Он тотчас же объяснил хозяйке, высокой и плотной бабе, лет сорока, очень черноволосой и чуть не с усами, что требует для себя всю комнату «и чтобы комнату затворить и никого более сюда не впускать, parce que nous avons а parler».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поспешить»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «поспешать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поспешить»

ПОСПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; сов. 1. Сов. к

Все значения слова «поспешить»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «поспешить к окну»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я