Предложения со словосочетанием «послужить на пользу»

Слава богу, вскоре начнётся серьёзное восстание, и моя жизнь сможет послужить на пользу делу свободы.
Война, последовавшая вслед за этим, настолько же ослабила оба народа, насколько послужила на пользу аварам.
Это недоразумение сильно рассмешило высочайших особ во время беседы, что послужило на пользу замешанным в этом деле грешникам-слугам.
Вы не должны делать что-то в угоду другим – вы должны жить своей жизнью, действовать для себя, получать удовольствие, но при этом вы можете радоваться и тому, что ваш труд послужит на пользу другим.
Мировой спрос будет расти, что, в свою очередь, послужит на пользу экономике, но конкуренция на глобальных рынках останется занозой, которая постоянно будет напоминать о себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обстоятельство уже затруднило и задержало, если не задушило совсем, многое, что должно было послужить на пользу мира.
По правде говоря, я уже опоздал, но так усердно упрашивал губернатора и он был так растроган моим доблестным рвением послужить на пользу отечеству – таковы были его подлинные слова, – что сдался и позволил мне примкнуть к отряду.
Вы собрали мои письма и хотите издать их; если вы усмотрели, что письма послужат на пользу, собирайте и издавайте.
Сознавая это, я приложил все силы, чтобы взять себя в руки, я сделал всё возможное, чтобы эти несколько минут раздумья послужили на пользу.
В родном мире меня ничего не держало, работу я не любила, а квартира послужит на пользу обществу, если родственники не разберут её по кирпичикам.
Это обстоятельство послужило на пользу арабской литературе того времени.
Его профессиональный глаз подмечал всё, что могло послужить на пользу ребёнку.
В таком странном настроении духа моё разочарование в дружбе послужило на пользу моему воспитанию, по крайней мере в той степени, в какой это было необходимо развитию моего рассудка.
И лучше найти свой конец во время какой-нибудь операции, чтобы он послужил на пользу силам добра и справедливости, чем медленно сходить с ума в палате госпиталя, пусть самой лучшей и комфортной на свете.
Барды и священнослужители как будто заключили мирный договор, который послужил на пользу ирландской культуре.
Неизбежно, когда пользование сервисами будет заменено на что – то другое, а пока интернет ещё послужит на пользу людям.
Буддийские монахи, пережившие эксцессы антибуддийского движения, лезли из кожи вон, доказывая, что и при новом режиме буддизм способен послужить на пользу государству, как это уже неоднократно бывало в прошлом.
Он составлял свои записки не для современников, но для потомства, надеясь, что когда-нибудь они послужат на пользу истины.
После, её смерти этот доход перешёл к сыну, что не послужило на пользу юноше, привыкшему располагать значительными суммами, тогда как сам он не имел никакого состояния и полностью зависел от великодушия дяди.
Так пусть уж лучше его неправильный выбор послужит на пользу.
Мол, он согласен послужить на пользу науке.
Считалось, что исследователь религии либо может стоять на последовательной и осознанной антирелигиозной позиции, и тогда он должен разделять идеи научного атеизма и сознательно «разоблачать» и «ниспровергать» религию, либо же он – сознательно или неосознанно, явно или замаскированно – религию защищает; последнее имеет место чаще всего и тогда, когда исследователь декларирует свою нейтральность в мировоззренческих вопросах, то есть заявляет о своём нежелании, чтобы материалы его исследования послужили на пользу или пошли в ущерб той или иной стороне идеологического конфликта.
Пусть послужит на пользу общине.
Дело в том, что в том же 1863 году русское общество раскололось на две партии: одни находили, что подобная реформа только послужит на пользу дворян, и не хотели никакой политической реформы; другие были рады отказаться от реформы, потому что стояли за сохранение старого порядка; одним было слишком мало такой реформы, другим слишком много.
Я постараюсь рассказать всё, что может послужить на пользу благу.
С другой стороны, и этот вечер мог послужить на пользу делу: возможно, ей будет проще помочь ему, если они сойдутся чуть ближе.
А так он ещё послужит на пользу людям.
Пусть же мёртвые послужат на пользу живым!
Да будут деяния твои справедливы и послужат на пользу разуму!
Пусть послужит на пользу первичной ячейке общества, в которую входят я, моя персона и я сам.
Постоянно проявляемая ею забота и уход за бедными и больными послужили на пользу и ей самой во время её болезни.
Сегодня башне предстояло послужить на пользу города и в другом качестве: там дежурил снайпер.
В своё время основатели деревни здорово потрудились, чтобы эти остатки былой цивилизации послужили на пользу жителям.
Не уверена, что он поверил в мою «потерю памяти», но, мне показалось, наш разговор послужил на пользу восстановлению отношений между нами.
Такое возвышение иудейских отроков послужило на пользу пленным иудеям.
Но и понтошлепство может послужить на пользу организму, как двигательный момент.
Надеемся, что это начинание послужит на пользу российской культуре.
Только он привыкает немного к своей должности, только решает послужить на пользу королевству – ну, так, ничего особенного, отнять немножечко земелек у соседнего царства-государства – как его тут же, свои же, скручивают и в психбольницу отправляют!
– Я пытаюсь вам объяснить, что не раз сталкивалась с подобными делами и понимаю, как работает система. Может быть, лишняя пара глаз послужит на пользу.
Он манил своей неизвестностью, новыми горизонтами, перспективными знакомствами, способными однажды послужить на пользу парню, и он осядет здесь окончательно.
Ну, хоть раз эта её склочность послужит на пользу.
Подобное тактическое решение едва ли послужит на пользу войску его брата.
Успешно выполнено секретное задание, которое послужит на пользу проводимой спецслужбами глобальной операции.
Сознавая это, я приложил все силы, чтобы сохранить хладнокровие, и сделал всё, что мог, чтобы эти несколько минут раздумья послужили на пользу.
Буду искренне рад, если строки моих произведений смогут послужить на пользу и благо другим людям, являясь для них неким живительным источником прилива вдохновения и сил!
И если отправим туда отряд ландскнехтов, это не только не послужит на пользу делу, но может и нанести вред.
Они были обречённым на вымирание материалом, который ещё мог послужить на пользу отечеству.
Увы, сама верёвка пришла в полную негодность, а вот крюк ещё послужит на пользу!
Неизбежно последовавшая вслед за этим событием ожесточённая война между двумя булгарскими народами настолько же ослабила их, насколько она послужила на пользу аварам…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послужить на пользу»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «польза»

  • ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗА

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «польза»

ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела.

Все значения слова «польза»

Синонимы к словосочетанию «послужить на пользу»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «польза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я