Предложения со словосочетанием «послеоперационные больные»

Именно сегодня планировали провести очередную операцию малышке, естественно, с последующим уходом, в котором нуждается каждый послеоперационный больной, тем более малыш.
– Таким образом, перед нами послеоперационная больная, уже изрядно истощённая, а теперь ещё и не способная принимать пищу через рот.
После операции её отвезли в палату, где лежали такие же послеоперационные больные.
Постепенно умирающий в больнице уподобился тяжёлому послеоперационному больному, что обеспечило сходную заботу и уход.
Из клиник вышвыривали на улицы послеоперационных больных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я лежала в «красном уголке» хирургии, где разместили тридцать два человека послеоперационных больных.
Кровать моя почему-то меньше всего походила на обычный гостиничный диван, а скорее напоминала постель для послеоперационных больных – у неё имелось множество всяческих приспособлений, рычажков и ручек.
Они «нянчили» своих послеоперационных больных, писали нудные протоколы операций и дневники в истории болезни, а заодно присматривали за мной.
После окончания последней операции за день – осмотр послеоперационных больных.
Наконец, недостаточна оплата труда медсестёр и санитарок, в особенности для выхаживания тяжёлых послеоперационных больных.
Только тогда меня назовут послеоперационным больным.
Священник ходил с зажжённой свечой по всему отделению, прыскал вокруг святой водой, свечи и у священника и присутствующих горели ровным светом и только в одной палате, где обычно помещали тяжёлых послеоперационных больных пламя начинало трепетать, потрескивать, что прямо горящие искорки разлетались вокруг.
Тяжёлые послеоперационные больные, даже лишь недавно отошедшие от наркоза, старались улыбнуться ей, не стенать громко и не капризничать.
Таким способом в 1952 году восполняли объём циркулирующей жидкости у послеоперационных больных.
Санитары провезли каталку с послеоперационным больным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послеоперационные больные»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Хлестаков. Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там их, кажется, немного.
  • Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «послеоперационный»

  • ПОСЛЕОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся ко времени после операции. Послеоперационный период. Послеоперационный уход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послеоперационный»

ПОСЛЕОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся ко времени после операции. Послеоперационный период. Послеоперационный уход.

Все значения слова «послеоперационный»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «послеоперационный»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я