Карта слова «септический» примеры предложения

Предложения со словом «септический»

При тяжёлом течении возможны массивные поражения лёгочной ткани, сепсис и септический шок, приводящие к летальному исходу.
Сальмонеллёз – острое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое сероварами сальмонелл и протекающее у детей чаще в виде гастроинтестинальных, реже – тифоподобных и септических форм.
Этиология–Вирусные заболевания, тяжёлые септические, чаще стафилококковые, процессы, ревматизм, диффузные заболевания соединительной ткани.
Одной из форм проявления ревматоидного артрита является септическая.
Когда я порежу палец, именно он зовёт на помощь маленькие фагоциты, чтобы они убили септические бактерии, которые могут попасть в рану и вызвать заражение крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отраслевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это: лихорадки, острые инфекционные заболевания, септические состояния, токсикоз, гемофилия, онкология, гипотония.
Заболевания в период новорожденности (интенсивность и длительность желтухи – групповая и резус-несовместимость матери и ребёнка, родовая травма, заболевания кожи и пупка, органов дыхания и пищеварения, септические заболевания и др.).
Основные признаки данной формы артрита: лихорадка септического типа, которая продолжается длительное время, озноб и повышенная потливость.
Многие виды бактерий, вирусов и патогенных грибов способны вызвать инфекционный артрит (иначе называемый септическим артритом или пиогенным артритом), который характеризуется нарушением функции одного или нескольких суставов, их воспалением, высокой температурой и (иногда) ознобом.
Затем он пояснил, что широкое внедрение хирургических процедур в медицинскую практику привело к увеличению процента летальных септических осложнений.
Третьей формой заболевания является септическая чума, летальность которой без лечения составляет сто процентов.
Ей усиленное питание и сон требуются, а не ухажёры с септическими руками.
Во время вспышки септической чумы в начале двадцатого века среднее время жизни от появления симптомов до смерти составляло 14,5 часа.
Действительно, в случаях септической чумы на теле больного появлялись небольшие чёрные или лиловые пятна, и этот симптом, должно быть, производил сильное впечатление на очевидцев.
Глобулины против вездесущих стафилококков радикальным образом меняли течение септических процессов в сторону выздоровления.
Был поставлен неутешительный диагноз – подозрение на брюшной тиф, септическое течение.
К тому времени, когда я узнал о том, что происходит, он уже назначил ей лечение – новые антибиотики, внутривенные растворы, лекарства для поддержания кровяного давления, потому что у неё начал развиваться септический шок в результате резистентной фульминантной пневмонии.
Употребление в пищу зерна, отравленного токсинами грибов фузариев, является причиной таких заболеваний, как септическая ангина и уровская болезнь (связана с нарушением нормального роста костей у детей).
Сверхскоростной астромобиль, прошедший сквозь передряги септических пункций, казалось, мог, не заметив, пронизать ничтожную туманность.
Конечно, его случай представлял серьёзную медицинскую проблему: тут и инфекция, и распознание и предотвращение раннего септического шока, и поддержание дыхания у пациента с тяжёлыми повреждениями нервной системы, и сложности с артериальным давлением.
Были признаки септического состояния, были изменения в тканях руки…
Клиника септического аборта сходна с симптомами генерализованной инфекции – сепсиса.
Никакого самоубийства. Он был христианин. Подострый септический эндокардит.
Для септической пневмонии характерно бурное начало, с высокой температурой тела и явлениями токсикоза, быстро развивается пиопневмоторакс (одновременное скопление гноя, газа или атмосферного воздуха в плевральной полости) и плеврит.
– Он продолжил, не дожидаясь моего ответа: – У неё на ногах сыпь, как от септической инфекции.
Первичный септический очаг чаще всего локализуется в пупочной ранке, но входными воротами могут быть и кожа, и слизистые оболочки, и органы дыхания, и желудочно-кишечный тракт.
С кровью это удел септических больных и наркоманов.
Может, бигудястая тётка увидела меня, всю такую растрёпанную и сильно септическую, на экране монитора и прежде, чем открыть дверь, срочно напялила маску, спасаясь от возможной заразы?
Схватки отсутствовали, из чего следовало, у нас было время на подготовку лёгких плода (в таком сроке они глубоко незрелые), профилактику септических осложнений (антибиотики, проще говоря), ну и всякое прочее обследование-лечение по протоколам.
Первичный септический очаг в этом случае находится вне организма ребёнка, обычно в плаценте.
– Саймон, по моему глупому разумению, больной не очень-то выходит из стадии септического шока, связанного, скорее всего, с панкреонекрозом.
При задержке хирургическоговмешательства может наступить генерализация инфекции, вплоть до развития септического шока.
Заболевание может принять септическое течение.
Присоединение гнойной инфекции приводит к развитию местного воспалительного процесса с последующей генерализацией и возникновением септического шока.
Совсем трудно понимание ситуации при бактериальных гнойных состояниях – так называемом септическом шоке: все компоненты крови вроде бы налицо и объём крови достаточен, но нарушен механизм передачи кислорода и всего прочего из крови в ткани упомянутых органов.
Основными признаками этой формы артрита являются довольно продолжительная лихорадка септического типа, повышенная потливость и озноб.
Тяжёлая форма скарлатины в настоящее время встречается редко и может протекать в токсическом, септическом вариантах.
Гнойный артрит возникает вследствие проникновения в сустав инфекции, чаще всего стафилококка, и последующего развития острого септического воспаления.
Клиническая картина гонорейного пельвиоперитонита отличается от септического выраженной болезненностью при пальпации брюшной стенки и умеренными проявлениями интоксикации.
Инфекционный артрит также называют септическим или пиогенным артритом.
Общее состояние быстро ухудшается, температура тела достигает 39–41 °C с сильными ознобами, свидетельствующими о прогрессировании септического процесса.
Первичный перихондрит гортани практически не дифференцируется от септического отёчного ларингита и флегмоны гортани.
Длительная обездвиженность влечёт за собой множество осложнений… пролежни, септическое поражение почек, бронхов, атрофия кровеносных сосудов…
Характеризуется септическая форма резким повышением температуры, апатией, снижением продуктивности, отёками головы, шеи и подгрудка.
Опорно-двигательный аппарат: септический моноартрит, асимметричный полиартрит коленного, тазобедренного, плечевого сакроилиального и грудиноключичного соединений, остеомиелит позвоночника, миалгия.
Помню, как к ней в отделение попал юноша с тяжёлым септическим остеомиелитом (воспаление костного мозга) нескольких трубчатых костей.
Если анурия развивается на фоне септического состояния, тяжёлых травматических повреждений, то состояние больных тяжёлое.
При пупочном сепсисе иногда наблюдается переход септицемии в септикопиемию при появлении второго септического очага с наличием второго возбудителя («двойной сепсис»).
Инфицированный выкидыш (плодное яйцо) может послужить причиной возникновения генерализированных септических заболеваний.
Несмотря на то что, согласно существующему закону об отмене запрещения абортов, женщины имеют право сами решать вопрос о материнстве, а также имеют возможность пользоваться современными средствами контрацепции для регуляции семьи, у 18 – 20 % гинекологических больных гнойно-септические заболевания связаны с внебольничными инфицированными абортами, в ряде случаев с уже развившимся септическим процессом.

Значение слова «септический»

Цитаты со словом «септический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «септический»

СЕПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Мед. Связанный с поражением гнилостными и гноеродными микробами.

Все значения слова «септический»

Синонимы к слову «септический»

Что (кто) бывает «септическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я