Предложения со словосочетанием «послужить прототипом»

Вероятно, именно эта работа послужила прототипом последующих теорий массовых появлений культов как результата процесса секуляризации.
Писатели, сознательно они это делают или нет, всегда ищут вокруг себя людей, которые могут послужить прототипами героев их произведений.
Очень интересно, что именно эти животные послужили прототипами чаек и других морских птиц.
Первоначальные биологические единицы занятых охотой групп могли послужить прототипом ядра человеческого рода, основанного на учреждении стойбища и разделении труда по половому признаку.
Одним из таких заимствований становится лубок, который часто выполнял функции рекламы и послужил прототипом живописной вывески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегоочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Модель ремесленной мастерской и мастера может послужить прототипом создания креативного пространства, а ремесленные практики могут стимулировать создание креативной личности.
Никто не знал, какое насекомое послужило прототипом для этой твари, но мантиссы были достаточно опасными мутантами, о которых ходили противоречивые слухи.
Образы, созданные им в кино, послужили прототипами героев моих первых рассказов.
Височные кольца, которые в древности носили славянки, послужили прототипами современных серёг.
Эта новелла послужила прототипом для всех последующих законодательств о бедных, а способность к труду стала твёрдым основанием классификации нищих.
Главный инженер проекта получил законное продвижение по службе, а сама платформа послужила прототипом подобных изделий, служащих и сейчас.
Этот дом хотя и послужил прототипом дома с приключениями в нехорошей квартире, однако всё же не следует доказывать уже известное и не стараться подгонять поставленную задачу под ответ, используя формулу 10 = (3+2) х 2, как это приводится в некоторых публикациях.
Молодая, стройная, удивительно сметливая, умная, хотя и совершенно неграмотная, девушка, выросшая в башкирской бедной семье, она, не найдя в себе сил и возможностей в условиях ишанства-мюридства направить свои способности на благородное дело, превратилась в фальшиво-важную абыстай; она могла бы послужить прототипом сложного, своеобразного литературного образа, показывающего до какой распущенности, немыслимой для простых людей, может дойти вышедший и из трудовой семьи человек.
Здесь я применю тот же подход, который уже использовал ранее в своей предыдущей книге, то есть изменив имена людей, приведу примеры различных знакомых, чьи собирательные образы послужили прототипами персонажей данного произведения, и опишу свой собственный опыт на этом пути.
Этот первобытный обряд послужил прототипом для всех служб, церемоний и торжеств, какие устраивались и устраиваются церковью и государством.
Будучи живими, князья послужили прототипами для персонажей оперы «Хованщина» Мусоргского.
Не просто послужил прототипом, а был тем самым фанатом!
Лишь постепенно начал я вспоминать уже не сам текст, но что стояло за ним: мои давние мысли, образы, ассоциации, кто и почему послужил прототипом моих героев, какие-то обстоятельства (вот эту главу я писал на даче, а эту – тогда-то за своим столом, а вот это – образы из моего детства), всё то, что можно назвать историей создания романа, а может и историей моей жизни.
Его лицо при этом могло бы послужить прототипом противоположного символа, поскольку его просто-таки угнетало чувство вины.
Так, плащи, которые носили этруски, послужили прототипом римской тоги.
Змей из шумерской мифологии мог послужить прототипом змея для библейской истории.
Предполагалось, что в будущем лучшие из кораблей заграничной постройки послужат прототипами для строительства серий из нескольких боевых единиц уже на отечественных заводах.
Существует несколько теорий о том, кто послужил прототипом гриммовской девы в гробу.
В последующие годы данная модель, несмотря на свою ограниченность, широко использовалась для получения приближённых качественных результатов в атомной и ядерной физике, физике плазмы, астрофизике, физике твёрдого тела и послужила прототипом теории функционала плотности, разработанной в середине 1960-х годов.
Некоторые считали их результатом мутаций, некоторые – бионтами, но никто не мог предположить, какое именно животное послужило прототипом.
В этом смысле усилия европейцев по тушению их «мирового» пожара способствовали формированию и послужили прототипом современного подхода, когда от вынесения абсолютных суждений отрекаются в пользу практичности и экуменизма; это попытка выстроить порядок на разнообразии и сдерживании.
Такой скорее может послужить прототипом для карикатуриста.
Пользуясь случаем, автор хотел бы передать привет и огромную благодарность всем людям, которые послужили прототипами героев данного произведения.
Они послужили прототипом современной колоды из 78-ми листов.
Талию можно сжать двумя ладонями, а вот бедра вполне могли послужить прототипом для гитарных изгибов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послужить прототипом»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «прототип»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «прототип»

ПРОТОТИ́П, -а, м. Первоначальный образец; прообраз.

Все значения слова «прототип»

Синонимы к словосочетанию «послужить прототипом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «прототип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я